Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна схема зарядного устройства для аккумулятора 24 В. 200 А.ч
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


slonik
Добрый день. Прошу помочь. Мне нужна простейшая схема для подпитки аккумулятора примерно 24 В. 200А.ч.

Идеально конечно просто трансформатор .и выпрямитель.Но какие нужны диоды и напряжение на выходе транса?

Но так как такого транса сейчас трудно найти. то может что-нибудь посовременней. Но желательно попроще.

Этот аккумулятор будет заряжаться от солнечных батарей.Но когда нет солнца и чтобы он не просел ниже допустимых пределов его надо подпитывать. Может посоветуете простую схемку ?
Roman D
Цитата(slonik @ 10.8.2017, 20:59) *
Может посоветуете простую схемку ?


Чем проще ЗУ, тем меньше прослужит аккумулятор.
Обычно производитель приводит требования к зарядному устройству.
Начать с того, что оптимальная температура для кислотного (а у Вас такой,да?) аккумулятора +20°С. Емкость аккумулятора и , соответственно, рабочее напряжение и зарядный ток заметно меняются в зависимости от температуры.

Если у Вас этих аккумуляторов завались, как гуталину, - городите колхоз из первых попавшихся выпрямителей.
Pantryk
Приложить напряжение буферного заряда разве плохо. А стабилизатор тока собирается на 1 транзисторе. Запитываем этот стабилизатор от источника с напряжением буферного заряда и получаем СС/СV зарядку. Ну понятно, что ток будет зависеть от примененного транзистора и источника питания.
Кстати, кто подскажет, какую продолжительную мощность можно снимать с трансформаторов для ИБП (устройства на 600-1000 ВА)? Они то номинальную мощность выдают, но я так понимаю, что это кратковременный режим. А по железу около 25Вт, я правильно посчитал? Как раз такой транс использую для подзарядки периодической аккумулятора 26 АЧ на хранении, правда через китайский стабилизатор тока/напряжения, поэтому для 200 АЧ такое врядли пойдет - слишком уж мощность маловата.
Roman D
Цитата(Pantryk @ 11.8.2017, 8:42) *
Ну понятно, что ток будет зависеть от примененного транзистора и источника питания.


Ток должен зависеть от технических требований производителей аккумулятора, а не от каких-то найденных на помойке железяк.
В данном конкретном случае заряд аккумулятора производится либо от солнечных батарей (там должен быть специально обученный контроллер) либо от сети (и тут внезапно потребовался колхоз). Вот тут-то и непонятно, в каком режиме используется аккумулятор: "заряд-разряд" или (внезапно) в буферном.
slonik
Дело в том что это будет отключаемый выпрямитель.Он будет запитываться от бензинового генератора 220В при падении напряжения на аккумуляторе ниже определенного уровня.А в остальное время он будет заряжаться от солнечных батарей.
Гость_Дачник_*
Цитата(slonik @ 11.8.2017, 22:18) *
Дело в том что это будет отключаемый выпрямитель.Он будет запитываться от бензинового генератора 220В при падении напряжения на аккумуляторе ниже определенного уровня.А в остальное время он будет заряжаться от солнечных батарей.

Нормальный такой "выпрямитель" получается. Тут тебе и мониторинг батареи, и автоматический запуск/останов бензогенератора, и контроль солнечной батареи... И всё это "простой схемкой", как указано в первом посте.... icon_biggrin.gif

Вам правильно посоветовали у Володина. Почитайте ссылки, литературу по теме, определитесь конкретнее, что же Вы на самом деле хотите, а потом с конкретными вопросами Вам с радостью помогут.
slonik
Я отвечаю только за подпитку аккума при его разряде. Мне нужно только зарядное. Остальное не моя проблема.
Roman D
Цитата(slonik @ 12.8.2017, 11:14) *
Я отвечаю только за подпитку аккума при его разряде. Мне нужно только зарядное. Остальное не моя проблема.


Вот так вот в Расее электричиство и делается.
Как у того аиста.
Закрываем тему: автор-жулик.
slonik
Да не жулик я.Это же раздел для чайников.
Tad
Верим)) Не ленитесь четче формулировать задачу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.