Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Узо и зануление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Иван55_*
Добрый день всем. Интересует одна проблема касаемо узо и зануления.
По порядку. Знаю, что некоторые умельцы подключают стиралки через УЗО, но плюс к этому ещё делают дополнительно зануление в розетках на стиралку. Не пойму целесообразность зануления в этом случае, если уже есть УЗО? Возможно как дополнительная "защита"? Но опять же эта "защита" может обернуться печальными последствиями. Так для чего всё это? Может кто-то в курсе.
Костян челябинский
Зануление в розетке запрещено безоговорочно. Когда поймаете такого умельца, спытайте у него пассатижами и паяльником, с какой целью он подвергает людей смертельной опасности
haramamburu
из за дятлолюбизма!
мало того так занулять нельзя (в розетке), так и функции УЗО сводятся в данном случае к нулю
а если СМ будет иметь контакт через сырой пол - то узо вообще может и не взводиться
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 11:51) *
Зануление в розетке запрещено безоговорочно. Когда поймаете такого умельца, спытайте у него пассатижами и паяльником, с какой целью он подвергает людей смертельной опасности


Я глядя на всё это решил снять крышки с розеток и отсоединить контакт "земля", который соединяется в щитке с нулевой шиной (там же где и рабочий ноль розеток). Так спокойнее будет. "Творение" ваял опытный мастер, всё ничё - работу сделал аккуратно более чем, вот только зачем-то "зануление" решил сделать.
Костян челябинский
Если зануление делается прямо в розетке, маленьким проводком, то оно однозначно запрещено. Если третья жила садится на ноль в щите, то насчёт этого тут и не только тут срачей было немеряно, т.к. новые правила не поясняют, как новую технику в старых домах подсоединять. Вот люди и пытаются найти золотую середину. Есть один ГОСТ, номер не помню, он разрешает такое зануление в домах с электроплитами. Как временную меру до реконструкции стояков в пятипроводные. Так что не все однозначно, как кажется с первого взгляда
haramamburu
Цитата(Гость_Иван55_* @ 11.8.2017, 14:48) *
Я глядя на всё это решил снять крышки с розеток и отсоединить контакт "земля", который соединяется в щитке с нулевой шиной (там же где и рабочий ноль розеток). Так спокойнее будет. "Творение" ваял опытный мастер, всё ничё - работу сделал аккуратно более чем, вот только зачем-то "зануление" решил сделать.

А вот тут уже не все так однозначно.. причем это уже не "зануление в розетке"
Костян челябинский
haramamburu, а я вперёд успел. icon_biggrin.gif
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 11:51) *
Зануление в розетке запрещено безоговорочно. Когда поймаете такого умельца, спытайте у него пассатижами и паяльником, с какой целью он подвергает людей смертельной опасности


Очевидно этот специалист решил по лёгкому бабок срубить: если не будет работать УЗО, то его снова надо приглашать и как следствие платить за работу. Я полагаю он решил, что я ничего не буду проверять за ним, из-за моей некомпетентности в этих вопросах. Ошибся крупно.
Костян челябинский
Что вы понимаете под "не будет работать УЗО"?
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 15:03) *
haramamburu, а я вперёд успел. icon_biggrin.gif

Не спорю icon_biggrin.gif
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 15:06) *
Что вы понимаете под "не будет работать УЗО"?


Я некорретно выразился. Вот моё видение всей сложившейся ситуации. Если в какой-то момент произойдёт обрыв нуля где-либо на линии при определённых условиях, фаза пойдёт на корпус и как результат при прикосновении к стиралке должно сработать УЗО и каждый раз машина будет отключаться превращая процесс стирки в нервотрёпку. И так будет, насколько я понимаю,постоянно до тех пор, пока корпус стиралки будет под напряжением. Ну и при всех этих условиях придётся вызывать этого спеца ещё раз, чтобы всё исправлял. Могу быть не прав, если что.
Костян челябинский
Где вы всё это берете?

Вы не путайте обрыв нуля в трёхфазной части (читай, в общедомовой) и обрыв нуля в вашей вшивой веточка на стиралку.
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 15:28) *
Где вы всё это берете?


Я могу ошибаться. Это моё мнение. Но вы как считаете УЗО должно сработать или нет?
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 15:32) *
Где вы всё это берете?

Вы не путайте обрыв нуля в трёхфазной части (читай, в общедомовой) и обрыв нуля в вашей вшивой веточка на стиралку.


Я понимаю разницу. Речь шла как раз об обрыве нуля общедомового.
Костян челябинский
И как тогда наличие этого зануления (кстати, так и не пояснили, где оно сделано, в самой розетке или в щите) повлияет на срабатывание УЗО? И почему вы думаете, что его сработка, защищающая вашу жизнь и здоровье - это плохой сценарий? И как, кроме как подсказать жэковскому электрика об отгорающем нуле, может при этом сценарии сделавший вам проводку электрик? И почему эта подсказка - опять же плохой сценарий?
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 16:00) *
И как тогда наличие этого зануления (кстати, так и не пояснили, где оно сделано, в самой розетке или в щите) повлияет на срабатывание УЗО? И почему вы думаете, что его сработка, защищающая вашу жизнь и здоровье - это плохой сценарий? И как, кроме как подсказать жэковскому электрика об отгорающем нуле, может при этом сценарии сделавший вам проводку электрик? И почему эта подсказка - опять же плохой сценарий?


1. Я тоже считаю, что УЗО должно сработать при этих условиях. В самом начале я оговаривал, что зануление сделано именно в щитке.
2. Я не считаю, что сработка УЗО это плохой сценарий. Для этой цели оно и приобреталось.
3. Я тоже соглашусь с тем, что проблему отгоревшего общедомового нуля должен решать жэковский электрик. Но опять вернёмся к первоначальному моему вопросу: зачем тогда делать такое зануление, если УЗО всё равно сработает? Смысл?
Костян челябинский
Ок тема, где сделано зануление, с грехом пополам, раскрыта. Не раскрыта тема наличия плит в доме и, соответственно, сечения стояковых проводов и возможности применить упомянутый ГОСТ.
haramamburu
Цитата(Гость_Иван55_* @ 11.8.2017, 16:43) *
1. Я тоже считаю, что УЗО должно сработать при этих условиях. В самом начале я оговаривал, что зануление сделано именно в щитке.
нет, звучало иначе
Цитата
но плюс к этому ещё делают дополнительно зануление в розетках на стиралку.

про щиток ни слова..
Цитата
Но опять вернёмся к первоначальному моему вопросу: зачем тогда делать такое зануление, если УЗО всё равно сработает? Смысл?
смысл в том, что без "земли" узо сработает через тело, т.е. через вас... и тряхнет ... поверьте, не хило...
Гость_Иван55_*
Цитата(haramamburu @ 11.8.2017, 16:53) *
нет, звучало иначе

про щиток ни слова..
смысл в том, что без "земли" узо сработает через тело, т.е. через вас... и тряхнет ... поверьте, не хило...


Ну как же про щиток ни слова??? Внимательнее. Чуть ниже я пояснил подробно: Я глядя на всё это решил снять крышки с розеток и отсоединить контакт "земля", который соединяется в щитке с нулевой шиной (там же где и рабочий ноль розеток).
Гость_Иван55_*
Цитата(haramamburu @ 11.8.2017, 16:53) *
нет, звучало иначе

про щиток ни слова..
смысл в том, что без "земли" узо сработает через тело, т.е. через вас... и тряхнет ... поверьте, не хило...


Почему тряхнуть должно если УЗО должно не допустить удар током?
haramamburu
Цитата(Гость_Иван55_* @ 11.8.2017, 17:57) *
Почему тряхнуть должно если УЗО должно не допустить удар током?

кто сказал? вас дезоинформировали... не должно допустить что убило насовсем))) а удар никто не отменял)))
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Иван55_* @ 11.8.2017, 17:57) *
Почему тряхнуть должно если УЗО должно не допустить удар током?

Поскольку стиралка не заземлена, при пробое на корпус току дальше "бежать" некуда, корпус машинки остаётся под напряжением. Вы прикасаетесь к машинке, появляется путь для тока через Ваше тело. Превысил этот ток 30 миллиАмпер - срабатывает УЗО, отключая машинку. Нормируемое время отключения для 220 В - 0,4 секунды, вот за это время Вы и почувствуете удар током, но не смертельный, примерно такой, какой получаете снимая шерстяной свитер. А при наличии заземления и третьего (защитного) проводника в розетке УЗО отработает сразу при появлении тока утечки. Поэтому применение УЗО в двухпроводных сетях и рассматривается как временная (до реконструкции сетей) мера защиты.
Гость_Иван55_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.8.2017, 18:58) *
Поскольку стиралка не заземлена, при пробое на корпус току дальше "бежать" некуда, корпус машинки остаётся под напряжением. Вы прикасаетесь к машинке, появляется путь для тока через Ваше тело. Превысил этот ток 30 миллиАмпер - срабатывает УЗО, отключая машинку. Нормируемое время отключения для 220 В - 0,4 секунды, вот за это время Вы и почувствуете удар током, но не смертельный, примерно такой, какой получаете снимая шерстяной свитер. А при наличии заземления и третьего (защитного) проводника в розетке УЗО отработает сразу при появлении тока утечки. Поэтому применение УЗО в двухпроводных сетях и рассматривается как временная (до реконструкции сетей) мера защиты.


Всё понял. Скажите, а как мне всё-же поступить: отсоединять третий провод в розетке, который соединяется в щитке с шиной рабочего нулядля этой же розетки или оставить его как есть, при условии, что на розетку УЗО поставлено?
Костян челябинский
Цитата(Гость_Иван55_* @ 11.8.2017, 22:52) *
Всё понял. Скажите, а как мне всё-же поступить: отсоединять третий провод в розетке, который соединяется в щитке с шиной рабочего нулядля этой же розетки или оставить его как есть, при условии, что на розетку УЗО поставлено?

Ещё раз. Для тех, кто на бронепоезде. Дом с электроплитами или с газом? Сечение проводов в стоянке?

В идеале - фото открытого подъездного щита
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Иван55_* @ 11.8.2017, 20:52) *
...
Скажите, а как мне всё-же поступить: отсоединять третий провод в розетке, который соединяется в щитке с шиной рабочего нулядля этой же розетки
...

Отключить, у Вас останется старая двухпроводная система, работающая как я Вам написал выше. У Вас УК (Управляющая Компания) есть, или ТСЖ? Имеет смысл поднять вопрос о реконструкции системы электроснабжения Вашего дома, а именно переход с системы TN-C на TN-C-S. Т.е. устройство повторного заземления, добавление пятого провода в стояки (если у Вас трёхфазные стояки) и разделение провода PEN на N - рабочий ноль и PE - защитный. После этого в квартирах можно делать трёхпроводку, тогда УЗО будет работать полноценно.
marsikk
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 21:00) *
Ещё раз. Для тех, кто на бронепоезде. Дом с электроплитами или с газом? Сечение проводов в стоянке?

В идеале - фото открытого подъездного щита

А разве встречаются дома "бородатых" годов с электроплитами?))
Гость_Иван55_*
Цитата(Костян челябинский @ 11.8.2017, 21:00) *
Ещё раз. Для тех, кто на бронепоезде. Дом с электроплитами или с газом? Сечение проводов в стоянке?

В идеале - фото открытого подъездного щита


А сейчас персонально для тебя. Не надо со мной так разговаривать. Считаешь себя самым умным? Так показывай свой IQ там где профи сидят, чё здесь то забыл? А похоже что как специалист не дотягиваешь до них вот и пытаешься из себя изобразить больше чем есть на самом деле.
Костян челябинский
Свинья неблагодарная
Tad
Слишком много эмоций по отношению к анониму. Не стоит он того. Как и квалифицированной помощи не стоит ни один аноним. ИМХО.
Костян челябинский
Цитата(Tad @ 12.8.2017, 19:35) *
Как и квалифицированной помощи не стоит ни один аноним. ИМХО.

Это уж точно. Зарекался не раз анонимам помогать
Roman D
Помочь не жалко.
Хочет босота поумничать - на то банхаммер имеется.
Федя Рашпиль
Здравствуйте , решил написать свой вопрос здесь так как вопрос тоже про узо . Сам шабашу по отделке и частенько занимаюсь электрикой . Недавно делал электрику в санузле , так вся ветка повешана на узо застройщиком . Так вот , при выключенном узо ноль оказывается под фазой , очевидно что фаза на него попадает через начинку узо , при откручивании нуля ветки от узо фаза пропадает . Мне собственно не понятна такая конструкция аппарата , зачем производитель так делает ? И вообще может я чегото не понимаю , хоть и считаю себя не плохо разбирающимся в электрике практической и теоретической . А может узо не исправно ? Хотел вставить ссылку на фото узо , но чтото мне нельзя этого делать .
savelij®
Цитата
решил написать свой вопрос здесь так как вопрос тоже про узо
Может и зря в этой теме отписались... да и про УЗО это не единственная тема на форуме... icon_wink.gif
Цитата
Так вот , при выключенном узо ноль оказывается под фазой , очевидно что фаза на него попадает через начинку узо
Вовсе не очевидно... ибо не понятно, чем измеряете, и не очевидны пути протекания тока во всей цепи.
Цитата
Мне собственно не понятна такая конструкция аппарата , зачем производитель так делает ?
Во первых, конструкцию аппарата не трудно изучить полистав интернет. Во вторых, что именно производитель делает не так?
Цитата
И вообще может я чегото не понимаю
Не исключено.
Цитата
А может узо не исправно
И это вполне вероятно.
Федя Рашпиль
Ну как же , на выключенном узо , на нуле наряжение есть , а при включенном узо индикатор на нуле не светится . Измерял ... собой а потом уже отверткой индикатором . То что ноль оказывается под фазой и бьет током того , кто например меняет розетку в ванной при выключенном аппарате , это разве нормально ? Соственно сформулирую вопрос по другому : может на узо или диф автомате , выключенном , быть напруга на нулевом выходе ?
savelij®
Цитата
То что ноль оказывается под фазой и бьет током того , кто например меняет розетку в ванной при выключенном аппарате , это разве нормально ?
Это не нормально.

Цитата
Соственно сформулирую вопрос по другому : может на узо или диф автомате , выключенном , быть напруга на нулевом выходе ?
Этого быть не может при правильно построенной схеме подключений и исправных аппаратах защиты.
Федя Рашпиль
Цитата(savelij® @ 14.8.2017, 9:32) *
Это не нормально.

Этого быть не может при правильно построенной схеме подключений и исправных аппаратах защиты.

спасибо , вопос исчерпан !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.