Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Устройство розетки от выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Евгений_*
Добрый день.
При ремонте заложили освещение балкона. Есть вывод под светильник (3-х жильный провод). Выключатель внутри комнаты, то есть снаружи балкона. Теперь возникла необходимость установки розетки на балконе.
Можно ли это сделать? Как?
В наличии: выключатель в квартире (подключен 3-жильным проводом, заземление в резерве), вывод провода на балкон (3 жилы).
Гость
Цитата(Гость_Евгений_* @ 19.8.2017, 18:49) *
Добрый день.
При ремонте заложили освещение балкона. Есть вывод под светильник (3-х жильный провод). Выключатель внутри комнаты, то есть снаружи балкона. Теперь возникла необходимость установки розетки на балконе.
Можно ли это сделать? Как?
В наличии: выключатель в квартире (подключен 3-жильным проводом, заземление в резерве), вывод провода на балкон (3 жилы).

- ты закусывай когда пишешь и мысли не теряй. И еще, сечение провода сказал бы и что хочешь в эту розетку воткнуть 0|0 - а воще можно все, только осторожно, сначала розетка потом выключатель и свет
savelij®
Цитата(Гость_Евгений_* @ 19.8.2017, 18:49) *
Можно ли это сделать? Как?

Можно.
Использовать выключатель, который "внутри комнаты, то есть снаружи балкона" для общего включения нагрузок балкона. А кабель, который торчит для лампочки распаять на розетку и новый выключатель для лампочки, которые будут внутри балкона, то есть, снаружи комнаты.
Гость
Цитата(savelij® @ 19.8.2017, 19:50) *
Можно.
Использовать выключатель, который "внутри комнаты, то есть снаружи балкона" для общего включения нагрузок балкона. А кабель, который торчит для лампочки распаять на розетку и новый выключатель для лампочки, которые будут внутри балкона, то есть, снаружи комнаты.


прекрасно) очень порадовал ваш питерский стиль ответа с цитированием моего пояснения)
не совсем понятно как ваши мысли воплотить. если вы заметили, я в ветке "вопросы чайника") мне бы разложить на пальцах) или схемку простую нарисовать)
S-cream
Выключатель в комнате оставляем выключателем.
Два провода от светильника - к розетке. Два провода так же на светильник, как и было.
Теперь розетка будет работать одновременно со светом.
savelij®
Цитата(Гость @ 19.8.2017, 21:41) *
...мне бы разложить на пальцах) или схемку простую нарисовать)

Да пожалуйста... icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
На случай с металлическим корпусом светильника:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
haramamburu
Электрика в комиксах... ёпта)))
Гость
Цитата(S-cream @ 19.8.2017, 21:50) *
Выключатель в комнате оставляем выключателем.
Два провода от светильника - к розетке. Два провода так же на светильник, как и было.
Теперь розетка будет работать одновременно со светом.


спасибо.
но хотелось бы чтобы розетка не зависела от выключателя
haramamburu
Цитата(Гость @ 20.8.2017, 13:35) *
спасибо.
но хотелось бы чтобы розетка не зависела от выключателя

так делайте по рисунку выше, а выключатель в комнате "закорачиваете" наглухо..
Гость
Цитата(Гость @ 20.8.2017, 13:35) *
спасибо.
но хотелось бы чтобы розетка не зависела от выключателя

поменяй местами, а вообще послушай песню Катя Лель - Попробуй Джага-Джага
Гость
Цитата(savelij® @ 19.8.2017, 23:01) *


спасибо.
правильно ли я понял- выключатель в комнате остается, и всегда во включенном состоянии?
Гость
Цитата(haramamburu @ 20.8.2017, 13:41) *
так делайте по рисунку выше, а выключатель в комнате "закорачиваете" наглухо..


спасибо.
как это сделать? закоротить?
Гость
Цитата(Олега @ 20.8.2017, 13:05) *
На случай с металлическим корпусом светильника:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


спасибо!
Гость
Цитата(Гость @ 20.8.2017, 15:23) *
спасибо.
как это сделать? закоротить?

2 провода идущие к выключателю скрутить?
savelij®
Цитата(Гость @ 20.8.2017, 15:21) *
правильно ли я понял- выключатель в комнате остается, и всегда во включенном состоянии?
Угу. Зато сижу в комнате, вижу свет не выключил на балконе... Клац комнатным выключателем и вырубил балкон полностью... icon_wink.gif
Гость
Цитата(savelij® @ 20.8.2017, 16:40) *
Угу. Зато сижу в комнате, вижу свет не выключил на балконе... Клац комнатным выключателем и вырубил балкон полностью... icon_wink.gif


ну да) тоже хорошо)
Гость
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.