Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разные лампочки на одном проводе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Никита_*
Здравствуйте ув. электрики, подскажите как подключить две разные лампочки 220В и 12В к одному проводу от сети 220В?

Будут ли они гореть если их подключить последовательно? Или 12В лампочка сразу взорвётся?

Или все таки придётся подключать параллельно блок питания на 12В?
Искра
Только один вопрос: а нафига?
Сергей ДД
Цитата(Гость_Никита_* @ 2.9.2017, 0:32) *
Или все таки придётся подключать параллельно блок питания на 12В?

С блоком питания будет надежнее.. При последовательном включении нужно знать параметры лампочек, может и не взорвется. Просто на 12 гореть не будет, если лампочки накаливания.
Гость_Никита_*
Искра, я сделал люстру с двумя плафонами, один большой плафон для освещения, второй декоративный с маленькой лампочкой внутри
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Никита_* @ 2.9.2017, 10:16) *
... второй декоративный с маленькой лампочкой внутри

Ну и впарьте туда лампочку для холодильника на 220 В.
агент 007
Прикольный вопрос от чайника но, и я себя чувствую чайником потому как на практике этого не делал, а вот теоретически???

Пример:
Лампочка на 100 Вт 220 В потребляет ток 0,45А
Лампочка на 20 Вт 12 В потребляет ток 1,7 А

Вывод: лампочка на 12 В просто не будет гореть, а лампочка на 220 В будет гореть чуть тусклей.
Сергей ДД
Цитата(агент 007 @ 2.9.2017, 11:05) *
Вывод: лампочка на 12 В просто не будет гореть, а лампочка на 220 В будет гореть чуть тусклей.

Правильный вывод. Но на практике может быть не так, зависит от сопротивления лампочки, а оно изменяется при нагреве, а значит ваши токи в нагретом состоянии, какое там сопротивление на "холодную", зависит от применяемой лампочки. Может получится, что пока большая не нагрелась, маленькая уже сгорела.

И это применимо только к лампам накаливания.
агент 007
Цитата(Сергей ДД @ 2.9.2017, 12:43) *
Правильный вывод. Но на практике может быть не так, зависит от сопротивления лампочки, а оно изменяется при нагреве, а значит ваши токи в нагретом состоянии, какое там сопротивление на "холодную", зависит от применяемой лампочки. Может получится, что пока большая не нагрелась, маленькая уже сгорела.

И это применимо только к лампам накаливания.

вы ошибаетесь!

обычные лампы, а я думаю, что мы именно о них говорим, как и электродвигатели имеют пусковые токи достигающие 13 кратного значения.
Но это настоль скоротечно, что для ламп это не представляет опасности перегореть, как и для полупроводниковых элементов выдерживающие большие импульсные токи.

Для расчета я как раз взял примерные но в тоже время рабочие характеристики исходя из мощности этих ламп.
Далее, в виду того, что на лампе 220В уже падает это напряжение то, для 12 вольтовой лампочки почти уже ничего не остается. А так как через основную лампу 220В проходит рабочий ток как я уже считал 0,45А - то, этот ток мало разогревает спираль лампы 12В и её сопротивление минимально для прохождения основного тока на лампу 220В
Вот как то так.
Сергей ДД
Цитата(агент 007 @ 2.9.2017, 13:07) *
вы ошибаетесь!

Читайте мой пост внимательней. Проведите эксперимент, тогда и пишите. В теории вы правы, но .... .
Roman D
К одному проводу от сети 220 вольт можно подключить всё, что угодно. И параллельно, и последовательно. Главное - к ОДНОМУ проводу, как верно указал топикстартер.
haramamburu
Цитата(агент 007 @ 2.9.2017, 11:05) *
Прикольный вопрос от чайника но, и я себя чувствую чайником потому как на практике этого не делал, а вот теоретически???

Пример:
ну я делал такой эксперимент, даже видео сюда же на форум выкладывал, т.к. один фома не верил в такое... кратко, если рабочий ток "маленькой" лампочки равен или больше току "большой" лампочки, то с маленькой ничего не случится)))
Сергей ДД
Вот это правильный подход. Эксперимент проведен, теория подтверждена, тему можно закрывать. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.