Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с 2 задачами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Гость_Виктор_*
1. Задача по первому и второму закону керхгофа
Дано R1=18 R2=35 R3=20 R4=10 R5=35 R6=35 R7=20 R8=10 E1=25 E2=27 E7=15 E8=10 Найти токи в цепи непосредственным применением законов Кирхгофа. Нам дали пример и сказали взять схему отсюда toe5.ru/examples/html/kirchoff Но на паре говори про решение через систему а не матрицу, и делали вычисления m-mJ=4-1=3 уравнения, и потом слаживали по первому закону керкгофа m-1 уравнение.

2. Задача по методу узловых потенциалов.
Дано E1=10 E2=10 E3=15 J=1 R1=12 R2=17 R3=10 R4=6 R5=10 Найти Токи в ветвях методом узловых потенциалов (узловых напряжений) toe5.ru/examples/html/mup схема тут и пример. Но на паре говорили про решение через трафарет типа G11V1 G12V2 =J1
G21V1 G22V2 =J2

Всем кто поможет большое человеческое спасибо)))))
Гость сочувствующий
А где собственные потуги решения? Как правило здесь указывают на ошибки, а не решают задачи с "чистого листа".
slavapril
Решать через систему уравнений, особенно, первую задачу, где семь неизвестных, будете до морковкина заговенья. Решайте как в примере. Через систему уравнений вы, скорее всего, рассматривали более легкие примеры.
mulko97
Пришлось зарегаться для поста фото. Вот мои потуги по 1 задаче. Кому не сложно проверте делал по примеру в сылке







А вот по второй. Но тут у меня затуп как в примере на сайте я застыл на моменте где матрица в -1 степени надо умножить на одностолбцовую матрицу. я тренеровался получить на примере(пересчитывал, подносил матрицу и умножал) но там ничего не сходилось





Ваня Иванов
Цитата(Гость_Виктор_* @ 8.9.2017, 11:55) *
1. Задача по первому и второму закону керхгофа...
... и потом слаживали по первому закону керкгофа...

Уважаемый гость Виктор, он же mulko97! Когда я прочёл Ваш вопрос, мне почему-то расхотелось Вам помочь. Угадайте с трёх раз, почему?
Правильный ответ: Вы бы для начала потрудились грамотно излагать свои вопросы на русском языке и не коверкать фамилию Великого Учёного, который открыл для человечества множество полезных вещей, а Вы даже не удосужились правильно написать его фамилию. Я уже не говорю о такой мелочи, что в электротехнике не существует законов Кирхгофа, а есть правила Кирхгофа. Увидев далее Ваши каракули, я понял, что Вам плевать не только на Кирхгофа с его правилами, но и на всех здесь присутствующих!
Поэтому "слаживайте" дальше самостоятельно, но толковым электриком Вы не станете никогда - к гадалке не ходи! Электричество очень не любит таких неаккуратных, безграмотных и безответственных, как Вы - оно их убивает при первой же возможности! icon_neutral.gif
mulko97

Во первых я уже работаю электриком и как видите оно меня пока не убило, хоть я и работаю с 27000 В почти каждый день, во вторых русский не мой родной язык, а то что у меня почерк отвратительный так это не неуважение к вам а то что он у меня всегда был отвратным.
Ваня Иванов
Цитата(mulko97 @ 16.9.2017, 9:47) *
...я уже работаю электриком и как видите оно меня пока не убило...

Уважаемый mulko97! Живите долго и счастливо, но при работе в действующих электроустановках будьте предельно осторожны! Я работаю много лет в электроустановках напряжением 330 кВ, в которых не было ни одного смертельного случая. В электроустановках напряжением 110 кВ были единичные случаи. В электроустановках 35 кВ были десятки случаев. В электроустановках класса 10 кВ уже сотни смертельных случаев, а в электроустановках класса 0,4 кВ - тысячи!!! Когда Вы поймёте, почему так происходит, то, возможно, останетесь в живых...
Гость_Алексей_*
Иван, прежде чем поучать, вспоминайте, у Кирхгофа было три закона, закон первый: токи сходящиеся в одной точке равны.........
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 9.10.2017, 12:55) *
Иван, прежде чем поучать, вспоминайте, у Кирхгофа было три закона, закон первый: токи сходящиеся в одной точке равны.........

Уважаемый Гость_Алексей! То, о чём Вы говорите и есть Правила Кирхгофа, потому что в электротехнике нет Законов Кирхгофа, а есть Правила Кирхгофа! А вот в химии есть Закон Кирхгофа, который гласит: "Температурный коэффициент теплового эффекта химической реакции равен изменению теплоёмкости системы в ходе реакции. Уравнение Кирхгофа, являющееся следствием этого закона, используется для расчёта тепловых эффектов при разных температурах."
Существует ещё один Закон излучения Кирхгофа — физический закон, установленный немецким физиком Кирхгофом в 1859 г., который гласит: "Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы и химической природы."
Поэтому, уважаемый Алексей, прежде чем "вставить свои пять копеек", разберитесь в данном вопросе более детально.
eugevict
Цитата(Ваня Иванов @ 26.9.2017, 17:45) *
Когда Вы поймёте, почему так происходит, то, возможно, останетесь в живых...

Просто и доходчиво.
Гость_Алексей_*
Цитата(Ваня Иванов @ 13.10.2017, 12:44) *
Уважаемый Гость_Алексей! То, о чём Вы говорите и есть Правила Кирхгофа, потому что в электротехнике нет Законов Кирхгофа, а есть Правила Кирхгофа! А вот в химии есть Закон Кирхгофа, который гласит: "Температурный коэффициент теплового эффекта химической реакции равен изменению теплоёмкости системы в ходе реакции. Уравнение Кирхгофа, являющееся следствием этого закона, используется для расчёта тепловых эффектов при разных температурах."
Существует ещё один Закон излучения Кирхгофа — физический закон, установленный немецким физиком Кирхгофом в 1859 г., который гласит: "Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы и химической природы."
Поэтому, уважаемый Алексей, прежде чем "вставить свои пять копеек", разберитесь в данном вопросе более детально.

Эх Ваня, пафос из вас так и прёт. Есть такой товарищ, наверно профессор, автор 'Основы электротехники' 1952 год Э. В. Рассовский , у него по тексту законы Кирхгофа, а не правила. Теперь давайте поставим на весы автора Основ и Ваню, куда склоняется весы?
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.10.2017, 0:00) *
...автор 'Основы электротехники' 1952 год Э. В. Рассовский , у него по тексту законы Кирхгофа, а не правила...

Уважаемый Гость_Алексей! Как гласит древняя пословица: "На каждого мудреца довольно простоты". Вы привели довольно авторитетного автора "Основ электротехники", но он мог просто забыть о такой "мелочи", что Правила Кирхгофа немного "не дотягивают" до статуса Законов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Алексей_*
Уважаемый, Ваня Иванов. Повторюсь ещё раз, поменьше пафоса, Википедия - это народная энциклопедия и информация из этого источника не всегда верна, на просторах инета есть статья где утверждается, что законы Кирхгофа ошибочно называют правилами. Так что я больше склонен доверять профессору Рассовскому, тем более раньше учебники редактировали очень внимательно, не чета нынешним типографиям . Учась в своё время в институте, в учебниках что по Физике и ТОЭ по тексту всегда было законы Кирхгофа.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 21.10.2017, 19:40) *
...в учебниках что по Физике и ТОЭ по тексту всегда было законы Кирхгофа.

Уважаемый Гость_Алексей! Пребывайте и дальше в приятном неведении (можете для себя считать правила Кирхгофа законами), только не рассказывайте больше об этом никому и не пытайтесь поучать других, если для Вас что правила, что законы - один тёмный лес...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
haramamburu
Цитата(Гость_Виктор_* @ 8.9.2017, 11:55) *
1. Задача по первому и второму закону керхгофа

тьфу

могу подсказать по закону Омпера icon_biggrin.gif
mic61
Цитата(haramamburu @ 22.10.2017, 10:27) *
тьфу

могу подсказать по закону Омпера icon_biggrin.gif

Тьфу. Ки(е)рхгофосрач заканчиваем, да?
haramamburu
mic61, ну скажите, как помогать чуваку, который даже не знает как зовут Оного? (правило закон уж молчу)
Гость_Алексей_*
Цитата(Ваня Иванов @ 22.10.2017, 10:14) *
Уважаемый Гость_Алексей! Пребывайте и дальше в приятном неведении (можете для себя считать правила Кирхгофа законами), только не рассказывайте больше об этом никому и не пытайтесь поучать других, если для Вас что правила, что законы - один тёмный лес...

Иван. Спуститесь с небес на землю, я ни кого не поучаю и ни чего не считаю icon_biggrin.gif , поучать это Ваш удел и не всегда по делу, например тыкали носом в грамоту топика, упрекали что он не может изъяснятся на русском языке исковеркал фамилию великого ученого, хотя он написал, что русский язык для него не родной и вы в праведном гневе отказались ему помогать. Прикрываться высокими фразами и раздувать щеки, это Ваш удел, возникают смутные сомнения, что Вы что-то понимаете в решении сложных матриц- дуб шумящий. Я привел конкретный пример, теперь жду конкретного примера от Вас, так что пока Рассовский потяжелее будет чем Ваня+Википедия.
mic61
Цитата(haramamburu @ 22.10.2017, 17:46) *
mic61, ну скажите, как помогать чуваку, который даже не знает как зовут Оного? (правило закон уж молчу)

Господа Электрики! Давайте договоримся еще раз (и навсегда), что по-русски фамилия Густава Кирхгофа звучит как "Кирхгоф". В англоязычной литературе она звучит, как Kirchhoff (кстати, по-немецки точно также.) Не будем обижать память великого физика. Это сильно режет глаз обыкновенным, еще живым электрикам (особенно модераторам icon_biggrin.gif ) Правильность написания фамилий можно проверить в той же "Педивикии".
Законы Кирхгофа (правила или уравнения)? Давайте посмотрим классический (по крайней мере для меня, я по нему учился 35 лет назад) учебник по ТОЭ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В англоязычной литературе: "Kirchhoff's laws", т.е. и там "законы Кирхгофа"!
На этом Кирхгофосрач заканчиваем.
slavapril
законы...правила...главное хвост...если помогать человеку, то какая разница, что там у него в контрольной будет написано: слово "закон" или слово "правило"...лишь бы баланс мощностей сошелся icon_biggrin.gif А главное, что самому топикстартеру уже давно всё это не надо - месяц как пропал spokno4i.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.