Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Группа по электробезопасности пожарному.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DaaN
Всем здравствуйте.
Кто нибудь сталкивался с присвоением группы по электробезопасности пожарным.
В приказе № 167 "Об утверждении порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны" говорится только о диспетчерах. У них должна быть 2 группа по ЭБ. И у заменяющих диспетчеров пожарных тоже - 2 группа по ЭБ.
А у самих пожарных? И нужна ли она им. Во время пожара надо перерезать провод. Определенную опасть эта операция представляет все же.
S-cream
Не встречался. ИМХО, раз для подключений нужна 3я гд, то и для отключений тоже icon_smile.gif

Когда у меня горел подъезд, кто-то из пожарных в щитовой пытался выключить перекидной трехпозиционный рубильник. Вверх и вниз - включено, посередке - выключено. Я был рядом, вовремя указал на ошибку.
Ixtim
Цитата(DaaN @ 12.8.2017, 15:59) *
И нужна ли она им. Во время пожара надо перерезать провод. Определенную опасть эта операция представляет все же.

не нужна. Ибо сама по себе группа не даёт никаких гарантий безопасности, это всего лишь запись в бумажке... Чтобы выполнить отключения или переключения надо знать много чего помимо группы (а в незнакомой электроустановке, в условиях пожара, это вообще трэш жуткий)
всё сказанное имхо
Гость сочувствующий
Думаю группа им не нужна. Доводилось сталкиваться, когда занимались обслуживанием электросетей. Пока наряд-допуск не оформлен (у пожарных своя форма), они к ликвидации пожара не приступали, будь то жилое здание или промышленное. Эвакуацию людей проводят сразу, это да, а тушение - только после отключения электроустановок и подписания наряда.
Гость
DaaN,
Так как люди они служивые, действуют исключительно по приказам, то гадание для них не приемлимо. Вторая и точка!
Ростех "живет сними в параллель и не пристает с группами".
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 13.8.2017, 20:13) *
DaaN,
Так как люди они служивые, действуют исключительно по приказам, то гадание для них не приемлимо. Вторая и точка!
...

Цитата
В приказе № 167 "Об утверждении порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны" говорится только о диспетчерах ...

Была бы нужна пожарным, прописали бы в этом же приказе.
DaaN
Ну и ко всему выше сказанному могу добавить что нужно проф. образование в области электроэнергетики. На 2-ю группу хотя бы 72 часа обучение пройти...
По хорошему надо чтобы у диспетчеров (и лиц их замещающих) и корочки об обучении были.
Гость
Цитата(DaaN @ 13.8.2017, 22:27) *
нужно проф. образование в области электроэнергетики. На 2-ю группу хотя бы 72 часа обучение пройти...

Не нужно. На 2 гр в УЦ проходят только вчерашние школьники, диспетчера таковыми не являются. Самостоятельно подготавливаются и в своей (если есть такая) комиссии сдают на группу. См. Прил1 ПОТЭЭ ст. 8 п.5 характеристика персонала.
Все остальные засылы в УЦ - происки инспектора...
S-cream
Цитата
5. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов

Какая самостоятельная подготовка, не болтайте ерундой
Гость
S-cream,
Если у вас диспетчер только егэ сдавал, то и отправляйте его в УЦ, остальным, с образованием выше среднего , там делать нечего. Читайте внимательно про комиссию. Формы, способы и методы обучения персонала в ПТЭЭП не определены. Учите как хотите. Отрицательный пример: Программа Олимпикос, насильно впариваемая УЦ, является полной выдумкой РТН для своих целей и по большому счету - полный отстой и фуфыло, ничего не дающая ( без разницы на какую группу сдаешь - поставь правильно крестик и будет тебе счастье...)
DaaN
Сколько можно твердить народу....
Ну не наша функция трактовать законы и правила!
Написано вполне четко же все по этому вопросу. Нету образования и понятия по электрике - минимум 72 часа отправь отучиться человека.
Просто пока не было несчастных случаев с такими людьми инспектора РТН и прокуроры не заостряют внимание.
S-cream
Гость, в вами же указанном пункте написано, что даже высшее образование, если оно не техническое, подразумевает 72 часа в УЦ.
Гость
S-cream,
Да нет там такого написанного.
Мало ли что подразумевается. В дипломе (?) название "магистр", "бакалавр" какое образование подразумевает: техническое, полутехническое, балетно-паркетное ?Читайте и не додумывайте, будет новая редакция будем читать по новому. А сейчас работник чтобы получить 2 гр должен ответить на 1 или 3 вопроса по "требованиям к персоналу" то же прилож1. Хр.. учить диспетчера 72 часа если у него уже есть какое-то образование...?
S-cream
Внимательно читайте содержимое заглавия колонки. Там написано "техническое". Редакция 2016 года.
В дипломе пишется "магистр таких-то наук", так что...
Гость
S-cream,
Что же так переворачивать? Нет в п.5 упоминание о высшем НЕ техническом образовании, а только о школьном. Так, что повар и артист (по своему образованию) имеют понятие об опасности I и работая на должности диспетчера легко и просто ответят на все вопросы по 2 гр (а задавать им на засыпку вопросы не входящие в их круг обязанностей в области знаний по "электрике" ни кто не имеет права и инспектор РТН про это должен знать, поэтому вопросы на 2гр в билетах УЦ стоят на уровне учебника физики 7 класса. А если будут про безопасность работ - так это перебор будет!)
S-cream
Дак русским языком, вроде, в документе написано. Не говоря уже о некоем диспетчере со ВТОРОЙ группой.
Ваши размышлизмы не соответствуют тому, что написано в ПОТЭЭ. Там написано, что сроки, указанные в таблице справедливы для технического высшего и специального образования. Что означает, что на нетехническое образование сии условия не распространяются. Если бы указания на "техническость" образования не было, то да, хоть культуровед, хоть библиотекарь...
Гость
Цитата(S-cream @ 15.8.2017, 18:54) *
/////// Там написано, что сроки, указанные в таблице справедливы для технического высшего и специального образования. //////

"Там" - это где написано? (особенно на русском языке про "специальное" ...)
S-cream
да всё там же...
слово "электроэнергетики" перепрыгнуло на другую страницу, ну да и так, думаю, понятно.
Гость
S-cream,
спасибо за подчеркивание, но не могли бы еще подчеркнуть "специальное" и в начальном профессиональном "Техническое", можно еще и для практикантов что-то в образовании подчеркнуть?
В моем экземпляре ПОТЭЭ таких слов нет, да и в представленном не вижу...
S-cream
В сообщении №10 вы утверждали буквально следующее:
Цитата
Если у вас диспетчер только егэ сдавал, то и отправляйте его в УЦ, остальным, с образованием выше среднего , там делать нечего.

я вас поправляю, что только если это техническое и тем более специальное образование. А не все, кто, закончил любой вуз. Если образование НЕ техническое и НЕ специальное ("в области электроэнергетики", если цитировать дословно), то 72 часа обучения в УЦ обязательны для получения 2й ГД по ЭБ.

Что вам еще подчеркнуть?
Гость
S-cream,
и, я, позволю вас поправить, без подчеркивания: "начальное профессиональное образование" - там есть слово "техническое" или "специальное"?
Может в п. 5 есть уточнение, что основное общее и среднее полное образование приравнено к начальному профессиональному и высшему (даже не техническому)? А было еще средне-специальное и средне-техническое. С ними как быть? А свидетельств с "начальным профессиональным" что-то не встречалось (это кто - недоучка с годом обучения? или курсы электриков -любителей?). Поэтому требования о 72 ч обучения в УЦ распространяются на работника имеющего только школьное (среднее и ниже) образование. Желание хапнуть денежку со стороны УЦ не давая взамен ничего - это понятно, но загонять в УЦ всех скопом, не имеющих, придуманного инспектором, "специального" образования - это сговор на небезвозмездной, т.е. не даром, основе или полный ... самого государевого служки (инспектора). Чем этот сговор и подтверждается сегодня - незаконностью сбора копий дипломов у слушателей УЦ по наущению РТН. Адью, можете не повторяться.
S-cream
Вот бы вы еще свой сумбур попонятней написали... опровергнуть то, что я написал вы можете? Про начальное образование я не говорил ничего. Про работу самих УЦ я тоже ничего не говорил.
Ну, слились, так слились. Адьёс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.