Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защитная труба в качестве PEN проводника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


fanat1k
Ребят всем привет. Подскажите по такому вопросу. Есть старый детский сад с 4х проводной сетью. Имеется сборка с PEN шиной, шина сидит на корпусе. Все провода уходят вниз в защитных трубах. Защитные трубы приварены или очень тесно соприкасаются со сборкой. И имеется такая фигня, что уходят только фазные провода, а ноль на другом конце трубы берётся с самой трубы, а не отдельным проводником. Является ли это нарушением, на что я могу ссылаться, есть ли какой-то пункт в ПУЭ или ПТЭЭП?
Null
fanat1k, ПУЭ:1.7.49. Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения...
В вашем случае роль нулевого проводника (это токоведущая часть) выполняет стальная труба. Это грубейшее, смертельно опасное, уголовно наказуемое, нарушение ПУЭ.
haramamburu
fanat1k, в качестве РЕ проводника может использоваться, в качестве нулевого рабочего, как уже отметили, нет
Костян челябинский
Эта проводка когда сделана? Вполне возможно, что садик очень старый, реконструкции еще не было, а такая проводка вполне соответствовала ТЕМ нормам. И если не реконструировалась, то и вполне законна. Посему выход на всякий случай только один. Найти проект. На именно этот садик. В котором данная ситуация будет описана. И предъявлять его всем контролирующим органам.
Shura_with_KINEF
Можно подискутировать. Труба - PEN проводник, ГОСТ_30331.1-2013 PEN проводники не считает проводниками под напряжением, частями под напряжением и токоведущими частями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

p.s. Мне очень не нравится этот ГОСТ. И я не хотел бы, чтоб мои внуки ходили в садик с такими сетями, ой системой распределения электроэнергии (п.20.65)

Цитата(fanat1k @ 23.8.2017, 17:00) *
Есть старый детский сад с 4х проводной сетью.

Сеть то трёхпроводная. Четвёртый труба, а не провод. У меня целый цех такой был до 2010 года.
fanat1k
Цитата(Костян челябинский @ 24.8.2017, 0:49) *
Эта проводка когда сделана? Вполне возможно, что садик очень старый, реконструкции еще не было, а такая проводка вполне соответствовала ТЕМ нормам. И если не реконструировалась, то и вполне законна. Посему выход на всякий случай только один. Найти проект. На именно этот садик. В котором данная ситуация будет описана. И предъявлять его всем контролирующим органам.

Садик очень старый и даже некоторые его прилегающие постройки признаны аварийными. Реконструкции конечно же небыло. Но найти проект, которому 50+ лет это наверно из области фантастики)

Цитата(Shura_with_KINEF @ 24.8.2017, 1:16) *
Сеть то трёхпроводная. Четвёртый труба, а не провод. У меня целый цех такой был до 2010 года.

Не, 4х. В эл.щитовой всё сделано как надо, а в прачке и кухне вот так...У меня подозрение, что раньше старые потребители не нуждались в нуле и были подведены только 3 фазы, а РЕ проводник брался с контура заземления. А сейчас, когда появились всякие бытовые стиральные машинки, вот тогда умные электрики и начали брать нули с труб.
Shura_with_KINEF
Цитата(Shura_with_KINEF @ 23.8.2017, 21:16) *
У меня целый цех такой был до 2010 года.

Цех монтажно-сборочный. Все розетки 220 по цеху подключены были одним проводом из трубы, вторым с приваренного к трубе болта. icon_surprised.gif icon_biggrin.gif
Гость_Алексей_*
Лет десять назад мне тоже попадался садик примерно с таким способом электроснабжения, на ВРУ приходил кабель трехжильный бронированный, вместо нуля была использована бронь.
Shura_with_KINEF
ГОСТ 50571.5.52-2011 Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.
ПУЭ п.2.1.35, Глава 7.1 целиком.

Ссылаясь на ПУЭ, надо быть осторожным, т.к. ПУЭ распространяются на новые и реконструируемые объекты.
Костян челябинский
Цитата(fanat1k @ 24.8.2017, 5:26) *
Садик очень старый и даже некоторые его прилегающие постройки признаны аварийными. Реконструкции конечно же небыло. Но найти проект, которому 50+ лет это наверно из области фантастики)

Как раз таки с этим проблем не вижу. В архивах вашего РОНО или как оно у вас называется можно поискать. А может и в самом садике. У заведующей. Или завхоза. К таким вещам в свое время было трепетное отношение.
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 24.8.2017, 10:32) *
в свое время было трепетное отношение.

а позднее - все в топку, ибо место занимает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.