Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуско-наладка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Добрый день!

На объекте в начале 2015г. был выполнен контур функционального заземления внутри здания, точнее под ним, на удалении на 30 метров в две стороны, были забиты измерительные колы, от колов к измерительному щиту привели кабель.

Спустя 2,5 года решили объект сдать, пригласили, вроде бы грамотных, людей для проведения испытаний, в их работе меня смутило то, что для проверки связи между колами и контуром, они использовали батарейку с лампочкой, т.е. "+" на один контакт лампы, массу через колы, землю, контур на второй контакт лампы, и для этих людей было удивлением когда лампочка загорелась. Теперь они упираются в то, что где-то есть контакт между колами и контуром, и на отрез отказываются мерить сопротивление специализированными приборами. Тот же опыт они проделывали с замыканием цепи на металлический пол, стоящий на бетонной плите, которая залита над функциональным контуром, сам пол заземлён на контур повторного заземления, функциональный и повторный контура по проекту не имеют общей точки по металлу, вообщем замкнув свой чудо прибор между FE и PE лампочка зажглась, по мне так ни чего удивительного, но для "профессионалов" этот показатель плохой знак!

Подскажите может я чего то не знаю и лампочка всё же не должна гореть, но данные действия я расцениваю как отсутствие квалификации у людей, и мозгов.
ЛЕША
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 9:00) *
выполнен контур функционального заземления внутри здания, точнее под ним,

Начало плохое. Под зданием земля быстро высохнет и ХЗ насколько увеличится сопротивление.
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 9:00) *
от колов к измерительному щиту привели кабель.

Что такое измерительный щит?

Функциональное (рабочее) заземление предназначено для работы электроустановки.
Монтируется отдельно, но может соединятся с защитным на ГЗШ, если отсутствуют ограничения (см.ПУЭ 1.7.82)
Отсоединяли FE от ГЗШ? Для достоверности ещё и РЕ отсоединить и тогда уж проверять.
А "аркашкой" просто проверить наличие контакта (не измерять переходное сопротивление) - пуркуа бы и не па?
Из России
Пригласите ДРУГИХ. У кого есть лицензия/опыт.
Есть методики для испытаний. Они утверждаются.
Про лампочку не слышал/не видел.
Сам был начальником ЭТЛ, каждый год сдавал экзамен.
Понятно, приборы поменялись. Но, думаю, до лампочки прогресс не дошел...
Гость_Алексей_*
Цитата(ЛЕША @ 22.8.2017, 13:20) *
Начало плохое. Под зданием земля быстро высохнет и ХЗ насколько увеличится сопротивление.

Что такое измерительный щит?

Функциональное (рабочее) заземление предназначено для работы электроустановки.
Монтируется отдельно, но может соединятся с защитным на ГЗШ, если отсутствуют ограничения (см.ПУЭ 1.7.82)
Отсоединяли FE от ГЗШ? Для достоверности ещё и РЕ отсоединить и тогда уж проверять.
А "аркашкой" просто проверить наличие контакта (не измерять переходное сопротивление) - пуркуа бы и не па?


Данное заземление используется для серверов и компов.

Соединения с повторным заземлением не имеет.

Измерительный щит это грубо говоря щит ГЗШ с двумя шинками от измерительных колов, то есть измерительные колы в данном проекте вещь постоянная, в любое время можно произвести замеры.

Ну а идея расположить его под зданием, так же как и то, что не соединять его с СУП, относится к одному "умному" военному.
ЛЕША
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 18:26) *
измерительных колов

Как же режет слух и глаз... Вертикальные заземлители (то, что вбивается-вворачивается)
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 18:26) *
Данное заземление используется для серверов и компов.

Интересно, куда же его подключать? Но это другая тема....
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 18:26) *
Соединения с повторным заземлением не имеет.

Ну, судя по "аркашке", имеет.. Лампочка-то горит. По грунту наврядли... Могли при монтаже накосячить...
Тем более, что вместо горизонтального заземлителя (чего-нибудь стального..) вертикальные заземлители подключены кабелем. Если я правильно понял Вас.
Повторюсь ещё раз.
Надо все-таки физически отсоединить от ГЗШ подводящие проводники, и убедиться в отсутствие электрического контакта.
И для данной операции батарейка с лампочкой вполне подходит.

Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 14:26) *
Данное заземление используется для серверов и компов.
Соединения с повторным заземлением не имеет...

Меня всегда удивляло желание полуграмотных айтишников создать себе "независимое" заземляющее устройство, которое якобы должно уберечь их аппаратуру от помех, с избытком "гуляющих" по обычным ЗУ промышленных объектов. Существует даже придуманное ими понятие "отдельных групп" заземлений - "грязных" силовых, объединяющих фильтры сетевого питания, "более-менее чистых" корпусных, объединяющих корпуса и защитные электростатические экраны и "чистых" сигнальных, объединяющих сигнальные земли устройств. В минимальном случае - разделение "грязных" земель (третий провод сетевых вилок) и "чистых" - сигнальных и корпусных. При этом они почему-то забывают, что активное сопротивление земли, рассчитанное по известной формуле: R = ρl/S будет меньше, чем у самых лучших из известных проводников (серебра или золота), т.к. площадь сечения земли S, стоящая в знаменателе, огромна. Взаимное сопротивление между двумя обособленными заземляющими устройствами обусловлено лишь суммой их собственных сопротивлений растекания. При соответствии этих сопротивлений нормируемым (не более 4 Ом) суммарное сопротивление составит не более 8 Ом, что для промышленных и других помех не является большим препятствием. Что делать в этом случае? Как уберечь чувствительную цифровую слаботочную аппаратуру от проклятых вездесущих помех? Для этого существует множество различных методов, о которых можно узнать, набрав в поисковике слова: Понятие о помехах и методы борьбы с ними.
Жорик
Цитата(Ваня Иванов @ 22.8.2017, 17:20) *
Меня всегда удивляло желание полуграмотных айтишников создать себе "независимое" заземляющее устройство, которое якобы должно уберечь их аппаратуру от помех, с избытком "гуляющих" по обычным ЗУ промышленных объектов. Существует даже придуманное ими понятие "отдельных групп" заземлений - "грязных" силовых, объединяющих фильтры сетевого питания, "более-менее чистых" корпусных, объединяющих корпуса и защитные электростатические экраны и "чистых" сигнальных, объединяющих сигнальные земли устройств. В минимальном случае - разделение "грязных" земель (третий провод сетевых вилок) и "чистых" - сигнальных и корпусных. При этом они почему-то забывают, что активное сопротивление земли, рассчитанное по известной формуле: R = ρl/S будет меньше, чем у самых лучших из известных проводников (серебра или золота), т.к. площадь сечения земли S, стоящая в знаменателе, огромна. Взаимное сопротивление между двумя обособленными заземляющими устройствами обусловлено лишь суммой их собственных сопротивлений растекания. При соответствии этих сопротивлений нормируемым (не более 4 Ом) суммарное сопротивление составит не более 8 Ом, что для промышленных и других помех не является большим препятствием. Что делать в этом случае? Как уберечь чувствительную цифровую слаботочную аппаратуру от проклятых вездесущих помех? Для этого существует множество различных методов, о которых можно узнать, набрав в поисковике слова: Понятие о помехах и методы борьбы с ними.

мне понравился ваш комментарий, есть правда один вопрос по обособленному заземлителю. Заземлитель да и заземляющий проводник допустим имеют 4 Ома, а площадь контакта с землей для растекания тока очень маленькая и как тут быть с площадью или кубами земли тогда, какое бы сопротивление они не имели.
Ваня Иванов
Цитата(Жорик @ 22.8.2017, 17:39) *
...Заземлитель да и заземляющий проводник допустим имеют 4 Ома, а площадь контакта с землей для растекания тока очень маленькая...

Уважаемый Жорик! Чтобы создать ЗУ с сопротивлением растекания не более 4 Ом, которые требуется обеспечить в самый неблагоприятный период года, т.е. при максимальном высыхании грунта летом или при его максимальном промерзании зимой, необходимо, чтобы площадь контакта заземляющих электродов с землёй была достаточно большой! Это не мои выдумки, а вполне научные исследования и многолетние практические измерения. А если Вы воткнёте в просохшую землю штырёк длиной полметра, то сопротивление в 4 Ома Вы никогда не получите...
Гость_Алексей_*
Цитата(Ваня Иванов @ 22.8.2017, 18:26) *
Уважаемый Жорик! Чтобы создать ЗУ с сопротивлением растекания не более 4 Ом, которые требуется обеспечить в самый неблагоприятный период года, т.е. при максимальном высыхании грунта летом или при его максимальном промерзании зимой, необходимо, чтобы площадь контакта заземляющих электродов с землёй была достаточно большой! Это не мои выдумки, а вполне научные исследования и многолетние практические измерения. А если Вы воткнёте в просохшую землю штырёк длиной полметра, то сопротивление в 4 Ома Вы никогда не получите...

В нашем случае используются колы длиной 3 метра для повторного, и 7 для функционального заземлителей, при этом летом, в некоторых местах на возвышенностях, в грунте ниже 1,5-2 метров в самую дикую жару стоит вода, даже под зданиями. А зимой, если есть сугробы снега, то грунт вообще не промерзает, а вот где нет или под асфальтом может и до 2-2,5 промёрзнуть.
Жорик
Цитата(Ваня Иванов @ 22.8.2017, 18:26) *
Уважаемый Жорик! Чтобы создать ЗУ с сопротивлением растекания не более 4 Ом, которые требуется обеспечить в самый неблагоприятный период года, т.е. при максимальном высыхании грунта летом или при его максимальном промерзании зимой, необходимо, чтобы площадь контакта заземляющих электродов с землёй была достаточно большой! Это не мои выдумки, а вполне научные исследования и многолетние практические измерения. А если Вы воткнёте в просохшую землю штырёк длиной полметра, то сопротивление в 4 Ома Вы никогда не получите...

сопротивление в 4 Ома через землю - это по площади контакта растекания, а на каком расстоянии между заземлителями или измерителями это замеряется? это как то рассчитывается или принимается по госту?
Жорик
Цитата(Гость_Алексей_* @ 22.8.2017, 18:38) *
В нашем случае используются колы длиной 3 метра для повторного, и 7 для функционального заземлителей, при этом летом, в некоторых местах на возвышенностях, в грунте ниже 1,5-2 метров в самую дикую жару стоит вода, даже под зданиями. А зимой, если есть сугробы снега, то грунт вообще не промерзает, а вот где нет или под асфальтом может и до 2-2,5 промёрзнуть.

прости господи меня дурака, попал в струю умных мужиков, не будь дураком полным буду дальше узнавать, никогда не знал и не мог у кого узнать своих, тоже дурни как и я.
зачем нужно каждых 3 метра повторять, сколько раз нужно повторять? и, что такое 7 для функционального заземлителей icon_sad.gif
Roman D
Вот на кой ляд им какое-то там функциональное заземление, когда тупо нужно защитное?
Гость
ГОСТ Р 50571-4-44-2011 запретил делать более одного ЗУ в электроустановке.
Pantryk
Гость_Алексей, нарисуйте схему, как эти PE и FE подключаются к оборудованию.

Цитата
ГОСТ Р 50571-4-44-2011 запретил делать более одного ЗУ в электроустановке

Это косвенный вывод из всего что там написано, или есть конкретный пункт с запретом? Если там есть пункт который более-менее четко указывает на запрет, укажите, пожалуйста номер.

Цитата
зачем нужно каждых 3 метра повторять, сколько раз нужно повторять

Чтобы достичь нужного сопротивления, ибо 1 штыря мало. Можно забить один, но очень глубокй, а можно много коротких. Тот или иной вариант выбирается в зависимости от грунта и распределения слоев грунта по вертикали. Сколько раз определяется расчетом и есть еще такой вид геологических изысканий как ВЭЗ - вертикальное электрическое зондирование (применяется когда нужно очень маленькое сопротивление ЗУ и нужно рассчитать его гарантированно, а не плюс минус лапоть), который дает более достоверные данные для расчета заземлителя, чем просто геология.

Гость_Алексей, какого напряжения была батарейка и какой мощности лампочка? Какое проектное сопротивления защитного и функционального заземления?
Ваня Иванов
Когда-то в далёком детстве мне вдолбили в голову следующий пункт ПУЭ (изд. 7):
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
Поэтому мне непонятно желание отдельных "специалистов" делать для себя любимых некие "чистые" ЗУ. Как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит. Всё равно рано или поздно придётся уравнивать потенциалы, так не лучше ли сделать всё сразу по фэн-шую?
Pantryk
Иногда отдельный контур все же необходим, но для этого само оборудование должно быть к этому готово (например томограф).
Гость
Цитата(Pantryk @ 23.8.2017, 10:11) *
Иногда отдельный контур все же необходим, но для этого само оборудование должно быть к этому готово (например томограф).

Отдельное ЗУ можно выполнить в чистом поле, отнеся его на сотни метров от другого ЗУ. В населенной местности это сделать нельзя. Поэтому разговоры об отдельном ЗУ являются пустым содроганием воздуха.
ГОСТ Р 50571-4-44-2011 следует изучить полностью.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 23.8.2017, 12:33) *
Отдельное ЗУ можно выполнить в чистом поле, отнеся его на сотни метров от другого ЗУ. В населенной местности это сделать нельзя. Поэтому разговоры об отдельном ЗУ являются пустым содроганием воздуха.
ГОСТ Р 50571-4-44-2011 следует изучить полностью.

+100500! В точку!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.