Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Увеличение расстояния искры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


jehmuh
Добрый день, от сабжа совсем отдалён, прошу разжевать возможные варианты

Есть китайский высоковольтный генератор на 400кв, тот самый, для шокера
Уверенно пробивает 1.5-2см
Так вот, вопрос - какие есть способы увеличить длину искры до 10см?20?100? Формально конечно
Конденсаторы?
savelij®
Если формально, то просто переделать схему выходного каскада, то бишь, умножителя. И всё.
Чайник_в_ПОР
Цитата(jehmuh @ 29.8.2017, 23:02) *
Есть китайский высоковольтный генератор на 400кв, тот самый, для шокера
Уверенно пробивает 1.5-2см

Похоже, с точки зрения маркетинга имеем не только традиционные "китайские амперы" (на сварочных аппаратах, например), но и "китайские киловольты" в шокерах. icon_biggrin.gif
Для справки: электрическая прочность воздуха в нормальных условиях составляет около 30 кВ/см. И то, при плоских электродах, никаких там остриёв...
Стало быть, при 400 кВ воздушный разряд должен быть длиной порядка 400/30 = 13 см.
А у Вас нету и 10 см? Срочно несите шокер в гарантийный ремонт!
jehmuh
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 30.8.2017, 12:34) *
А у Вас нету и 10 см? Срочно несите шокер в гарантийный ремонт!

я имел ввиду вот такой модуль
017
Можно шпагу к нему приструячить. Или копье. Смотря какая дальность нужна.
Инк
Поставить на выход разрядник и запитать импульсами повышающий трасформатор. В домашних условиях можно сделать транс с искрой 10 см, больше, думаю, почти не реально. В любом случае, кто на это способен подобных вопросов не задаёт icon_smile.gif
Tad
Цитата(jehmuh @ 29.8.2017, 23:02) *
Так вот, вопрос - какие есть способы увеличить длину искры до 10см?20?100? Формально конечно
Конденсаторы?

Увеличить электропроводность среды. Чисто формально)
jehmuh
Цитата(17 @ 31.8.2017, 9:14) *
Можно шпагу к нему приструячить. Или копье. Смотря какая дальность нужна.

именно так и решил поступить, уже заказал пластины на резке для складного меча))
017
Ну вот, а то трансфарматоры, кандинсаторы....
"именно так и решил поступить, уже заказал пластины на резке для складного меча))"
а батарейки сядут - можно колбасы порезать, пиво открыть.
Сергей ДД
Цитата(Инк @ 31.8.2017, 8:55) *
Поставить на выход разрядник и запитать импульсами повышающий трасформатор. В домашних условиях можно сделать транс с искрой 10 см, больше, думаю, почти не реально. В любом случае, кто на это способен подобных вопросов не задаёт icon_smile.gif

Пробой в воздухе, в нормальных условиях, считается 30 кВольт на сантиметр, так для сведения.
Инк
Сергей ДД, какая связь с цитатой?
Сергей ДД
Вы пишите, что можно сделать в домашних условиях. Я привел величину пробивного напряжения на 1 см. Типа 10 см будет порядка 300 кВ, если это сделать в домашних условиях автору, пусть примерно представляет какое напряжение он теоретически может получить. это совсем не безопасно. В старых кинескопных цветных телевизорах на кинескоп подается 25 кВ, разряд этой величины можно получить(по рукам) если снимать неосторожно "лягушку" с кинескопа выключенного телевизора. Получал, скажу честно, после того как снимал заряд не до конца. Искры из глаз, это слабо сказано.
Инк
Сергей ДД, разряды обычно получают между острыми электродами, напряжение пробоя в несколько раз меньше. Модуль может быть опасным для здоровья, как и электричество в целом, от него даже умирают. От повышения напряжения модуль опаснее не станет - мощность на выходе даже уменьшится. Я на 99% уверен, что автор этим заниматься не будет. Сам игрался с высоким напряжением, обеспечить изоляцию даже на нескольких кВ сложно (речь-то о компактном девайсе!), а нужно для десятков кВ.
Сергей ДД
Цитата(Инк @ 2.9.2017, 9:51) *
... разряды обычно получают между острыми электродами, напряжение пробоя в несколько раз меньше.
Меньше, но не в разы. Между шарами и плоскостями в малогабаритных устройствах, давайте не рассматривать. Это все равно приравнивается к острию. На делался я этих опытов во время учебы по ТЭВН, запало надолго.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.