Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: у кого есть схема на свет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Митяй_*
Да задам вопрос, может и глупый да мне не стыдно, я же не электрик высокий в этом деле.
Видел в магазине выключетели на 4 клавиши и сразу подумал, а зачем столько.
Потом пришла мысль, а что если я поставлю такой выключатель на свою люстру у которой тоже 4 рожка вобщем 4 лампочки.
Только хотелось бы, чтобы была возможность подключения горели тускло как если бы я это регулировал реостатом, чтобы мягкий такой свет был. Только как это сделать по схеме. Есть такая схема у кого из вас на четыре клавиши дайте срисовать.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Митяй_* @ 8.8.2017, 19:58) *
...
Потом пришла мысль, а что если я поставлю такой выключатель на свою люстру у которой тоже 4 рожка вобщем 4 лампочки.
...

А какие лампочки стоят в Вашей люстре? Накаливания, светодиодные или КЛЛ?
Гость_Митяй_*
да какие лампочки обычние 220 вольт 60 и 100 ват 4 шт
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Митяй_* @ 8.8.2017, 19:58) *
...
Только хотелось бы, чтобы была возможность подключения горели тускло как если бы я это регулировал реостатом, чтобы мягкий такой свет был. Только как это сделать по схеме. Есть такая схема у кого из вас на четыре клавиши дайте срисовать.

Хоть на пять клавиш будет выключатель, регулирования накала ламп не будет, т.к. на выключатель приходит максимум три провода: одна жила питание (фаза, если у Вас правильно проводка смонтирована) и два провода отходящих на люстру. Хотите регулировать накал ламп, купите светорегулятор (диммер по иностранному).
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.8.2017, 21:20) *
... регулирования накала ламп не будет...
Если наплевать на "мерцание", то почему бы и нет? Горсть диодов вольт на 400 и "хитровыдуманная" схема коммутации энного количества клавиш поможет реализовать ступенчатую регулировку накала хоть каждой лампочки в люстре... ну и кабель и на люстру и на выключатель тоже понадобится с энным количеством жил... icon_wink.gif
Ну коль человеку хочется что-то сколхозить вместо применения примитивного димера на 1000 Вт... icon_lol.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 8.8.2017, 21:55) *
...
Ну коль человеку хочется что-то сколхозить вместо применения примитивного димера на 1000 Вт...

Всё правильно, уважаемый "savelij®"! Только ведь хочется ТС и рыбку съесть и "... чтобы мягкий такой свет был".
S-cream
лампы последовательно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.