Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Воздушка 0,4 авария
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


S-cream
Только что приехал. Интересная штука приключилась.
Коровник, от ТП идет воздушка неизолированным, 4 провода.
Поступила претензия, что наши работники кузовом зацепили линию, и теперь в коровнике нет света.
Приехал. Действительно, на линии в месте проезда техники на двух проводах следы подгара, линия целая, изоляторы на месте.
Осмотрели линию, возле самой ТП (это метров за 200 от места проезда техники) увидели, что на протяжении метров четырех один провод лег на другой.

Вот тут непонятки. В месте проезда техники провода натянуты по два с каждой стороны столба. Следы подгара на диагонально расположенных проводах, на некотором расстоянии друг от друга.
Интересно мне, что случилось.

1. Могло ли КЗ в начале линии вызвать следы подгара в месте проезда техники.
2. Почему КЗ только на диагонально расположенных проводах? Линия должна быть трехфазная (4 провода, в ТП подключены все три, проблема в том, что они уходят через землю на столб), но в коровнике трехфазных потребителей нет, поэтому не факт, что в линии было изначально три фазы.
3. Было ли касание кузовом проводов, могло ли это касание и КЗ вызвать такой провис провода в начале линии (КАК?).

Местного электрика нет вообще. Есть агроном, но он уже дома icon_smile.gif
В ТП впервые в жизни увидел перчатки с оболочкой из металла (жести?). В общем, желания разбираться в чужом хозяйстве не возникло.
Но возможные варианты произошедших событий хотелось бы обдумать...

Собственно говоря, возможно, что эта линия уже давно была с лежачим проводом. Вероятно, что в результате КЗ отвалился один из проводов в перчатке...
Не знаю, в общем...
S-cream
UPD:
В общем, сложилась у меня непротиворечивая картинка.
1. Провода лежали один на другом давно.
2. В линии было 220 по двум проводам.
3. Машина кузовом коротнула линию.
4. Выбило единственную рабочую вставку в ТП. При этом нерабочие вставки так и стояли в своих гнездах.
5. Агроном поменял все три вставки на рабочие.
6. Включил рубильник.
7. Словил козу (провод-то лежит один на другом).
8. Начал скандалить.

Всем спасибо.
rosck
А, что работники говорят, на кузове следов не осталось? Почему так низко провода весят? Или машина с поднятым кузовом проехала?
1) При КЗ на линии провода могут притянутся друг другу за счет магнитного поля от тока КЗ. И где наиболее провисшие может произойти захлест и повторное КЗ.
2) Не знаю всякое бывает. Бывает на все четыре провода садится стая голубей или ворон в большом количестве, так что проводов не видно. И как правило они могут разом стартануть. Если провода не сильно натянуты может вызвать захлест.
3) Смотрите следы на кузове. Измерьте высоту кузова и провисшего провода. Пытайте своих работников, что до как было. При протекании большого тока провод может нагреться до температуры близкой к плавлению и вытянуться под действием силы тяжести.
Что за перчатки из жести?
S-cream
1. Да, знаю. Но там реальный такой провис. Сейчас фото попробую выложить с телефона.
2. Да, с поднятым кузовом двигался.
3. Следы попробую посмотреть - еще бы машину выявить icon_smile.gif
4. Вытянуться - в данном случае вряд ли - раньше бы отгорели провода в точке касания кузова, а там кроме следов подгара других следов воздействия не видно.

starinfonic
Старые голые провода часто провисают сильно. Как вариант, машина могла зацепить самый нижний провод, и тот качнулся так, что долетел до противоположного провода и дать КЗ. При этом сгорела вставка, и на машине вообще следа могло не остаться.
S-cream
starinfonic,
Цитата
машина могла зацепить самый нижний провод, и тот качнулся так, что долетел до противоположного провода и дать КЗ
не могла. Там нормально натянуты провода, и натянуты они квадратом - по два с каждой стороны столба. Следы КЗ на диагонально расположенных проводах.
По факту, то, что я написал во втором сообщении - так и было. Два провода в другом месте были закорочены давно, на коровник шла только одна фаза. Кузов закоротил ее с нулем через себя. А агроном поменял все три вставки, вместо того, чтобы поменять только одну, которая и шла на коровник, и получил бабах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.