Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Затруднения по щиткам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Stefan.t
Мне нужна помощь по схемам 2-х щитков.

Дело в том, что приглашенный электрик сделал по моей просьбе несколько дополнительных розеток от щитка в подъезде и установил небольшой щиток в квартире. Жилой дом старый, газифицирован. Проводка в подъездном щите из алюминия.

Начинка щита в подъезде:

Вводной автомат в квартиру 25А, а до прихода электрика стоял на 20А. У соседей вводные автоматы стоят на 20А - эти автоматы поставили электрики из ЖЭКа в ходе плановой проверки.
На розетки стоит автомат на 25А, а у всех соседей на 16А.
На свет стоит автомат на 16А, у соседей также.

Начинка щитка в квартире:

Узо на 25А с током утечки 30мА - на плиту мощностью 3кВт.
Автомат на 25А - на чайник, микроволновку, холодильник, вытяжка на кухне суммарной мощностью 4кВт.
Узо на 16А с током утечки 30мА - на стиралку и вытяжку в ванной суммарной мощностью 2 кВт.

Вот что меня насторожило после работы электрика:

В подъездном щите он поставил вводной автомат на 25А, а у всех соседей стоит на 20А. Будет ли в этом случае нарушена норма по току выделенная на квартиру? Электрик, который проводил проводку, предлагал поставить вводной аж на 32А, но я отказался, так как досканально не знаю разрешено ли это.

Далее как было описано выше в том же подъездном щите стоит автомат на старые розетки на 25А, однако алюминиевый провод, который идёт от этого автомата к старым розеткам по сечению 2,5 квадрата. Отсюда напрашивается вопрос: почему автомат на 25А, а не на 16А как у всех соседей? Электрик, который делал проводку тоже удивился.

Ещё вопрос такой. Почему на стиральную машину он поставил УЗО на 16А, если вводной автомат стоит на 25А? Слышал, что УЗО в таких случаях должно быть либо таким же по току либо большим, но никак ни меньше. Если я не прав, поправьте. В чём тут дело?

Также от всех новых проведённых розеток электрик сделал заземляющий провод, который уходит в щиток в подъезд и в нём соединяется на нулевой шине с рабочим нулём от этих же розеток. Фактически сделано зануление всех новых розеток. Мне непонятно почему он сделал зануление, если на плиту и стиралку, к примеру, уже установлено отдельное УЗО? Там где отдельный автомат в квартирном щите на чайник и прочее таже история - сделано зануление, хоть это и считается нарушением. Как результат - когда с помощью выключателя в ванной выключаю вытяжку - срабатывает УЗО на стиральную машину - ложное срабатывание по сути.

Ввод в квартиру он сделал проводом АВВГнг 6 квадратов.
На стиралку и вытяжку в ванной сделал ВВГнг 2,5 квадрата одножильным плоским.
А на плиту и всё остальное от квартирного щитка он провёл провод неизвестной марки 4 квадрата многожильным круглого сечения и затем разветвил его на другие розетки под плиту, чайник и прочее с помощью ВВГнг 2,5 квадрата одножильным плоским. розекти соединены последовательно. Вопрос: почему он повёл от квартирного щита многожильный провод круглого сечения, а не сразу одножильный ВВГнг ?

Помогите разобраться.





Tad
А что Вам ответил сам электрик на эти вопросы?
Stefan.t
Цитата(Tad @ 3.8.2017, 8:34) *
А что Вам ответил сам электрик на эти вопросы?


Всё эти нюансы были выявлены уже после того как электрик закончил работу и ушёл. Была суматоха, шум, пыль. Отследить всё и сразу не было времени. А раз человек разбирается, с опытом, то я и встревать в его работу не стал лишний раз.
Гость_Бывалый_*
Цитата(Stefan.t @ 2.8.2017, 23:04) *
...Также от всех новых проведённых розеток электрик сделал заземляющий провод, который уходит в щиток в подъезд и в нём соединяется на нулевой шине с рабочим нулём от этих же розеток. Фактически сделано зануление всех новых розеток. Мне непонятно почему он сделал зануление, если на плиту и стиралку, к примеру, уже установлено отдельное УЗО? Там где отдельный автомат в квартирном щите на чайник и прочее таже история - сделано зануление, хоть это и считается нарушением...

Это был не прораб не настоящий электрик, а халтурщик! Интересно, сколько он с Вас содрал за такую работу?
Stefan.t
Цитата(Гость_Бывалый_* @ 3.8.2017, 16:12) *
Это был не прораб не настоящий электрик, а халтурщик! Интересно, сколько он с Вас содрал за такую работу?

ни много ни мало 3,5 куска
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.