Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Транзистор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ZBoys
icon_sad.gif мужики, может здесь кто подскажет, а то на других заумных форумах смеются.
что такое глубокое насыщение? я вообще не понимаю этого слова насыщение, а тут еще и глубокое.
мне не обязательно даже глубокое мне бы кто на пальцах объяснил, что такое вообще насыщение.
savelij®
На пальцах. Увеличивая ток базы, увеличивается ток коллектора. Наступает такой момент, когда ток коллектора перестаёт расти с увеличением тока базы, этот режим называется режимом насыщения. То бишь, транзистор открыт полностью.
Из России
Мой вариант "на пальцах".
Кран на холодной воде, или пусть на горячей icon_biggrin.gif
Открываете кран - вода текет. Открываете больше - текет больше. Открываете на 2/3 - вода идет напором. Открываете еще больше, полностью на 100 %, а вода уже больше не увеличивается в напоре. Уже насыщение...
Так если на пальцах...
Гость_Дачник_*
Цитата(ZBoys @ 19.8.2017, 14:29) *
я вообще не понимаю этого слова насыщение, а тут еще и глубокое
Термин "насыщение" придуман искусственно, для пояснения поведения графиков вольт-амперных характеристик транзистора (и не только). Точка "насыщения" - это участок графика, где монотонно возрастающая линия графика плавно перестаёт "возрастать", и переходит в почти горизонтальный участок.
В частном случае, для графика тока коллектора : при увеличении либо тока базы (при постоянном напряжении коллектор-эмиттер), либо напряжения коллектор-эмиттер (при постоянном токе базы), начиная с точки "насыщения" этот ток коллектора перестаёт расти. Если, после прохождения точки насыщения тока коллектора, продолжать увеличивать ток базы (или напряжение коллектор-эмиттер), то это насыщение становится "глубоким", то есть далеко вправо по графику. И так до тех пор, пока выдержит кристалл и не перегреется, а далее уже никакого насыщения, ни простого, ни глубокого, нет - только тепловой пробой и выход из строя.
Этот процесс имеет разную физическую природу у разных электронных и полупроводниковых приборов, но обычно не связан с реальным "насыщением" токопроводящего участка какими-то объектами (электронами, ионами, "дырками"...).

Повторюсь, это слово применяют только для пояснения поведения графика. Вот он рос, принимая ток в базу, а потом всё, насытился: выходной ток транзистора больше не может расти, сколько не корми его входным током.

ZBoys
Цитата(savelij® @ 19.8.2017, 15:11) *
На пальцах. Увеличивая ток базы, увеличивается ток коллектора. Наступает такой момент, когда ток коллектора перестаёт расти с увеличением тока базы, этот режим называется режимом насыщения. То бишь, транзистор открыт полностью.

мне понравилось как вы рассказали но после рассказа Дачника пришел опять в ступор, благо, что опять смог прочитать ваш пост и мозги опять вроде устаканились.
Как я понял насыщение это ток который может выдержать транзистор но, ток какой если он идет по ножке базы и по коллектору и по эмитеру icon_confused.gif: вообще по какому входу может быть самый большой ток который и является насыщением !?
savelij®
Цитата(ZBoys @ 19.8.2017, 17:33) *
Как я понял насыщение это ток который может выдержать транзистор но, ток какой если он идет по ножке базы и по коллектору и по эмитеру icon_confused.gif: вообще по какому входу может быть самый большой ток который и является насыщением !?
Понятие (термин) "насыщение", это один из режимов работы транзистора, а не ток.
Из России, чётко описал этот режим "на пальцах":
Расширим...
Краник это база, поворот ручки - это изменение тока базы, струя из крана - это ток коллектора. Для простоты другие параметры не будем привлекать.
*Повернув краник на четверть, приоткрыли поток воды, приоткрыв на половину - струя сильнее, приоткрыв на 3/4 - пошла полная струя... и открывая кран дальше напор воды из крана не меняется. Значит после поворота на 3/4 система труб не может создать давление больше... все трубы "насытились" водой по "самое немогу".
Переходим к биполярному транзистору (схема ОЭ, см. педивикию). Меняя номинал резистора в цепи базы (пусть переменник будет), будем менять ток коллектора.
**Повернув ручку резистора (потенциометра) на 1/4, приоткрыли транзистор, стал протекать некий ток. Повернув ручку в среднее положение (1/2), приоткрыли транзистор ещё больше, увеличился ток коллектора. Повернув ещё до положения 3/4 от начального, полностью открыли транзистор. Ток максимальный, определяемый напряжением источника питания и резистором в цепи коллектора (или эмиттера). Вращение ручки дальше уже не изменит тока коллектора, ибо он в режиме насыщения, полностью открыт.
Теперь просто сравните описание * и **.

А ток, который может выдержать транзистор, написан в его ТТХ и определяется не только режимом работы но и некоторыми другими параметрами. В полностью открытом состоянии транзистор может находится сколь угодно долго, если не превышены его предельные параметры.
Далее. Ток базы протекает не через "ножку" коллектора, а через эмиттер, так же как и ток коллектора. Iэ = Iб + Iк
Эта инфа не секретная и есть в любом источнике по биполярным транзисторам. Про биполярники упоминаю не раз, ибо по моему, они проще в рассмотрении азов...
Могу порекомендовать книгу Айсберга "Транзистор? Это просто""
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.