Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пробивает по стояку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


killman
Здравствуйте,ситуация в общем такая: 9ти этажный дом,заземления в принципе нет,чисто фаза-ноль и ноль как обычно еще используют типа как "землю",по факту это ведь называется зануление,верно?Я живу на 4ом,у соседа с 5го в ванной кран током бьет,поднялся я к нему,действительно бьет,индикатором взял рабочий ноль в розетке и на трубу эту =220в. Позже оказывается у соседей снизу с 3го таже ситуация.Но всё это неустойчиво происходит,такое ощущение что при включении чего-то. Получается что по стояку у кого-то пробивает,у меня нет скорее всего потому-что трубы частично пластиковые,а где метал там покрашены.
Вот и возникает вопрос как искать виновника//Можно канеш методом исключения отключая каждого на определенное время,себя и этих соседей уже так проверили отключая бойлер на время,но эффективно ли...
p.s. ну и вопросик чисто для себя,почему по воде у меня например не пробивает?
спасибо за ответы


Вот еще что,в тот момент когда на трубе напряжения нет,она прозваниваеться как и рабочий ноль,крч цепь с нолём получается.
Dimka1
А управляющая компашка че говорит?
killman
Цитата(Dimka1 @ 2.9.2017, 15:58) *
А управляющая компашка че говорит?

соседи говорят что вызывали ОСМДшных электриков,они типа отморозились,и соседи знают что я электрик и просят порешать ситуацию)Вот думаю мб пройтись у всех ТЭНы по прозванивать
Dimka1
Цитата(killman @ 2.9.2017, 16:02) *
соседи говорят что вызывали ОСМДшных электриков,они типа отморозились,и соседи знают что я электрик и просят порешать ситуацию)Вот думаю мб пройтись у всех ТЭНы по прозванивать


Эту проблему Вы не решите, т.к. это по сути борьба с ветряными мельницами. Пробивать может у кого-то стиралка. Там есть фильтр (два последовательно соединенных конденсатора и ответвление от середины на корпус машины и землю). Как только машина начинает закачку\слив воды и вода соприкасается с корпусом и начинается утечка через воду в пластиковых трубах либо через канализацию. Вариантов масса и к каждому жильцу не находишься.

Защититься можно только в своей квартире, устанавливая перемычки между металлическими частями, через которые проходит вода и хорошо заземленными предметами (трубы, арматура)..
killman
Цитата(Dimka1 @ 2.9.2017, 16:10) *
Защититься можно только в своей квартире, устанавливая перемычки между металлическими частями, через которые проходит вода и хорошо заземленными предметами (трубы, арматура)..

Вот тут не совсем понял,где же мне взять хорошо заземленные предметы?))ведь эти трубы и щипаются потому не заземлены)
Dimka1
Цитата(killman @ 2.9.2017, 16:52) *
Вот тут не совсем понял,где же мне взять хорошо заземленные предметы?))ведь эти трубы и щипаются потому не заземлены)


Газ, батареи, арматура в плитах. Дело даже не в заземлении, можно и без него. Важно выравнить потенциал между бьющимися точками, установив между ними перемычку, чтобы ток протекал не через тело человека, а через перемычку.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 2.9.2017, 19:05) *
Важно выравнить потенциал между бьющимися точками, установив между ними перемычку, чтобы ток протекал не через тело человека, а через перемычку.

Цитата
Вот тут не совсем понял,где же мне взять хорошо заземленные предметы?))ведь эти трубы и щипаются потому не заземлены)

Цитата
Газ, батареи, арматура в плитах. Дело даже не в заземлении, можно и без него.

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
...
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: ... газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
...трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. ... В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

шахтер
А Вы правда электрик? Дявятиэтажка, значит лифт на крыше ,предположим здание старое значит система TN-C. Так вот уважаемый электрик двигатель лифта согласно старым правилам должен быть заземлен и занулен .По другому просто быть не может,значит заземление в здании есть, и оно идет с подвала на крышу. ОТКРЫВАЕМ ГЛАЗА И ИЩЕМ.Как найдете думайте как его в квартиру завести.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.