Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: эл ток в микро мире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


elfox
Во всех атомах число прот = числу электронов. Но почему в металлы называют положительными ионами?внутри металлов электроны валентной оболочки спокойно покидают свои атомы - много свободных электронов хаотично движущихся -отличное условие для протекания тока , как так то вообще происходит? почему отдельно металл атома эл.нейтрален, а если их объеденить , то появляются свободные электроны???
и почему если в металлах много СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ , то почему когда я тру металл о шерстяную тряпочку, то она не притягивает к себе бумажки, а какая то расчёска отдаёт свои электроны шерстяной тряпочке, после чего притягивает бумажки дабы восполнить электрически нейтральное равновесие?
PS: расчёска нейтральна и шёлковая тряпочка нейтральна, но у них слабые внешние валентные оболочки и при трении возникает обмен (отдача) электронов атомов или молекул вещества (т.е возникает электрополе) при этом расчёска отдаёт свои электроны тряпочке ( выходит что в расчёске протонов стало больше) положительный ион атома, и затем чтобы восполнить свойства внутреннего эл.равновесия атома, расчёска притягивает бумажки с отрицательным зарядом, далее становится электрически нейтральным (вернувшись в нормальный вид)
S-cream
Электроны в металлах не лишние, а свободные. Т.е.они легко перемещаются, а не берутся ниоткуда.
Shura_with_KINEF
Металл проводник, поэтому, потирая металл в руке о шерстяную тряпочку, вы заряжаете себя. Подвесьте металлический предмет на диэлектрическую нить, и сможете заряжать его как эбонит и расчёску.
чукча
Цитата(elfox @ 15.8.2017, 12:53) *
внутри металлов электроны валентной оболочки спокойно покидают свои атомы - много свободных электронов хаотично движущихся -отличное условие для протекания тока , как так то вообще происходит?

Электроны зоны проводимости вовсе не "покидают свои атомы", просто для каждого из них каждый атом "свой". Более того, ни про один из этих электронов невозможно сказать, где именно в данном куске металла он находится, ибо он находится в нём сразу везде.
Вообще недра научных дебрей иногда внезапно аукаются даже в давно известных привычных вещах. Вот мы привыкли думать, что релятивистские эффекты имеют значение только при оч. больших скоростях, сопоставимых со скоростью света.
Но оказывается, например, всем известный из школьной физики закон Ампера (сила между двумя проводниками с током) - это лишь релятивистский эффект закона Кулона, вызванный движением зарядов в проводнике, пусть и с небольшими скоростями.
шахтер
Цитата(Shura_with_KINEF @ 15.8.2017, 17:08) *
Металл проводник, поэтому, потирая металл в руке о шерстяную тряпочку, вы заряжаете себя. Подвесьте металлический предмет на диэлектрическую нить, и сможете заряжать его как эбонит и расчёску.

А того кто будет тереть тот металлический предмет подвесте рядом за шею тоже на диэлектрические нить.Только покрепче и потолше. А то не получится если на земле будет стоять. Был у нас один такой академик, любил о тонких материя поговорить, Простое, ну там станок не включается или двигатель нужно поменять мы за него делали. Ему это было не интересно. Потом вывели за проходную, дали хорошего пинка он и побежал по своим научным делам.
И похоже сюда прибежал,единомышленников ишет.
Shura_with_KINEF
Подлить пытливому масла в огонь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.