Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проточник 8 кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Roma_*
Здравствуйте, и подскажите пожалуйста.
Собираюсь купить проточник водонагреватель на 8 кВт. Вроде как созрел для покупки но, меня многие отговаривают, говорят что проблемы с проводкой и все такое прочие, короче ужастики всякие наговаривают, а тем не менее в магазинах он и продаются и сам хожу в спортзал, где есть душевая и стоят весят точнее 4 таких водонагревателя.
Я все таки думаю провести проводку, не сам конечно, от щита который стоит на столбе внутри двора. Там у нас все в этом щитке и счетчик и автомат с защитой от тока.
По моим подсчетам, там метров 10 по двору + по хате зигзагами, а может по чердаку попробовать не знаю, короче где-то метров 20, а то и больше чуток нужно про тянуть провод.
Не буду говорить кто как мне советы дает дома, я им не доверяю, хотелось бы что бы вы мне сказали какой провод мне нужно купить и как его подключить в щите то есть, можно все засунуть под одни зажимы в АВ на 25 ампер
Вообще то, в дом идет кабель от щитка в четыре провода, и как мне сказали 4 мм квад. в дом заходит этот кабель на маленький щиток в нем два выключателя на 16А и 10 А свет и розетки и стоит этот щиток в веранде, так что от него смысла нет тянуть я думаю. Хочу обойти с другой стороны прямо в кухню, а от туда в умывальню (подмывальню) - ну вот так.
Сергей ДД
У Вас в щите во дворе стоит автомат на 25А, как я понял. Проточник на 8 кВт. 8 кВт/220 Вольт= 36А думайте сами, можно ли подключить к автоматику на 25 А, проточник который на 36А.
Rezo
Цитата
какой провод мне нужно купить
Хороший! И сечением не менее 6 мм.
Цитата
....можно все засунуть под одни зажимы в АВ на 25 ампер
Нет!.....
шахтер
Зачем вам проблемы? Купите себе нормальный накопительный водонагреватель литров на 50 и будет вам счастье.Проточник дома садит сеть так что телевизор отказывается работать. То что работает в спортзале где проводка заложена как на производстве,и сеть помощнее вашей уличной,не будет работать дома. Это личный опыт,пробовал.
Эл-Х
Поддерживаю предыдущего оратора. Наелся я с ними и дома ( у родителей) и на производстве в душевых. Недостатков больше чем достоинств. Накопительный рулит.
с2н5он
1. у Вас частный дом?
2. сколько Вам дано мощности от сетевой компании?
3. каково состояние наружных сетей - бывают просадки напряжения?
4. почему именно проточный?
Гость_Roma_*
Цитата(с2н5он @ 2.9.2017, 10:01) *
1. у Вас частный дом?
2. сколько Вам дано мощности от сетевой компании?
3. каково состояние наружных сетей - бывают просадки напряжения?
4. почему именно проточный?

до частный, какая сеть не знаю это вообще как понимать - 220В что-ли?
А как узнать сколько мне дано мощности? сколько потрачу за столько и плачу
проточный потому, что, для 5 человек нужно и в любое время. Висел как то у нас накопитель с баком 30 литров (прогнил развалился), такое фуфло и на одного человека не хватает как положено искупаться. Сначала течет горячая как положено, а потом все холодней холодней и вообще холодная. не успевает он её прогревать. Висел этот бочонок на кухне, кто воду возьмет подойдет и начинаешь орать не трогайте!!! я купаюсь. А что делать остальным желающим, да и греется часом и больше ждать нужно чтобы до 75* градусов нагрел, а меньше температуру установить и смысла нет.
Кто советует и 100-120 литров накопитель купить вот только не по мне это желание такую бочку вешать и назначать банный день семье.
А вот проточник я уже знаю как работает, потому как купался под ним и не раз, и работает он без перекура, один выходит другой заходит вот так.
Нет на кухню я купил на 15 лит. хватает за глаза посуду мыть и греет быстрей до теплой воды.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Roma_*_*)
А как узнать сколько мне дано мощности? сколько потрачу за столько и плачу
Нет - сколько дадут(разрешено), столько и потратите!
Ну.... это если не хотите получить впоследствии проблемы....
Сергей ДД
Цитата(Гость_Roma_* @ 2.9.2017, 10:47) *
Кто советует и 100-120 литров накопитель купить вот только не по мне это желание такую бочку вешать и назначать банный день семье.

Пользуюсь накопительным в 100 литров. Семья из 4 чел. Доволен использованием на протяжении более 20 лет. Хотел сначала поставить проточный, думал как вы, но прикинул все плюсы и минусы, рассказы кто пользует, отказался даже не устанавливая, так и лежит уже больше 20 лет. Одно то что он должен быть установлен как можно ближе, толстым проводом, идеально в ванной, уже отталкивает. Проблемы с безопасностью и постоянным контролем.

[quote name='Гость_Roma_*' date='2.9.2017, 10:47' post='476434']
Висел как то у нас накопитель с баком 30 литров (прогнил развалился), такое фуфло... [quote] Ну брать можно из нержавейки и не менее 100 литров. На 30 только для кухни. И зависит от качества воды, срок работы ТЭНов.
Эл-Х
Может быть у ТС в спортзале какой то импортный финтипёрстовый проточник с процессорным управлением? Или вода из емкости с комнатной температурой -осмелюсь предположить. Сколько не встречал всегда морока с ними. На смеситель как правило не работают. Если вода на входе холодная, то на выходе только тонкой струйкой, при этом защита ТЭН иногда срабатывает. Температура стабильна только при постоянном потоке воды а так то холодной хапнешь то горячей . Если хочешь полноценный поток теплой воды то 12КВт надо, не меньше
Гость_Roma_*
Цитата(Сергей ДД @ 2.9.2017, 12:54) *
Пользуюсь накопительным в 100 литров. Семья из 4 чел. Доволен использованием на протяжении более 20 лет. Хотел сначала поставить проточный, думал как вы, но прикинул все плюсы и минусы, рассказы кто пользует, отказался даже не устанавливая, так и лежит уже больше 20 лет. Одно то что он должен быть установлен как можно ближе, толстым проводом, идеально в ванной, уже отталкивает. Проблемы с безопасностью и постоянным контролем.

да я и сам понимаю, что это должно быть опасно в домашних условиях проточник в ванной - но так как у нас ванна комната за кухней, я думаю проточник поставить на кухне а кран управлять водой в ванной. Или в ванной его повесить и закрыть хорошо. Только вот не пойму, а в душевой где спорт зал, водопроточники висят прямо на стене чють в стороне, некоторые правда скотчем обмотаны и на них вода брызги попадает и ничего вроде. А мужики, наверно кто знает, говорили, что это проточники на 8 киловатт и электронные что-ли? О чем это говорит электронные я конечно не знаю но, вижу что работают и вода идет нормальная, правда напор зимой меньше но все равно лейка льет хорошо тонкими нитями душа.
Гость_Roma_*
Цитата(Rezo @ 2.9.2017, 12:40) *
Нет - сколько дадут(разрешено), столько и потратите!
Ну.... это если не хотите получить впоследствии проблемы....

я, что-то это не совсем понимаю, даже не знаю кто должен давать и где это нужно брать или искать.
Dimka1
Заземление в доме есть?
Сергей ДД
Цитата(Гость_Roma_* @ 2.9.2017, 13:33) *
... , я думаю проточник поставить на кухне а кран управлять водой в ванной. Или в ванной его повесить и закрыть хорошо.

В моем проточнике запрещалось ставить краны на выходе, только до .

Цитата(Гость_Roma_* @ 2.9.2017, 13:37) *
я, что-то это не совсем понимаю, даже не знаю кто должен давать и где это нужно брать или искать.

Вам поставили АВ на 25 А, это значит больше 5,5 кВт никак, всего конечно в сутки можно выкачать 130 кВт*ч, но мощи больше 5,5 кВт никак. А вы проточник на 8 кВт хотите, я в своем первом посту это уже писал. То есть если проще, то фен(1,5)+ чайник(2,2)+пылесос(2)+ холодильник(0,2)=5,9 кВт вместе работать вряд ли будут больше 10 минут.
шахтер
Уважаемый автор.купите и поставьте наконец себе этот проточник.Потому что только установив его вы поймете что делать этого было не надо.Человек так устроен, что учится только на своих ошибках.Вам уже пора приобрести немножко своего опыта, ведь вы мужчина.После приобретения того опыта,приходите в гости, поговорим. Если вы этого не сделаете , вас замучают сомнения, так что не верьте нам покупайте и ставьте.

Цитата(Dimka1 @ 2.9.2017, 14:18) *
Заземление в доме есть?

ЭТУ РЕПЛИКУ ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, ПЯТЬ РАЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.