Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щиток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ares48
Здравствуйте. В квартирный щит заходит кабель на вводный автомат 25а. Подключение в щитке буду делать проводом пв3. Каким сечением следует выбрать провод.
P.S. хотел поставить рубильник на ввод, но в нашей деревне не смог его нигде найти. Поставил обычный ва abb на 25а. Если принципиальная разница или не важно что стоит?
S-cream
4 мм2
Не надо рубильника icon_smile.gif автомат ставьте.
Олега
Даже для вводов в здание в ПУЭ:
"7.1.25. ..Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления".
В прил.А ГОСТ 32395-2013 есть рисунки и с автоматами, и с диф.автоматами на вводе в квартирных щитках.


Цитата(ares48 @ 9.9.2017, 6:39) *
вводный автомат 25а. Подключение в щитке буду делать проводом пв3. Каким сечением следует выбрать провод.

Для главных цепей хватит одножильного 2,5 мм2. В прочих местах, после соединительной шинки ("гребенки") при отсутствии АВ номиналом более 20А - одножильн. 1,5 мм2
Гость
Цитата(ares48 @ 9.9.2017, 6:39) *
Здравствуйте. В квартирный щит заходит кабель на вводный автомат 25а. Подключение в щитке буду делать проводом пв3. Каким сечением следует выбрать провод.
P.S. хотел поставить рубильник на ввод, но в нашей деревне не смог его нигде найти. Поставил обычный ва abb на 25а. Если принципиальная разница или не важно что стоит?

Принципиально разницу рубилы и автомата назовите.
Вообще я бы расстреливал за такие вопросы и желание поставить рубильник в частной собственности.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 9.9.2017, 12:11) *
...

Цитата
Принципиально разницу рубилы и автомата назовите.

Названа в сообщении 3
Цитата
Вообще я бы расстреливал за такие вопросы и желание поставить рубильник в частной собственности.

А зачем так категорично? Сельская местность (ТС: в нашей деревне ...), питание по ВЛ, довольно частые грозовые перенапряжения и что происходит: сельчане отключаются от сети (научены горьким опытом) вводными автоматами. Прямой удар молнии в ВЛ - перекрытие разомкнутых контактов АВ - щиток вдребезги! А там и до пожара недалеко. Наблюдалось неоднократно в Нижегородской губернии! Теперь сравните зазор между разомкнутыми контактами в автомате и в рубильнике, да если ещё рубильник с предохранителями, которые можно убрать перед грозой ...
Олега
Цитата(Гость @ 9.9.2017, 12:11) *
Вообще я бы расстреливал за такие вопросы и желание поставить рубильник в частной собственности.
В квартирном щитке вводной АВ может отсутствовать, достаточно того, который в этажном.
Вас не приглашали ПУЭ корректировать ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.