Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АВР Блоков питания 220/24
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Electromachnie
Добрый день, подскажите пожалуйста, со схемой АВР двух БП 220/24. При условии пропадания 24В чтобы включался второй БП по 220В... Одно но, на выходе БП большое сечение кабелей и подключить контакторы не представляется возможным...
ЛЕША
А насколько "большое".
Мощность какая?
Electromachnie
Цитата(ЛЕША @ 5.9.2017, 14:49) *
Мощность какая?
Контактор не подключить - есть автоматические выключатели с приводом...

Уважаемые пользователи, не цитируйте мат, или всякий хлам от дебилов. Нам сложнее удалять его из ваших сообщений. Просто нажмите кнопку "Сообщить" - мы удалим. Администратор.

6 киловатт
ЛЕША
6000Вт/24В=250А
Цитата(Electromachnie @ 5.9.2017, 17:54) *
При условии пропадания 24В чтобы включался второй БП по 220В...

Дык, коммутация должна быть по 220В или по 24В?
Блоки питания какие?
24В постоянки или переменки?
Блоки питания какие?
Опишите по-подробней.






Electromachine
БП Flatpack2 6kW
24В постоянки
Коммутацию в идеале надо по 220В
Гость_Дачник_*
Такие телекоммуникационные БП обычно допускают параллельную работу нескольких блоков по выходу, и у них уже есть соответствующий функционал для выравнивания токов, самодиагностики, отключения неисправного, возможности "горячей" замены на ходу и т.п. без прерывания питания нагрузки.

Я так понял, в данном случае есть пара халявных блоков для использования вне штатной стойки, и желание "приколхозить" для них какое-то простейшее решение для АВР, правильно? В противном случае вопрос явно не для чайников, учитывая токи и мощности.
В простейшем случае можно сделать обычную диодную развязку. Вам потребуются минимум 2 силовых диода, например типа В200 со штатными радиаторами О171. Если ток нагрузки больше 200А, то придётся взять ещё 2 таких же диода с радиаторами или взять таблеточные силовые диоды.
Включаете на выходы + каждого БП по диоду, анодами к выходам БП. Катоды диодов соединяете вместе, получаем + на нагрузку. Минусы БП соединяем вместе, получаем минус на нагрузку.
Ну, а до диодов, к выходам БП подключаем 24VDC контакторы (реверсивный контактор) для включения по первичной цепи 220В второго блока при пропадании выхода на первом.
При этом надо помнить, что блоки начинают выдавать выходное напряжение не сразу при подаче входных 220В.
На радиаторах диодов будет выделяться больше 200Вт тепла, так что если естественная конвекция в вашем конструктиве недостаточна, то придётся поставить вентиляторы для обдува радиаторов.
Если хотите уменьшить тепловыделение в несколько раз - делайте развязку не на диодах, а на сборке "мосфетов" по принципу синхронного выпрямителя. Но это уже профи-решения и явно не для "чайников", хотя схем готовых полно, и они совсем не секрет. Но совершенно неясны ваши опыт и квалификация при работе с такими токами для полупроводников, так что пока не будем усложнять себе жизнь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.