Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварочный инвертор без выходного выпрямителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


astrahard
Заинтересовал меня инвертор переменного токи 30-50кГц на выходе, откопал статью в журнале "Силовая электроника" http://www.power-e.ru/pdf/2012_04_51.pdf Ну и, там сварочные провода к электроду подключаются непосредственно к вторичной обмотке ВЧ трансформатора без выпрямителя. К сему вопрос созрел, кто нибудь так пробовал? исключить выпрямитель? Не нашел субъективных оценок от практиков, как варит.. Впрочем одно преимущество очевидно - это дешевле и КПД должен быть выше, но как себя ведет дуга на переменном токе 30-50кГц я не пробовал, хотя интуитивно понятно, что будет лучше чем на 50 Гц. Почему так не делают в широко распространенных инверторах?
abovar
Можно попробовать, но нужно позаботиться о том, чтобы первичный ток на зашёл в область аварийных токов. Как минимум с помощью балластного сопротивления в цепи нагрузки. А дальше осциллограф на датчик тока первички, дроссель во вторичку и реостат с реальными проводами. Замыкайте, размыкайте. Изучайте и воздастся. icon_smile.gif
нищеброд
Цитата(astrahard @ 2.9.2017, 18:52) *
Заинтересовал меня инвертор переменного токи 30-50кГц на выходе, откопал статью в журнале "Силовая электроника".
Почему так не делают в широко распространенных инверторах?

Потому, что держать в руках провода с переменкой (50КГц) под 100А не очень полезно.
Индуктивность во вторичке будет сильно мешать продавливать ток в нагрузку.
А если делать, то на основе фазника(у меня шимический фазник) . Примерно так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мвв51
Цитата(astrahard @ 2.9.2017, 19:52) *
Заинтересовал меня инвертор переменного токи 30-50кГц на выходе, откопал статью в журнале "Силовая электроника" -e.ru/pdf/2012_04_51.

Лет несколько назад тоже интересовался, а нельзя ли без диодов- на частоте 50 кгц с концами по 2 метра чуть заметное искрение, при плавном снижении частоты примерно до 10 кгц электрод удалось зажечь, но он не варил, а горел как бенгальский . С диодами во всем диапазоне сварка была нормальная, тр-р был на 2х е70 мотал специально погулять по частотам.
СвБезВыпр
Цитата(astrahard @ 2.9.2017, 18:52) *
Заинтересовал меня инвертор переменного токи 30-50кГц на выходе, откопал статью в журнале "Силовая электроника" .... Почему так не делают в широко распространенных инверторах?


Я тоже пытаюсь сделать такой на небольшую мощность.
КПД к сожалению пострадает по причине потерь в дросселе, он ведь работает на всю мощность,
совершенно не так как в случае с выпрямлением, при пульсирующем токе одной полярности.
Тем не менее, если использовать для сердечника карбонильное железо и проницаемость не более 10..14
то можно получить удовлетворительный результат.

Есть одна приятная неожиданность: можно получить порядка 200..400 вольт на холостом ходе,
если настроить дроссель на третью и даже пятую гармонику. Это заставит устойчиво гореть практически
любые электроды. Как я предполагаю.

А вот как это получится - покажет эксперимент.
Пока ожидаю прихода посылки с T225-2 сердечник из карбонильного железа µ=10 с алиэкспресс.
При использовании T225-52 µ=75 потери на 3-й гармоник 70-ти килогерц настолько велики, что даже 200 вольт
на холостом ходу получить скорее всего не удасться (пока пытаю на пониженом напряжении питания 50..100вольт).

Ещё одна задача: дроссель даже при 7 мкгн сильно садит сварочный ток,
поэтому последовательно с вторичкой транса надо включить емкость порядка 0.5..1мкф.
Регулировкой частоты можно изменять и ток, который будет максимальным на последовательном резонансе (70кгц в моей конструкции).

Так что, задача не такая и простая, не обещаёт дешёвого решения.
Габариты сердечник дросселя придётся увеличивать и выбирать тип почти без потерь
(есть такие с µ=1, µ=4, µ=7), и вообще без сердечника.
мвв51
где фото последней 70и кгц конструкции или любой не последней
чукча
Цитата(СвБезВыпр @ 7.9.2018, 8:05) *
Ещё одна задача: дроссель даже при 7 мкгн сильно садит сварочный ток,

Да даже индуктивность самих сварочных проводов зачастую больше.
И ультразвуковое излучение ацкой интенсивности от самой дуги вообще не упомянуто. Через минут 5 и у сварного, и у всех рядом от ультразвука жжёт глаза и головы раскалываются, и одного хочется - бросить всё и убежать. Пробовал такое в начале 90-х, чиста из любопытства.
Статья, упомянутая в первом посте - просто проходная макулатурка не более чем для отчёта об успешном освоении казённого бабла.
чукча
Цитата(gyrator @ 9.9.2018, 20:17) *
Такштааа, могешь послушать верещание милой твоему сердцу дуги

Но тут речь не о тиристорных кричалках, а об ультразвуке на десятках килогерц, который не слышно вообще, но по мозгам долбит конкретно.
Дымодел
Цитата(чукча @ 9.9.2018, 23:34) *
Но тут речь не о тиристорных кричалках, а об ультразвуке на десятках килогерц, который не слышно вообще, но по мозгам долбит конкретно.

Точно. Гоняли агрегат с чоппером на выходе. Поставили подальше, людям ничего, а вот барбос чувствовал себя, мягко говоря, не комфортно. Забился в угол и чуть не помирал.
А ещё ВЧ дуга греет, в основном, поверхностный слой. Глубокого провара не получится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.