Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с отвратительным электричеством
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Руслан_*
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Частный сектор, крайняя улица, электричество - мягко говоря отвратительное. Сейчас пытаемся жить в доме - стало понятно что надо с этим что-то делать. Месяц уже "борюсь" с облэнерго, они обещают разобраться, но пока без сдвигов (и сомневаюсь что они будут). По делу: в дом заведено три фазы. Периодически на какой-то из фаз (на случайной) напряжение падает до 120-150 иногда до 80 вольт. Бывало правда и 300. Все остальное время скачет 180-230. Второй момент: под нагрузкой напряжение проседает ниже плинтуса. Даже если в сети 200 то при подключении насоса для полива (1.5 квт) в момент пуска падает до 100. Повесил стабилизатор в качестве эксперимента (9 кВА) но и от него толку нет: он просто отключается при такой просадке. Что с этим можно сделать? Поможет ли перевод дома на одну фазу + автоматический переключатель фаз? Как такой переключатель будет вести себя при пуске того же насоса (не будет ли истерически переключать все фазы по кругу)? Спасибо.
Чайник_в_ПОР
Цитата(Гость_Руслан_* @ 10.8.2017, 14:10) *
в дом заведено три фазы.... напряжение падает до 120-150 иногда до 80 вольт. Бывало правда и 300.
Понятно, что надо требовать от энергетиков ремонта или замены линии, восстановить повторные заземления на столбах (пардон, опорах). Кстати, пройдитесь вдоль линии до трансформатора - есть повторные заземления или нет?
В любом случае, пока энергетики чешутся, вам надо сделать правильное повторное заземление у себя (если у вас его нет при трехфазном вводе - это почти преступление). И поставить в щиток реле напряжения на каждую фазу, для защиты бытовой техники у себя.
Стабилизатор при резких скачках напряжения не поможет, исходя из его назначения и принципа действия - писали об этом уже сто раз.
Гость_Руслан_*
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 10.8.2017, 14:23) *
В любом случае, пока энергетики чешутся, вам надо сделать правильное повторное заземление у себя (если у вас его нет при трехфазном вводе - это почти преступление).

Спасибо. Повторное заземление вроде как есть - просто своя земля, на которую прикручен ноль с сети. Как измерить параметры - не знаю, замерял разность потенциалов между нулем и своей землей - порядка 50 вольт
Гость сочувствующий
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 10.8.2017, 14:23) *
...
В любом случае, пока энергетики чешутся, вам надо сделать правильное повторное заземление у себя
...

Интересно стало, как повторное заземление спасёт от "просадок" напряжения?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Руслан_* @ 10.8.2017, 14:10) *
...
Месяц уже "борюсь" с облэнерго, они обещают разобраться, но пока без сдвигов (и сомневаюсь что они будут).
...

Нет сдвигов? Обращайтесь в надзорные органы: Ростехнадзор, Роспотребнадзор, ФАС, Прокуратуру. Подкрепляйте свои обращения письменными ответами от сетевиков.
Чайник_в_ПОР
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.8.2017, 15:49) *
Интересно стало, как повторное заземление спасёт от "просадок" напряжения?

От просадок нет, а от "300В", может, и спасёт. ИМХО.
rosck
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 10.8.2017, 16:44) *
От просадок нет, а от "300В", может, и спасёт. ИМХО.

Скорее всего заземление есть, а вот ноль где то потерялся. Раньше как было?
Гость сочувствующий
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 10.8.2017, 16:44) *
..., а от "300В", может, и спасёт. ...

А может и усугубит (отгорание "нуля" в ТП), тут в целом надо смотреть, и сеть, и электроустановку ТС.
rosck
Как дела с напряжением у соседей?
Гость_Руслан_*
Цитата(rosck @ 10.8.2017, 17:27) *
Как дела с напряжением у соседей?

так же плохо, и вроде как всегда так было
rosck
Если у соседей тоже самое . Тогда без работников электросети не обойтись.
Переключать фаз и стабилизатор вряд-ли поможет.
Ixtim
"Бомбите" жалобами сетевиков и надзорные органы, по другому никак...
Всевозможные стабилизаторы, переключатели фаз, заземления и прочая - просто интернет-трепотня и флуд... icon_sad.gif
Сергей ДД
Пишите письма, просите сетевиков установить приборы по замеру качества, но быстрого решения не ждите. Много домов в деревне? Какая мощность транса в ТП? Длина линии от ТП до Вас?
haramamburu
Автору
вы пишете про просадки по одной фазе... а что с линейным напряжением (межфазным)?
Цитата(rosck @ 10.8.2017, 17:06) *
Скорее всего заземление есть, а вот ноль где то потерялся. Раньше как было?
во во..
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 13.8.2017, 0:17) *
Цитата
Скорее всего заземление есть, а вот ноль где то потерялся.

во во..

Если бы ноль "потерялся" только у ТС, то и проблемы были бы только у него, а если ноль "потерялся" в линии имели бы пресловутое отгорание "ноля" со всеми последствиями. Скорее всего или трансформатор на ТП слабоват, или неудовлетворительное состояние линии: малое сечение проводов, наличие большого количества некачественных соединений ...
haramamburu
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.8.2017, 10:54) *
а если ноль "потерялся" в линии имели бы пресловутое отгорание "ноля" со всеми последствиями.

да прям... за счет повторок например все это выезжает... но разумеется это только догадки...
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 13.8.2017, 12:05) *
да прям... за счет повторок например все это выезжает...

Всё правильно, только до сих пор не встречал ни повторок на линиях, ни повторного заземления на вводе, видать не повезло. А на счёт ТС придерживаюсь своего мнения, изложенного выше
Цитата
... малое сечение проводов, наличие большого количества некачественных соединений ...
rosck
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.8.2017, 10:54) *
во во..

Если бы ноль "потерялся" только у ТС, то и проблемы были бы только у него, а если ноль "потерялся" в линии имели бы пресловутое отгорание "ноля" со всеми последствиями.

Ну он написал иногда подпрыгивает до 300 вольт.

Цитата(Гость_Руслан_* @ 10.8.2017, 14:10) *
Периодически на какой-то из фаз (на случайной) напряжение падает до 120-150 иногда до 80 вольт[/b]. Бывало правда и 300. Все остальное время скачет 180-230. Второй момент: под нагрузкой напряжение проседает ниже плинтуса. Даже если в сети 200 то при подключении насоса для полива (1.5 квт) в момент пуска падает до 100.

Очень длинная и тонкая линия должна быть.
АБорис
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.8.2017, 17:21) *
Всё правильно, только до сих пор не встречал ни повторок на линиях, ни повторного заземления на вводе, видать не повезло. А на счёт ТС придерживаюсь своего мнения, изложенного выше

В нашей местности я тоже не наблюдал повторок на ВЛ, а вот повторные заземления нуля трёхфазных эл. вводов в частные дома бывают, но редко.У меня тоже есть такое и меня это настораживает.
rosck
Цитата(АБорис @ 13.8.2017, 19:08) *
трёхфазных эл. вводов в частные дома бывают, но редко.У меня тоже есть такое и меня это настораживает.

Чем, если не секрет?
S-cream
Я повторки астречаю регулярно на всех новых линиях. Другое дело, что большинство из них из земли рукой выдергиваются...
АБорис
Цитата(rosck @ 13.8.2017, 19:29) *
Чем, если не секрет?

Кабель моего эл. ввода или 4 или 6 мм.кв.,точно не помню. Порвётся на ВЛ ноль и пойдёт через мой ноль нагрузка других потребителей . Ещё раз повторяю, я не электрик, но так кое какие основы знаю, многое забыл.Вот и вопрос не полыхнёт ли мой вводной кабель? Заземление то у меня есть .
с2н5он
Цитата(АБорис @ 13.8.2017, 23:47) *
пойдёт через мой ноль нагрузка других потребителей .

вряд ли
АБорис
Хотел предохранитель ампер на 40 на ноле эл. ввода поставить, так по ПУЭ нельзя.
Костян челябинский
Цитата(АБорис @ 14.8.2017, 0:58) *
Хотел предохранитель ампер на 40 на ноле эл. ввода поставить, так по ПУЭ нельзя.

Гранату под подушку лучше положите. Чеку к кровати привяжите и лепестки на ней расправьте. Надежнее будет.
АБорис
Да где ж её взять то гранату.... icon_sad.gif
haramamburu
АБорис, кабель сечение?
АБорис
Цитата(haramamburu @ 14.8.2017, 10:29) *
АБорис, кабель сечение?

Да я писал уже - или 4 или 6 мм. кв., медь, четырёхжильный (КРПТ по моему - обе изоляции резиновые), заведён в эл. рубильник, ноль на корпус, туда же и повторное моё заземление.
haramamburu
АБорис, не тот кабель.. не то сечение...
волноваться стоит
АБорис
haramamburu. А какой нужен кабель-16мм.кв.?
haramamburu
АБорис, 16 кв. если делится на Н и РЕ в щитке, если деление "у столба", то можно, и резина - не тот кабель для закапывания...
АБорис
haramamburu.На N и PE делится в распредщите в гараже, и далее три жилы в дом. Да, и ещё есть возможность выбора , в эл. щите, в гараже, через переключатель для дома, одной из двух фаз (бывают скачки напряжения - эл. сварка у соседей наверное работает). А вводной кабель у меня не закопанный, а подвешенный на проволоку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.