Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проконсультируйте по квартирному электрощитку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Александр_32
Всем привет!
Проконсультируйте пожалуйста по однофазному щиту для трехкомнатной квартиры, в соответствии с приложенной схемой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1) Все ли правильно сделал?
2) От подъездного до квартирного щита какой кабель пускать? (Одножильный ВВГНГ 3х10?)
3) Каким кабелем делать разводку в квартирном щитке? (Многожильным 3х6?)
4) Какие автоматы ставить на холодильник, стиралку, посудомойку при условии отдельных автоматов на каждое из этих устройств?
DaaN
Групповые автоматы выбирай с характеристикой "В".
Можешь на холодильник оставить "С", но у движка компрессора токи не ахти. Так что и на него можно "В".
Кабель...кабель тяни 240 мм2.
/Сарказм про кабель/ Нужно знать мощность какую хочешь на квартиру. Если исходить из значения вводного автомата то: от вводного автомата в щитке до вводного автомата в квартире - 10 мм2. От вводного автомата в квартире до каждого из групповых автоматов - 8 мм2. От каждого группового автомата до потребителя (розетки) - 2,5 мм2.
10 квадратов - 3х жильный, многопроволочный, ВВГнгls.
8 квадратов - 2х жильный, многопроволочный. ВВГнгls.
2,5 квадрата - 3х жильный, однопроволочный, ВВГнгls. Здесь ньюанс, варочная поверхность и духовой шкаф. Какая мощность нужно знать. Или, опять если брать номинал автомата - то 6 мм2. Но это 7 кВт. Индукционные эти панели все 10 кВт жрут (полная мощность по паспорту). А это уже автомат 50 А и кабель 10 мм2. Плюс если на этот автомат "повесить" еще и духовой шкаф с его 2,5 кВт, то уже неприличные цифры сечения и номинала напрашиваются.
По схеме: УЗМ, чем обоснован выбор? Совсем уж если хочется красоты и функциональности, то ставь реле контроля напряжения, УЗО на 300 мА. Можно заморочиться и сделать АВР на две фазы, а то и на три. Пробьет одну фазу в стояке, а свет в квартире будетicon_biggrin.gif (такого никто наверное не делал еще).
Если схему сам рисовал, то вроде нормально. А если не сам - то нули не объединять после УЗО. РЕ вообще мимо УЗО, сразу тянуть до розеток.
PS. Если шкаф маленький, надо на номиналы автоматов вводить коэффициент поправочный. Так как рядом вплотную и греть друг друга могут. Раньше отключаться будут /голосом Матроскина/ icon_smile.gif
Александр_32
Спасибо! А по величине тока какие автоматы ставить на холодильник, стиралку и посудомойку? 10А, 16 А или другие?
DaaN
Цитата(Александр_32 @ 26.8.2017, 23:33) *
Спасибо! А по величине тока какие автоматы ставить на холодильник, стиралку и посудомойку? 10А, 16 А или другие?

Холодильники бытовые сейчас ватт 600, а то и меньше. Пусть 1 кВт. Это 4,5 А. Номинал ближайший 5А, лучше 6А.
Стиралка и посудомойка - паспортные данные надо по мощности. Но из практики - 16А за глаза.
PS.
А вообще смысл так разделять? Щиток неприлично большим будет ведь. Место под него есть?
Александр_32
а чем грозит если на холодильник поставлю 10А?

и что значит "не объединять нули"? они же должны идти на нулевую шину, правльно?

П.С. Рисовал сам )))))
DaaN
Цитата(Александр_32 @ 26.8.2017, 23:44) *
а чем грозит если на холодильник поставлю 10А?

и что значит "не объединять нули"? они же должны идти на нулевую шину, правльно?

П.С. Рисовал сам )))))

Ничем.
Ноль после УЗО только на свою группу идет. И нулевые шины после УЗО не соединяются ни между собой, ни с нулевым проводом со щита (до УЗО то есть).
УЗО по номиналу 32 А значит будет. И лучше после УЗО ставить автоматы номиналом до 25 А включительно.
Александр_32
1) Это просто непонятно нарисовал я видимо. Имеется ввиду, что после каждого УЗО СВОЯ нулевая шина, на каждом УЗО отдельная

2) А зачем автоматы еще перед УЗО, у меня же стоит вводной на 40 А в квартирном щитке...сколько схем перелопатил, перед УЗО автоматов не видел.

3) И кстати какого номинала должны быть УЗО в этой схеме?
DaaN
Цитата(Александр_32 @ 26.8.2017, 23:55) *
1) Это просто непонятно нарисовал я видимо. Имеется ввиду, что после каждого УЗО СВОЯ нулевая шина, на каждом УЗО отдельная

2) А зачем автоматы еще перед УЗО, у меня же стоит вводной на 40 А в квартирном щитке...сколько схем перелопатил, перед УЗО автоматов не видел.

3) И кстати какого номинала должны быть УЗО в этой схеме?


1). Все верно (не дорисовал если точно. От нулевой шины и шины РЕ провода не показал как идут);
2). С автоматами все верно. Я запутался немного, сплю в одном ботинке.
3). Чуть выше пост, отредактировал.
Мощность плиты смотри. Может сложиться ситуация что придется с вводного автомата (с верхних клемм АВ 40А) кабель кидать. УЗО номиналом 40А будет тогда. 8800 Вт. Больше, без замены АВ в этажном щитке, не вытянуть.
Водогрей накопительный кстати?
Александр_32
Водогрей считал по максимуму, поскольку не знаю еще какой будет. Поэтому расчет на проточный.
Я так понимаю, что УЗО на один номинал ниже входного автомата, а групповые автоматы не выше номинала УЗО или тоже ниже на 1 позицию?
DaaN
Цитата(Александр_32 @ 27.8.2017, 0:04) *
Водогрей считал по максимуму, поскольку не знаю еще какой будет. Поэтому расчет на проточный.
Я так понимаю, что УЗО на один номинал ниже входного автомата, а групповые автоматы не выше номинала УЗО или тоже ниже на 1 позицию?

Понимать надо так: Перед УЗО всегда ставится АВ на 1 номинал выше.
Номинал УЗО это максимальный ток которые могут пропускать через себя контакты УЗО. УЗО отключается от тока утечки а не от тока КЗ или перегрева как АВ. 30 мА кстати надо выбирать. 300 мА - это, так называемые, противопожарные УЗО. На вводе ставятся.
На проточный водогрей 32 А это ни о чем. Приемлемая температура и, уж извините, толщина струи (т.е. скорость заполнения резервуара) это в районе 15 кВт мощности. 16 мм2 меди. 5 кВт проточные это руки помыть и посуду сполоснуть.
Помыться уже 15 кВт надо.
Александр_32
а для варочной панели и водонагревателя, при условии вводного автомата 40А и автоматов на устройствах 32А, получается УЗО ставить 35А ?
Искра
А вообще, что ЭТО было? Общались два чайника? icon_rolleyes.gif Хочу многопроволчный ВВГ на восемь квадратов!!!
savelij®
Цитата(DaaN @ 27.8.2017, 0:08) *
Понимать надо так: Перед УЗО всегда ставится АВ на 1 номинал выше.
С точностью до наоборот, аднакама.
Или если точнее, то просто номинал УЗО не менее номинала вышестоящего АВ... icon_wink.gif
Александр_32
ну да, я чайник. поэтому и обратился сюда. посоветуйте пожалуйста. обновлю и дополню вопросы первого поста:

1) Все ли правильно сделал?
2) От подъездного до квартирного щита какой кабель пускать?
3) Каким кабелем делать разводку в квартирном щитке?
4) Какие автоматы ставить на холодильник, стиралку, посудомойку при условии отдельных автоматов на каждое из этих устройств?
5) УЗО с какими характеристиками ставить в моей схеме?
savelij®
1. Не всё.
- Если от застройщика до счётчика стоит АВ 50А, то нет смысла ставить в ЩК АВ 40А. Просто рубильник (типа ВН-32)
- Нет необходимости ставить УЗО на стационарно установленное оборудование, но не запрещено.
- На мощный водогрей стоит поставить своё УЗО и АВ. имхо
2. как на схеме
3. Проводом ПВ1 или ПВ3 (ПуВ или ПуГВ) 1х6
4. 16А
5. 63/0.03
Александр_32
Цитата(savelij® @ 27.8.2017, 9:26) *
1. Не всё.
- Если от застройщика до счётчика стоит АВ 50А, то нет смысла ставить в ЩК АВ 40А. Просто рубильник (типа ВН-32)
- Нет необходимости ставить УЗО на стационарно установленное оборудование, но не запрещено.
- На мощный водогрей стоит поставить своё УЗО и АВ. имхо
2. как на схеме
3. Проводом ПВ1 или ПВ3 (ПуВ или ПуГВ) 1х6
4. 16А
5. 63/0.03


Спасибо!

1) Понятно, а какого номинала должен быть рубильник? и нужно ли добавить сразу после счетчика селективное УЗО с номиналом 63А 100мА ?
2) Многопроволочный или нет?
3) Понятно
4) Понятно
5) Все пять одинаковые?
savelij®
1. ВН-32 63А
Ваше право
2. ВВГ многопроволочный бывает только после 25 мм.кв.
...
5. да
Volt380
я вообще не понимаю НАХРЕНА столько модулей в ТРЁШКЕ?? я такой щиток на двухэтажный дом ставлю! достаточно пару групп света, пару групп бытовых розеток, две - три группы на кухню, ну и по автомату на сплиты, бойлеры и т.п., 2-3шт. узо, ну и реле напряжения я б добавил. Куда нафиг 10 квадратов вводной кабель? вам какая мощность-то выделена? хотя если электроплиты официально в доме то ладно..
Искра
Дайте номинал вводного АВ от застройщика. (50 А,-не верю, но хотелось бы).
Александр_32
Цитата(Искра @ 27.8.2017, 20:00) *
Дайте номинал вводного АВ от застройщика. (50 А,-не верю, но хотелось бы).


стоит 50 А, верю- не верю, какой смысл мне врать?

Цитата(savelij® @ 27.8.2017, 9:43) *
1. ВН-32 63А
Ваше право
2. ВВГ многопроволочный бывает только после 25 мм.кв.
...
5. да


Еще мне советовали вместо однополюсных автоматов поставить двухполюсные, чтобы групповые УЗО не отключались при неисправности одного светильника или электроприбора......стОит ли?
Инк
А РН чего одно? Его придётся настраивать на 198 - 242 (207 - 253), при том, что например СД лампы допускают намного большие колебания. И задержку для компрессоров ставить на 5 минут, которая большинству приборов не нужна.
savelij®
Цитата(Александр_32 @ 27.8.2017, 21:46) *
...мне советовали вместо однополюсных автоматов поставить двухполюсные, чтобы групповые УЗО не отключались при неисправности одного светильника или электроприбора...

Тут Вы что-то недопоняли... Двухполюсники имеет смысл ставить после УЗО только для более быстрого определения неисправной линии и её отключения.
Александр_32
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

таким образом сейчас выглядит схема щитка с учетом Ваших рекомендаций...принимаем? )))
Volt380
Цитата(Инк @ 27.8.2017, 23:01) *
А РН чего одно? Его придётся настраивать на 198 - 242 (207 - 253), при том, что например СД лампы допускают намного большие колебания. И задержку для компрессоров ставить на 5 минут, которая большинству приборов не нужна.

для защиты от превышения в случае отгорания нуля например. большинство моделей предполагают регулировку пределов и отключаемую задержку..
Инк
Volt380, если это ответ на мой вопрос (перефразируя: почему всего 1 штука?..), то я ничего не понял.
Согласен с
Цитата
НАХРЕНА столько модулей в ТРЁШКЕ??
из интереса спросил, что за дискриминация - реле 1 штука, а автоматов и УЗО вон сколько...
Volt380
Инк, а, да, не внимательно прочитал... дык а чего меня тролить количеством модулей? я и не сторонник дохрена автоматов! или я опять не так понял?))
Александр_32
Ребят, так что в сухом остатке? Принимаем последнюю схему ( с учетом ваших замечаний?
Без вашего одобрения щиток собираться не начнет ))))
Инк
Volt380, это разве троллинг? Так, лёгкая ирония, причём не в вашу сторону, а автору темы был адресован вопрос.
DaaN
Цитата(savelij® @ 27.8.2017, 10:10) *
С точностью до наоборот, аднакама.
Или если точнее, то просто номинал УЗО не менее номинала вышестоящего АВ... icon_wink.gif

50 А вводной АВ и 50 А УЗО (вводное УЗО пусть, одно на всю квартиру)?
Ток не расцепления (в течении 1 часа не отключится) - 56,5 А у АВ 50А.
А ток расцепления (в течении не более 1 часа должен отключить) - 72,5 А у АВ 50А.
УЗО при таком токе может быстро кончиться. Особенно если учесть рекомендацию по сопротивлению АВ 50А в 7 мОм. Там что-то количество теплоты вообще в кДж получается icon_smile.gif))
Ну не суть. В любом случае, АВ на ступень выше УЗО!
А с кабелями ВВГ открытие для меня. Что-то думал есть многожильные. Ну по заказу сделают по крайней мере icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(DaaN @ 29.8.2017, 0:39) *
УЗО при таком токе может быстро кончиться.... В любом случае, АВ на ступень выше УЗО!
Это Ваше личное мнение. Хуже не будет, если даже на две ступени выше возьмёте... icon_wink.gif
Цитата
А с кабелями ВВГ открытие для меня. Что-то думал есть многожильные.
Ну вообще то, они (кабели ВВГ) и есть многожильные в большинстве случаев... icon_wink.gif даже без заказа...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.