Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Возможно проблема при подключении 2-х светильников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Roman7676
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой. Новую разводку в квартире делал электрик, а вот розетки и выключатели, в основном, устанавливал отделочник. Постоянно натыкаюсь на его косяки. Вчера решил повесить 2 светильника на потолок, соответственно на каждый светильник своя клавиша двухкнопочного выключателя. С потолка торчат 3 провода. При прозвоне индикаторной отверткой обнаружил, что при включении любой клавиши или их вместе на 2-ух из 3 проводов появляется фаза. При отключении обеих клавиш, фаза исчезает на обоих проводах. Думаю, ладно, опять что-то перепутано в выключателе, соберу как есть. В крайнем случае,пока будут загораться оба светильника сразу, при нажатии любой клавиши. Но нет, все работает как и должно быть, но видимо все таки где-то размыкается 0. В блок выключателей пока залезть не успел. Их там 3шт. Двухклавишных в одной рамке, боюсь не разобраться. Не подскажете,что бы это могло быть?
stydent64
Роман - индикаторная отвёртка это...как бы помягче - фитюлька... Может и будет показывать "наводку" Не совсем понятна проблема "где-то размыкается 0"
Опишите поподробнее. либо же пригласите специалиста.
Roman7676
10 минут писал ответ на телефоне, куда-случайно нажал и "до свидания". Сейчас напишу ещё раз и покороче.

Чуть подробнее. Помещение довольно большое 24 м2, много потребителей (кухня). Разводка сделана по потолку в гофре 3-х жильным кабелем frls. Линии идут параллельно, изгибаются, короче пол потолка в проводах. От блока выключателей 3 по 2 клавиши идёт линия до первого светильника (всего их 2) метра 4. 3-х жильный кабель. 1 ноль и по 1 фазе на каждый светильник. Перед их подключением, дабы не умереть нелепой смертью. Я прозвонил все 3 провода от выключателя инд. Отверткой (мультиметра дома нет). При любом положении клавиш выключателя, кроме состояния выключено, на 2 из 3 проводов она показала фазу. Я решил, что неправильно скоммутирован выключатель, но решил подключить 2-ой светильник. Типа пусть горят вместе, амс выключателем потом разберусь. Когда все собрал выяснилось, что все в порядке, каждый светильник загорается от своей кнопки. Вот и тогда я и подумал, может в выключателе разрывается 0, а не фаза. Но этого тоже не может быть, т.к. фаза с обоих концов пропадает при выключении света. Вот и возник вопрос. Насколько я понимаю, скорее всего есть наводка на отвертку и из-за этого она светится? Нужно померять наличие напряжения между 2-мя парами мультиметром?
haramamburu
Roman7676, да наводка.
ничего "померять" не надо.
Roman7676
ОК, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.