Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


aerumuss
Здравствуйте.
Вопрос к знающим людям. Можно ли подключить 3-х полюсный автомат iek ВА47-29 с32 на сеть 220 В так, чтобы например фаза сверху и там же перемычки на все три полюса, а на выходе сделать питание на отдельные контуры (3 комнаты). Ноль соответственно общий на все 3 комнаты.
И если да, то тогда следующий вопрос.
В случае ремонтных работ снаружи, электрик поменяет местами фазу и ноль, то тогда в таком случае на автомате на входе будет ноль и соответственно где был ноль будет фаза. Что в таком случае произойдет?
Ant29
Перемычку на фазы можно.
Ноль общий при этом нельзя.
Если так хочется использовать трехфазный, как три однофазных, то его можно разобрать на три штуки.
savelij®
По второй части вопроса. Если есть вероятность, что кто-то полезет и перепутает положение фаза-ноль, то стоит их промаркировать с обоих сторон... для самоуспокоения.
aerumuss
Ant29
почему нельзя ноль - чем это чревато.
зачем разбирать на три части автомат, разве нельзя в собранном виде, только выключатели будут отделены.

savelij®
это садовое товарищество, с улицы в дом приходят два провода (фаза/ноль). И вот, в доме фазу на вход автомата.

Схема прилагается.
гудвин 30
Нельзя по нулю ставить автомат потому что, даже вы выключите ваш автомат,
то фаза у вас при этом будет.
И если вы полезете починить выключатель или плафон.Вас долбанет.Если вы конечно это не будите делать в диэлектрических перчатках и в ботах.По технике безопасности автоматы и выключатели всегда ставят по фазам.
А звонок у вас постоянно что ли звонит. icon_biggrin.gif
aerumuss
Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 13:11) *
Нельзя по нулю ставить автомат потому что, даже вы выключите ваш автомат,
то фаза у вас при этом будет.
И если вы полезете починить выключатель или плафон.Вас долбанет.Если вы конечно это не будите делать в диэлектрических перчатках и в ботах.По технике безопасности автоматы и выключатели всегда ставят по фазам.
А звонок у вас постоянно что ли звонит. icon_biggrin.gif

На автомат и будет идти фаза, ноль будет общий без автомата. Но, вдруг, на улице, там где трансформатор, какой-нибудь умелец полезет и поменяет фазу и ноль местами, чем это чревато.

Звонок на схеме условно, там розетка (не нашел нужного значка).
гудвин 30
Ну тогда одна из заповедей всех электриков.

Глава Б2.3. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения

Б2.3.1. Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

а) произведены необходимые отключения и приняты меры препятствующие передаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самостоятельного включения коммутационной аппаратуры;

б) на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой вывешены запрещающие плакаты;

в) проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
karcus
Почему бы не использовать 3Р автомат в качестве 2Р, при этом коммутировать фазу и ноль. Третий полюс оставить свободным.
гудвин 30
И вообще в чем смысл запятки 3 полюсов автомата.
У вас что нет автомата на такую нагрузку. Сколько у вас лампочек и вообще сколько нагрузки.
Смысл разделять нагрузки пока не понятен.
aerumuss
Цитата(karcus @ 7.9.2017, 13:22) *
Почему бы не использовать 3Р автомат в качестве 2Р, при этом коммутировать фазу и ноль. Третий полюс оставить свободным.


Получается, у меня 3 однополюсных автомата скрепленные, т.е. получается 3 п автомат, можно конечно разобрать, но зачем. Пусть стоит на одной DIN рейке. Каждый выключатель на отдельный контур. Одна питающая фаза общая сверху, на выходе уходит в комнаты. Ноль общий для всех без автомата.

1. Так правильно будет?
2. Если снаружи перепутают фазу и ноль, что будет?

Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 13:34) *
И вообще в чем смысл запятки 3 полюсов автомата.
У вас что нет автомата на такую нагрузку.
Вообще на сколько ампер ваш автомат и сколько у вас лампочек и вообще сколько нагрузки.
Смысл разделять нагрузки пока не понятен.


Чтобы можно было отключить фазу отдельно в каждом контуре (3 комнаты).
Автомат на 20 А
Общая максимальная нагрузка ~3,5-4 кВт
Костян челябинский
трехполюсный автомат - это не просто скрепленные между собой три автомата. Между ними есть механизм расцепления. Который побуждает другие полюсы к отключению при отключении одного из них. Поэтому вам и говорят, что нужно их разобрать. А вообще, нормальный однополюсный автомат стоит от 100 рублей. У вас нет трехсот рублей на свою безопасность? Выключите интернет на месяц и они у вас появятся.
гудвин 30
Взрыва не будет и страшного не чего не будет.
Ставят по фазам для электробезопасности.
К стати что то я не встречал автомата 3 полюсного что бы полюсы можно было по отдельности отключать.
aerumuss
Цитата(Костян челябинский @ 7.9.2017, 13:42) *
трехполюсный автомат - это не просто скрепленные между собой три автомата. Между ними есть механизм расцепления. Который побуждает другие полюсы к отключению при отключении одного из них. Поэтому вам и говорят, что нужно их разобрать. А вообще, нормальный однополюсный автомат стоит от 100 рублей. У вас нет трехсот рублей на свою безопасность? Выключите интернет на месяц и они у вас появятся.


Можно же ведь этот механизм расцепления убрать.
karcus
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 10:40) *
2. Если снаружи перепутают фазу и ноль, что будет?



Если перепутают фазу и ноль "где-то там", но вы не сможете отключить фазу у себя в доме автоматом.
Костян челябинский
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 13:48) *
Можно же ведь этот механизм расцепления убрать.

ТАК ДЛЯ ЭТОГО ЕГО НАДО РАЗОБРАТЬ! О чем вам чуть ли не в первом ответе сказали
aerumuss
Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 13:45) *
Взрыва не будет и страшного не чего не будет.
Ставят по фазам для электробезопасности.
И разбирать вам не надо ваш автомат.
Тут возник вопрос ваш автомат на 32ампера.У вас соответствует проводка, выдержит она этот ток.


Проводка выдержит. Мощность 3,5-4 кВт - это максимальная. А так, не более 3 кВт.
Костян челябинский
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 13:52) *
Проводка выдержит. Мощность 3,5-4 кВт - это максимальная. А так, не более 3 кВт.

Так ваш автомат ограничивает ток на уровне 32 А. А если что то пойдет не так и по вашей проводке пойдет этот ток. ОНА рассчитана на это? Какое сечение?
aerumuss
Цитата(Костян челябинский @ 7.9.2017, 13:52) *
ТАК ДЛЯ ЭТОГО ЕГО НАДО РАЗОБРАТЬ! О чем вам чуть ли не в первом ответе сказали

Понятно. Разберу. Запитаю фазу одну на три автомата. Снизу выход на три контура.

Цитата(Костян челябинский @ 7.9.2017, 13:54) *
Так ваш автомат ограничивает ток на уровне 32 А. А если что то пойдет не так и по вашей проводке пойдет этот ток. ОНА рассчитана на это? Какое сечение?

Сечение 1,5
Костян челябинский
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 13:57) *
Сечение 1,5

Максимальный ток 18 А. Когда ваш кабель стечет жидким пластиком на пол, автомат 32 А подумает, а отключать ли это безобразие или пускай уже догорает, что ли.
гудвин 30
А я бы не спешил разбирать.
Я так понял это 3 автомата совершено одинаковые собранные в пакет 3шт.
Тепловая и токовая у них у каждого своя.
А объединяет их перемычка которую можно снять и получится 3 отдельных однополюсных автомата.
aerumuss
Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 14:05) *
А я бы не спешил разбирать.
Я так понял это 3 автомата совершено одинаковые собранные в пакет 3шт.
Тепловая и токовая у них у каждого своя.
А объединяет их перемычка которую можно снять и получится 3 отдельных однополюсных автомата.

Да, именно так и есть.
Гость
купите трехполюсный 3Р автомат с одной единственной цельной клавишей без всяких зацепителей расцепителей бля буду
www.es-electro-ural.ru/images/_nf63-sw-32a.jpg
aerumuss
Цитата(Костян челябинский @ 7.9.2017, 14:00) *
Максимальный ток 18 А. Когда ваш кабель стечет жидким пластиком на пол, автомат 32 А подумает, а отключать ли это безобразие или пускай уже догорает, что ли.

Есть в наличии автомат на 20 А. Вот его и поставлю.
karcus
Исходя из того как ТС задал вопрос, ему надо ответить "Да, можно, ничего страшного не будет". Почему так? Да потому, что ответь ему грамотно, он всё-равно не послушает совет и сделает по своему, прилепив 3-полюсный АВ на двухжильный кабель, ведь купить что-то для своей (и не только) безопасности ой как дорого.


А вот если бы ТС спросил в таком ключе "у меня в доме проводка 1,5 мм2 алюм (или медь). Посоветуйте, что поставить на ввод (АВ, УЗО), какой номинал, как по групам разбить и т.д.", то и ответ был бы иным.
aerumuss
Цитата(Гость @ 7.9.2017, 14:07) *
купите трехполюсный 3Р автомат с одной единственной цельной клавишей без всяких зацепителей расцепителей бля буду
www.es-electro-ural.ru/images/_nf63-sw-32a.jpg

Мне надо, чтобы каждый контур можно было отключить отдельно.
гудвин 30
Ну наконец то разобрались что у вас Однополюсные автоматы 3шт стоящие рядом.
К стати не встречал пока таких в жизни будем знать что из 3 полюсника если снять перемычку можно получить 3 однополюсника.
Ну а насчет тока и проводов вам написали провод должен выдерживать ток больше чем автомат а то это не автомат а рубильник.
Удачи.
Костян челябинский
Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 14:05) *
А я бы не спешил разбирать.
Я так понял это 3 автомата совершено одинаковые собранные в пакет 3шт.
Тепловая и токовая у них у каждого своя.
А объединяет их перемычка которую можно снять и получится 3 отдельных однополюсных автомата.

Не правильно вы поняли. Почитайте вот здесь http://zametkielectrika.ru/mozhno-li-obedi...-trexpolyusnye/
Гость
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 12:10) *
Мне надо, чтобы каждый контур можно было отключить отдельно.

ну тоды хуегозна, я таких устройств не встречал однополюсных 1Р с тремя ручками icon_sad.gif
aerumuss
Цитата(karcus @ 7.9.2017, 14:09) *
Исходя из того как ТС задал вопрос, ему надо ответить "Да, можно, ничего страшного не будет". Почему так? Да потому, что ответь ему грамотно, он всё-равно не послушает совет и сделает по своему, прилепив 3-полюсный АВ на двухжильный кабель, ведь купить что-то для своей (и не только) безопасности ой как дорого.


А вот если бы ТС спросил в таком ключе "у меня в доме проводка 1,5 мм2 алюм (или медь). Посоветуйте, что поставить на ввод (АВ, УЗО), какой номинал, как по групам разбить и т.д.", то и ответ был бы иным.


Да потому что, у меня есть 3 автомата совершено одинаковые собранные в пакет 3шт.

Ситуация такая.
К дому подвели провод 220 В. Стоит автомат на 20 А 2-х полюсный. Счетчик. Сделали в доме одну лампочку и розетку.
Я самостоятельно сделал проводку во всех 3-х комнатах (схема см. выше). Для проверки цепи (прежде чем отключать установленные лампочку и розетку), через удлинитель подключил всю цепь. И вот. При включении автомата (одной клавиши), лампочка погасла и входящий автомат вырубило. Провод удлинителя нагрелся. Для проверки, в каждой комнате вкрутил по 1 лампочке.
Что не так.
Костян челябинский
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 14:09) *
Есть в наличии автомат на 20 А. Вот его и поставлю.

20 больше восемнадцати? Или математика изменилась нонче?
karcus
А если "где-то там вне дома кто-то перепутает местами провода (фазу и ноль) - Вас это уже не беспокоит?
Костян челябинский
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 14:20) *
Да потому что, у меня есть 3 автомата совершено одинаковые собранные в пакет 3шт.

При включении автомата (одной клавиши), лампочка погасла и входящий автомат вырубило. Провод удлинителя нагрелся. Для проверки, в каждой комнате вкрутил по 1 лампочке.
Что не так.

Так это меняет дело! Вам срочно нужен автомат аж на 250 А. ШОБНЕВЫБИВАЛО. Тогда у вас везде будет электричество и нигде не будет выбивать. А то ишь, понапридумывали. 16, 10. Они бы еще 6 ампер предложили. Враги понимаешь
aerumuss
Цитата(karcus @ 7.9.2017, 14:21) *
А если "где-то там вне дома кто-то перепутает местами провода (фазу и ноль) - Вас это уже не беспокоит?

Как ответил гудвин 30 (Взрыва не будет и страшного не чего не будет. Ставят по фазам для электробезопасности.)

Цитата(Костян челябинский @ 7.9.2017, 14:23) *
Так это меняет дело! Вам срочно нужен автомат аж на 250 А. ШОБНЕВЫБИВАЛО. Тогда у вас везде будет электричество и нигде не будет выбивать. А то ишь, понапридумывали. 16, 10. Они бы еще 6 ампер предложили. Враги понимаешь

Ну и к чему это сарказм.

Нет, чтобы дать дельный совет.

У меня есть автомат, скрепленный на клавишах перемычкой и по краям 4-мя перемычками. Я их снял. Получил 3 однополюсных автомата.
Есть такой же автомат на 20 А.
Сечение провода 1,5, медный.
гудвин 30
Цитата(Костян челябинский @ 7.9.2017, 13:17) *
Не правильно вы поняли. Почитайте вот здесь http://zametkielectrika.ru/mozhno-li-obedi...-trexpolyusnye/

Посмотрел.Ну вообще там говорится об объединение из однополюсных а у нас тут разъединение. icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 12:17) *
...таких в жизни будем знать что из 3 полюсника если снять перемычку можно получить 3 однополюсника.
И я не встречал... У всех нормальных многополюсных автоматов есть "механизм сброса", расположенный между корпусами однополюсников, предназначенный для отключения остальных полюсов при срабатывании любого.
Так что, снятие перемычки с клювика никак не превратит многополюсник в несколько однополюсников.
Для примера ИЭК:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aerumuss


На фото в собранном виде и в разобранном. Не будет работать?
karcus
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 11:34) *
Как ответил гудвин 30 (Взрыва не будет и страшного не чего не будет. Ставят по фазам для электробезопасности.)


Итак, какой-то дядя Вася до ввода в дома всё же поменял местами фазу и ноль. Именно об этом ТС переживал. Прошли годы...
У ТСа выгорела розетка в прихожей из-за плохого контакта и мощной нагрузки, воткнутой в эту розетку. Что делать? Правильно: выключить автоматы. Желательно все. Три однополюсных или один трехполюсный - не важно. Выключили. (Взрыва-то не произошло и страшного ничего не случилось. ТСу об этом полфорума электриков твердило). Теперь бы и розетку поменять на новую. Напомню: автоматом-то ТС отключил ноль. Фаза идёт прямиком на розетку. Вопрос к ТСу: полезете голыми руками розетку менять?
savelij®
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 12:47) *
На фото в собранном виде и в разобранном. Не будет работать?

В разобранном виде будет работать как три однополюсника, если их (однополюсники) собрать вместе без перемычек и вставок, то также будут работать, как три однополюсника.
aerumuss
Цитата(karcus @ 7.9.2017, 15:07) *
Итак, какой-то дядя Вася до ввода в дома всё же поменял местами фазу и ноль. Именно об этом ТС переживал. Прошли годы...
У ТСа выгорела розетка в прихожей из-за плохого контакта и мощной нагрузки, воткнутой в эту розетку. Что делать? Правильно: выключить автоматы. Желательно все. Три однополюсных или один трехполюсный - не важно. Выключили. (Взрыва-то не произошло и страшного ничего не случилось. ТСу об этом полфорума электриков твердило). Теперь бы и розетку поменять на новую. Напомню: автоматом-то ТС отключил ноль. Фаза идёт прямиком на розетку. Вопрос к ТСу: полезете голыми руками розетку менять?


Я в обще-то ранее писал, что у меня на входе стоит общий 2-х пол. автомат. Его отключу и буду ремонтировать.
гудвин 30
Ситуация такая.
К дому подвели провод 220 В. Стоит автомат на 20 А 2-х полюсный. и счетчик.

Судя по тому что он написал у него разрывается и фаза и ноль не зависимо от дяди Васи.
Но это заслуга тех кто ставил счетчик.
aerumuss
Цитата(savelij® @ 7.9.2017, 15:11) *
В разобранном виде будет работать как три однополюсника, если их (однополюсники) собрать вместе без перемычек и вставок, то также будут работать, как три однополюсника.


Цитата(savelij® @ 7.9.2017, 15:11) *
И я не встречал... У всех нормальных многополюсных автоматов есть "механизм сброса", расположенный между корпусами однополюсников, предназначенный для отключения остальных полюсов при срабатывании любого.
Так что, снятие перемычки с клювика никак не превратит многополюсник в несколько однополюсников.
Для примера ИЭК:


Сами себе противоречите.

Так будет или не будет работать.
savelij®
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 13:15) *
Я в обще-то ранее писал...

На схеме п.4 не отображено.

Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 13:17) *
Сами себе противоречите.

Так будет или не будет работать.

Где Вы противоречие узрели?
Про Ваше фото. Нижняя картинка. Полюса разделены, перемычки сняты. Автоматы работают, как обычные однополюсники. Если их поставить рядом (собрать) то они останутся однополюсниками. Что тут не понятного сказано русским языком?
гудвин 30
Цитата(karcus @ 7.9.2017, 14:07) *
Итак, какой-то дядя Вася до ввода в дома всё же поменял местами фазу и ноль. Именно об этом ТС переживал. Прошли годы...
У ТСа выгорела розетка в прихожей из-за плохого контакта и мощной нагрузки, воткнутой в эту розетку. Что делать? Правильно: выключить автоматы. Желательно все. Три однополюсных или один трехполюсный - не важно. Выключили. (Взрыва-то не произошло и страшного ничего не случилось. ТСу об этом полфорума электриков твердило). Теперь бы и розетку поменять на новую. Напомню: автоматом-то ТС отключил ноль. Фаза идёт прямиком на розетку. Вопрос к ТСу: полезете голыми руками розетку менять?

Ситуация такая.
К дому подвели провод 220 В. Стоит автомат на 20 А 2-х полюсный. и счетчик.

Судя по тому что он написал у него разрывается и фаза и ноль не зависимо от дяди Васи.
Но это заслуга тех кто ставил счетчик.
aerumuss


Ничего толком дельного не говорим, только хиханьки да хакаханьки.

Помогите советом, как правильно сделать.
Ant29
Отвечу про ноль, а то среди этого блуда никто вроде не ответил:

Если я правильно понял ТС, а судя по всему так и есть, то ТС хочет пустить три фазы и ОДИН ноль для всех этих трех фаз. В трехфазной системе это так и есть, потому что в нуле алгебраическая сумма всех токов в фазе. Здесь же фаза одна. соответственно в нуде будет сумма токов по всем трем фазам.

А вообще ТС лучше обратится к электрику, плохо это может закончится.....
гудвин 30
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 14:20) *
Ничего толком дельного не говорим, только хиханьки да хакаханьки.

Помогите советом, как правильно сделать.

И так исходные данные автомат вводной двух полюсные на 20А Проводка до него надеюсь нормальная.
Имеется три комнаты которые нужно запитать.
Определяемся сколько тока на каждую комнату с запасом.Типа переносной утюг.
Выбираем соответствующий провод можно из расчета вводного автомата 20А.лишним не будет в разумных пределах.
И ставим на каждую комнату автомат в зависимости от нагрузки но не более чем вводной.
А при сушествуюшей проводке 1.5 квадрат.по 10 ампер на комнату достаточно.
А про фазу и ноль тему можно закрыть.
Гость
Цитата(Ant29 @ 7.9.2017, 13:29) *
Здесь же фаза одна. соответственно в нуде будет сумма токов по всем трем фазам.

А вообще ТС лучше обратится к электрику, плохо это может закончится.....

Фаза одна, но сумма токов по трем фазам. Все нормально с головой?

Наймет специалиста, когда дом сгорит, что есть обычная практика.
aerumuss
Хорошо.
Куплю 3 2-х полюсных автомата. Подключу каждую комнату на отдельный автомат.

Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 14:20) *
К дому подвели провод 220 В. Стоит автомат на 20 А 2-х полюсный. Счетчик. Сделали в доме одну лампочку и розетку.
Я самостоятельно сделал проводку во всех 3-х комнатах (схема см. выше). Для проверки цепи (прежде чем отключать установленные лампочку и розетку), через удлинитель подключил всю цепь. И вот. При включении автомата (одной клавиши), лампочка погасла и входящий автомат вырубило. Провод удлинителя нагрелся. Для проверки, в каждой комнате вкрутил по 1 лампочке.
Что не так.


По этому вопросу поясните пожалуйста.
Tad
Цитата(aerumuss @ 7.9.2017, 14:05) *
По этому вопросу поясните пожалуйста.
А нарисуйте-ка, как Вы подключали удлинитель для проверки.
aerumuss
Цитата(Tad @ 7.9.2017, 16:10) *
А нарисуйте-ка, как Вы подключали удлинитель для проверки.


Розетка обычная. К ней удлинитель.

Цитата(гудвин 30 @ 7.9.2017, 15:48) *
И так исходные данные автомат вводной двух полюсные на 20А Проводка до него надеюсь нормальная.
Имеется три комнаты которые нужно запитать.
Определяемся сколько тока на каждую комнату с запасом.Типа переносной утюг.
Выбираем соответствующий провод можно из расчета вводного автомата 20А.лишним не будет в разумных пределах.
И ставим на каждую комнату автомат в зависимости от нагрузки но не более чем вводной.
А при сушествуюшей проводке 1.5 квадрат.по 10 ампер на комнату достаточно.
А про фазу и ноль тему можно закрыть.


Большое спасибо за ответ.
Схема правильная?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.