Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Добавить в Щит Учёта (на столбе) УЗО и УЗМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VYV
Прошу дать оценку такому решению: добавить УЗО и УЗМ для обеспечения пожарной безопасности кабеля (провода) до дома (ну и вообще для спокойствия).
В доме электрики почему-то не поставили автомат, три фазы идут сразу в три УЗО (по 63А, далее до мелких автоматов).
Хочу в доме добавить общий для трех УЗО автомат на входе (трехвазный C63) и дифф автомат на три фазы для бойлера. Но это отдельная песня. Сейчас мне главное кабель до щитка дома обезопасить.



Всё правильно решил сделать?
Наверное будет предложение УЗМ по одному на каждую фазу - но как тогда в доме подключать трехфазные электроприборы?
VYV
Или правильнее с нулём поступить вот так?
Завести сначала на шину со счетчика, а уже потом в УЗО-УЗМ-до дома.
ЛЕША
А ввод неправильно выполнен.
Низя отключать PEN- проводник, он же 4-я жила кабеля. Автомат надо трёхполюсный, а PEN на РЕ-шину (ГЗШ) , туда же повторное заземление.
Но Энергосбыт не любит дополнительных коммутаций PEN-проводника, поэтому заставляют его прямо в счётчик заводить...

На вводе 63Ампера автомат???
ОМ 15 кВт?
Вообще ересь... Кто это делал??
Сечение и длина кабельной линии?


В ТУ какая мощность указана? 15 кВт? Тогда 25А на вводе ( могут и 32 разрешить)... А у Вас 63 нарисовано. Не примут никак.
Фото получше бы. А то увеличиваешь и не видно ничего..
VYV
ЛЕША, спасибо за ответ.
Заземление прошу сделать главного электрика по поселку уже месяц, все у него времени нет icon_smile.gif
Да, на вводе в щит учета от трансформатора (подстанции кот поселка) стоит C63 (EKF BA 47-63).
После счетчика три фазы проходят через ограничитель мощности ОМ-630, подключенный к пускателю КМЭ 40А.
Ограничение по мощности - 15 КВт. Столько я могу потребить от подстанции. Кабель в дом ВВГ 4*10, около 50 м.
ЛЕША
Один вопрос: Можете техусловия выложить? Интересно почитать мероприятия, выполняемые абонентом....
Просто интересно, как эту, простите "ересь", собирают и принимают в эксплуатацию?
Я смотрю напряжение подано, а пломб на боксе и клеммной крышке счётчика нет....
Потом уже всё остальное...
VYV
Пломбы стоят на счетчике. А ТУ - нет, так как к электричеству подключался не от энергосбыта, а от трансформатора в СНТ...
Они сами себе "проверяющие".
Могу уточнить, приходит ли 0 от трансфоматора как PEN или чисто нулём. Но дело в том, что кабель до дома прокинут по воздуху.
Поэтому, собственно, и хочу добавить УЗО - но не понимаю как с нулями разобраться, у меня там просто одна фаза отходит для прожекторов и видеокамер отдельно, до УЗО.
Так что нужен ещё отдельный совет как заземлиться правильно... в щитке и в доме.
Энерго сбыт
Пломба есть на клеммной колодке. А на вводной автомат не хватило пломбы. )
Система заземления ещё не выбрана - "Заземление прошу сделать главного электрика по поселку уже месяц, все у него времени нет"
Может ТТ.
Ждите главного по посёлку.

ЛЕША
А основания для 25 А?
Потребитель и по одной фазе может 15 кВт выбрать.
ЛЕША
Цитата(Энерго сбыт @ 4.9.2017, 16:26) *
А основания для 25 А?

I=15/1.73*0.38=22.8A. косинус сами подберёте...
Цитата(Энерго сбыт @ 4.9.2017, 16:26) *
Потребитель и по одной фазе может 15 кВт выбрать.

Может-то он может... Да кто ж ему даст!!!!
У нас на однофазку максимум 7 кВт дают.


Энерго сбыт
ЛЕША
Потребители бывают разные (Потребитель и по одной фазе может 15 кВт выбрать),
а потому I=15 000/220 = 68 А, ну и косинус понятное дело ).
Или
Какие Ваши Основания для ограничения по мощности одной фазы?
VYV
Эх, не получил я ответ на свой вопрос, только ещё критику работы электрика изначально монтировавшего щиток. Хотя я по большому счету к нему нареканий особых не имею.
В отдельной теме создал пост с вопросом что поставить первым перед выходом кабеля в дом - три УЗМки на каждую фазу и УЗО (4P) или наоборот. Хотя там меня тоже челленжат загадками))
Энерго сбыт
Вы не выбрали систему заземления.
Танцуют от печки.
VYV
TT
Энерго сбыт
Т.к. Главный электрик сказал, что будет делать систему заземления - ТТ, то предположу, что монтировать УЗО и УЗМ он будет в щите в доме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.