Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Две лампочки, одна из которых с датчиком движения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Денис_*
Доброго времени суток! Есть задача:
Проходной выключатель в одном положении (вверх) включает 2 лампочки, а в другом (вниз) только одну, причем используя при этом положении (вниз) датчик движения.
Как максимально просто подключить (может быть распаять) данную схему?
Спасибо!!!
savelij®
Реле и обычный переключатель в помощь. Проще вроде бы и некуда...
Хотя нет. Проще применить двухклавишный переключатель со склеенными клавишами (или просто заменить на нём две клавиши на одну)
Гость
двухклавишный переключатель не подойдет (он уже установлен и одна клавиша задействована). С реле и переключателем тоже думал, но вот вопрос: не нужно ли во первом положении разрывать цепь между второй лампой и датчиком движения? (хотя, если можно по-подробнее опишите схему, может я чего не догоняю...)
И еще вопрос: можно ли использовать полупроводниковые диоды в качестве пропускания напряжения в одну сторону? если да, то какие лучше и как грамотно и правильно собрать цепь?
СПАСИБО за ответ!!!
savelij®
Цитата(Гость @ 9.8.2017, 11:18) *
С реле и переключателем тоже думал, но вот вопрос: не нужно ли во первом положении разрывать цепь между второй лампой и датчиком движения? (хотя, если можно по-подробнее опишите схему, может я чего не догоняю...)

В принципе, достаточно выключателя... но коль уж есть одна клавиша переключателя, исходим из этого. Питание на ДД, к которому подключена одна лампа, выдано постоянно. Во втором положении переключателя (или выключателя в положении ВКЛ) питание выдано на реле с двумя парами контактов НО, через которые питание выдаётся раздельно прямо на лампы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.