Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение люстры с двумя фазами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ami_dk
Здравствуйте. Ничего не могу понять в проводке дома. Начал подключать люстру с двумя фазами. До этого висела лампочка Ильича и горела, это важно. Все по инструкции, демонтировал лампочку, начинаю искать ноль индикатором, а его нет. Есть просто провода, которые дают свет на индикаторе ярче, и два тусклее. попеременно воткнул от люстры ноль в контакт с теми что не яркий свет давали, а тот что яркий соединил со смотанными фазами на люстре - ноль эфекта. Потом подумал и решил, что может люстра не рабочая, повесил на кухне - работает. Потом разобрал переключатель, а там все три провода дают красный свет на идикаторе, по идее же один должен быть входищий и два уходящих на люстру. Потом попытался обратно повесить патрон с лампочкой, а он не горит, патрон рабочий, проверял на кухне. Насколько это нормально? Как при таком положении дел подключать люстру? Где я нарукожопил?
Гость сочувствующий
Цитата(Ami_dk @ 20.8.2017, 19:24) *
...

...Ничего не могу понять в проводке дома ... - пригласите электрика!
Цитата
Где я нарукожопил?

Извините за прямоту - в голове!
Цитата
Начал подключать люстру с двумя фазами.

Откуда у Вас взялись две фазы, если у Вас счётчик ОДНОФАЗНЫЙ?
Ami_dk
Я имею ввиду, что на люстру идут два провода для отдельного включения ламп. Электрика конечно вызову, но хочу сначала сам разобраться. Почему индикатор подсвечивает входящий и уходящие провода в переключателе? В комнате он один.
S-cream
Засверлил провод к люстре?
Ami_dk
Цитата(S-cream @ 20.8.2017, 20:36) *
Засверлил провод к люстре?


Простите, но я не очень понимаю, что такое засверлил. Если вы имете ввиду подключение люстры фазу к фазе, то да.
S-cream
Когда люстру вешали, потолок не сверлили?

Выключатель с подсветкой?

Скорее всего, если проводка целая, тот провод, который горит на потолке ярче - это постоянно прихолящая на люстру фаза. А через выключатель у вас идет ноль.
Попробуйте так:
1. Снимите люстру и разведите провода на потолке. То же и с выключателем. Теперь у вас на потолке будет светиться только один провод, а на выключателе - ни один светиться не будет. Если так, то при разобранном выключателе собираете в кучу все три потолочных провода. На выключателе ярко засветятся тоже два провода. Третий светиться не будет. Если все так, то не светящийся провод в выключателе - на вход выключателя, два других - на выход. В люстре яркий провод на ноль люстры, два других на группы люстры.
Кстати, люстра на две группы расчитана?
Тусклое свечение индикаторки можкт быть вызвано наводкой.
haramamburu
S-cream, НУ накрутили чайнегу))))

Автор, переведите выключатель в положение ВКЛ, и на потолке обнаружите (судя по вашим описаниям) одну фазу и два нуля, фаза для люстры будет ОБЩИМ проводом, все
Ami_dk
Спасибо за поддержку))) щас приду домой и все проверю)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.