Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Армагеддец или пронесёт?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Ваня Иванов
Как бы этого не хотелось, но к нам летит астероид поперечником около 4,4 км. Определим его кинетическую энергию.
1. Условно будем считать, что астероид имеет форму близкую к шарообразной. Объём шара равен: V = 4/3πR^3
2. При радиусе R = 2 200 м объём астероида будет: V = 4/3πR^3 = 44 600 922 596 м^3
3. Если это каменный астероид, например гранитный, то при средней плотности гранита ρ = 2600 кг/м^3 его масса составит: M = ρV = 115 962 398 748 768 кг или 115,96 млрд. тонн! 4. Кинетическая энергия тела, движущегося со скоростью v = 30 км/с или v = 30 000 м/с составляет: Eк = Mv^2/2 = 5,2183 х 10^22 Дж.
5. Переведём эту энергию в тротиловый эквивалент, чтобы можно было с чем-то сравнить. 1 тонна ТНТ = 4,184·10^9 Дж. Разделив 5,2183 х 10^22 Дж на 4,184·10^9 Дж получим примерно 1,2472х10^13 тонн ТНТ или примерно 12,472 миллионов Мегатонн тротила! Даже при к.п.д. взрыва в 10 % получаем 1,2 миллиона Мегатонн в тротиловом эквиваленте! Многовато будет...
6. С чем сравнить такую колоссальную энергию? Например, мощность взрыва Тунгусского космического тела оценивается всего в 40-50 Мегатонн в тротиловом эквиваленте. Понятно, что все наши проблемы - это возня мелких букашек по сравнению с такой колоссальной мощью, которая, скорее всего, не оставит никаких шансов на спасение цивилизации. Слава Богу, что пролетит этот астероид на расстоянии около 7 млн. км от матушки Земли! Однако расслабляться не стоит! Астероид движется по эллиптической орбите и скоро вернётся. На этот случай земляне должны содержать в полной боевой готовности несколько команд (вроде команды Брюса Уиллиса в фильме "Армагеддон"), подготовленных и оснащённых даже лучше, чем они, ну и, естественно, готовых пожертвовать собой ради спасения всей земной цивилизации! Желающие записаться в такую команду есть?
Гость
Я бы мог записаться, но мне собаку не с кем оставить. icon_sad.gif
Grinii
Вы об этом остероиде который 19 августа будет пролетать ?
-Mike-
Крупный околоземной астероид (3122) Флоренс пролетит в 7 миллионах километров 1 сентября 2017г.

При этом, 13 апреля 2029 года астероид Апофис диаметром более 300 метров, про который в последнее время все забыли, пройдет на расстоянии около 37 тысяч километров от Земли. Это в 10 раз ближе, чем Луна.

Увы, оказывается есть достаточная вероятность, что человечество погибнет от подобных ударов.
чукча
Цитата(-Mike- @ 20.8.2017, 5:47) *
Увы, оказывается есть достаточная вероятность, что человечество погибнет от подобных ударов.

Наше тупо бегущее к пропасти стадо баранов вряд ли протянет больше чем ещё 200-300 лет, таксать по чиста внутренним причинам. В космическом масштабе это слишком ничтожное мгновение, и маловероятно, что за это время какой-то крупный объект ударит в землю.
Сергей ДД
Как то вы нам всем мало времени даете. Всего 8-10 поколений.
чукча
Так ведь приложили все усилия, чтобы уже мало осталось. И старательно продолжаем прилагать.
Из России
Если деньги сейчас, а работа ...когда-нибудь, через лет 100, то записаться можно!
Где деньги получать? И скоко? icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(-Mike- @ 20.8.2017, 8:47) *
...13 апреля 2029 года астероид Апофис диаметром более 300 метров, про который в последнее время все забыли, пройдет на расстоянии около 37 тысяч километров от Земли. Это в 10 раз ближе, чем Луна...

Как видите, у нас нет времени ждать 100 лет! Осталось всего 11 лет с небольшим хвостиком. Деньги должны начать собирать в международный "Фонд спасения" все те, кто хочет остаться в живых, так сказать "с миру по нитке" по кругленькой сумме. Самые хитрые хотят к этому времени под шумок свалить на Марс, поэтому туда ускоренными темпами готовится экспедиция, но мест на всех не хватит, полетят самые блатные! А спасение остальных "утопающих" как всегда - дело рук самих "утопающих"...
Ваня Иванов
Цитата(-Mike- @ 20.8.2017, 8:47) *
13 апреля 2029 года астероид Апофис диаметром более 300 метров ... пройдет на расстоянии около 37 тысяч километров от Земли. Это в 10 раз ближе, чем Луна...

Прикинул на всякий случай мощность взрыва в Мегатоннах, если этот Апофис по каким-либо причинам не пройдёт на расстоянии около 37 тыс. км от Земли. Получается порядка 40-45 Мегатонн в тротиловом эквиваленте, почти как у Тунгусского. Есть шанс выжить. Думаю, что к тому времени земляне найдут способ, как подкорректировать орбиту этого астероида без отправки к нему бригады смертников... icon_smile.gif
Roman D
Мериканци обожают измерять то в статУях, то в авианосцах, то в стадионах. Несистемных единицах для своих недоученных.
В наших школах система СИ как основа.
За что мне такие страдания переводить кашалотов в метры и хиросимы в обамы?
Всё равно всех боеголовок не хватит, чтоб прямо сейчас сбить сколькотамкилометровый крошечный астероид.
Ваня Иванов
Цитата(Roman D @ 22.8.2017, 20:15) *
...В наших школах система СИ как основа.
За что мне такие страдания переводить кашалотов в метры и хиросимы в обамы?...

Уважаемый дядя Roman D! Если я Вам скажу, что моя машина имеет мощность двигателя 73549,875 Вт (в системе СИ), это Вам будет очень понятно? Но если я скажу, что это ровно 100 лошадиных сил - сразу станет понятно! Или возьмём, например, атмосферное давление величиной 101324,72 Паскалей в системе СИ - это Вам о чём-то говорит? А если Вам скажут, что это нормальное атмосферное давление величиной 760 мм рт. ст. - сразу всё понятно.
Поэтому система СИ - это очень хорошо, я тоже не любитель измерять давление в "фунтах на квадратный дюйм", или объём в пинтах, бушелях и баррелях, как это делают по сей день в странах, не поддерживающих систему СИ, однако существуют привычные для большинства людей несистемные единицы, коей является и тротиловый эквивалент. icon_smile.gif
Roman D
Ваня Иванов, Ваша машина наверняка 73549,875 Вт развивала максимум раз в жизни. Да и в этом я сомневаюсь. Если бы Вы сказали, что она способна развить семьсот с чем-то киловатт, я бы сразу согласился. Поэтому количество значащих цифр не убеждает.
То же и с мостами (более-менее стабильный предмет, но на единицу измерения плохо катит) и слонами (вот уж негодная для метрологии штука). Фунты на дюйм - неудобная, но вполне точная единица измерения.

Тротиловый эквивалент - это некий статистический коэффициент, позволяющий сравнивать виды взрывчатых веществ. Не более. Использовать его для сравнения энергии взрыва с механической энергией сталкивающихся объектов предполагаю весьма некорректным.
Другое, когда мне выдали вместо тротила тетрил; и мне нужно посчитать, насколько меньше этого добра тащить на объект, чтобы два раза не ездить.

Классическая механика позволяет рассчитать выделяющуюся при столкновении двух тел энергию. А то вдруг Земля и тот Апупис бахнутся не лоб в лоб (причем абсолютно неупруго), а вскользь. И запятая в расчетах резко дёрнется влево... А это уже не расчет, а попытка рассчитать хаос.
Сунцов Денис
Лично мне, покакать ОООЧЕНЬ большую кучу,
отчего я умру. Главное быстро.
Я знаю, что это неизбежно, но я хочу чтобы моя смерть не доставила проблем никому.
Так что метеорит - очень хороший вариант. И главное чтобы точно в репу. Размер пофигу.
Roman D
Как говорил товарищ Сухов, желательно, конечно, помучиться.

С большой долей вероятности могу сообщить, что на Земле за последние несколько миллиардов лет таких астрогеддецов было весьма порядочное количество.
И ничего. Выживаем как-то. Правда, то как трилобиты, то как неандертальцы.
Правда, личные мнения (тотсамыйктозаэтоотвечает) не учитывает; но как вид мы, скорее всего, уцелеем. Или возродимся на базе тараканов, например.


Так что отдельных особей просят не беспокоиться: их судьба не волнует никого.

А вот чтобы уцелеть, как вид, требуется выйти за пределы планеты, чтоб нас, как мух, не придавило первым же небесным камешком. А до этого нам пока далеко.
с2н5он
Цитата(Roman D @ 26.8.2017, 4:32) *
на базе тараканов, например.

лучше черепах
пысы: насчёт А-конца у нас тут карантин (или как его) объявлен насчёт бешенных лисиц, вчера пытались съездить на рыбалку, никогда столько не видал, по пути три лисы попались, причём последнюю сухариками накормили
к чему это я............
Roman D
Цитата(с2н5он @ 26.8.2017, 10:28) *
к чему это я............


Тараканам, как виду, гораздо больше лет, чем этим, сапиенсам, да.
Понятное дело, единая особь выживает только на уровне бога; а этого пока мало кто достигает. Из моих знакомых - ни один пока.
Некоторые предполагают, что достигув уровня "всех убью, один останусь", как индейцы "майя", они ...
Таки нет. Тараканов нет. Сдохли.

Ребяты, нам пора в космос на полном серьёзе - чтобы выжить как вид.
Ваня Иванов
Что-то Костян челябинский подозрительно притих и не хочет поделиться опытом, как ему удалось выжить при падении Челябинского метеорита...
Valerapol
Цитата(Ваня Иванов @ 29.8.2017, 23:45) *
Что-то Костян челябинский подозрительно притих и не хочет поделиться опытом, как ему удалось выжить при падении Челябинского метеорита...

Челябинские электрики настолько суровы, что ловят метеориты на лету...
liudmilaSTR
хм...на этот раз пронесёт, а когда возвращаться он будет? И почему он по элиптической летит? Если так, то есть центр тяжести, как земли вокруг солнца, значит, в теории он никогда не зацепит Землю icon_smile.gif
Гульден
Скажите, а посылочку можно передать?
Flash
Этот метеорит разбился об Челябинск!
Егориска
Об Челябинск разобьется любой метеорит, поэтому нам ничего не страшно))
Сунцов Денис
А мне кажется, никакого конца света не будет.
Он был возможен, но "отменен".
Я думаю, что примерно после 1962 все ядерное оружие потихоньку было уничтожено.
За исключением "тактических" бомбочек, не поддающихся учету ни в одной стране. Мелочи.
Просто большие НЕ ДУРАКИ приняли решение, исключающее уничтожение Земли ядерным оружием.
Невозможно сделать защиту от маленького дурака-ефрейтора, протирающего пыль на пульте
Невозможно сделать защиту от большого дурака-президента, выпившего литр водки (виски) и посмотревшего, что там в чемоданчике?
Поэтому такой кипиш вокруг КНДР. Мудаки желтые, сделали большую бабаху. А ответить-то нечем....


Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 5.1.2018, 12:43) *
Я думаю, что примерно после 1962 все ядерное оружие потихоньку было уничтожено.


Это даже Хрущу в голову не пришло.
Любой блеф рано или поздно приводит к требованию раскрыть карты. И вроде бы даже раскрывали.

Но я не об этом. Перед тем, как запускать конспирологическую гипотезу, надо прикинуть: а может, они просто долбо*бы?
Сунцов Денис
Цитата(Roman D @ 5.1.2018, 15:22) *
они просто долбо*бы?



Ни фига не длб. очень умные люди.

Кто нажал красную кнопку??!! Этого никто не хочет.

А как избежать?
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 5.1.2018, 13:45) *
Ни фига не длб. очень умные люди.

Кто нажал красную кнопку??!! Этого никто не хочет.

А как избежать?


Не бросать валенки на пульт.
Егориска
Цитата(Roman D @ 5.1.2018, 19:13) *
Не бросать валенки на пульт.

Или после перепоя не падать лицом на пульт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.