Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос профессионального чайника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


thrashed
Добрый день всем!
Думаю, это не последний глупый вопрос, который я буду задавать на этом форуме. Я электрик, во многом - самоучка. Работаю в некой фирме, обслуживаю здание. Несколько месяцев назад начальство провело мудрую оптимизацию: уволило энергетика. Теперь единственный, кто что-то понимает в электричестве здесь - я. Соответственно, на меня стараются свалить то, что раньше валили на энергетика, и на моей зарплате это никак не отражается. Как я уже сказал, мудрая оптимизация.
Теперь вопрос.
Один из наших арендаторов построил серверную. Предполагается взять с него плату за электроэнергию по установленной мощности оборудования. Проще говоря, сложить мощность всех ИБП, и умножить на количество часов в месяце. А вот какую считать мощность? Полную, в вольт-амперах - как-то нелогично, а как посчитать активную? Как это сделать, когда это нужно в технических целях - я знаю, а вот как сделать для учёта - пребываю в сомнениях)
Shturman1
а для арендатора счетчик поставить вообще никак?
rosck
Цитата(thrashed @ 2.8.2017, 16:08) *
Предполагается взять с него плату за электроэнергию по установленной мощности оборудования. Проще говоря, сложить мощность всех ИБП, и умножить на количество часов в месяце. А вот какую считать мощность? а вот как сделать для учёта - пребываю в сомнениях)

Расчет получится плюс минус километр. Есть установленная мощность, есть время работы, есть коэффициент загрузки оборудования. Меняя последние два коэффициента можно получить результат значительно разный. Можно посчитать милион, но подпишется ли арендатор под эту сумму. Спасет только установка средств учета электроэнергии.
thrashed
Решение об установке счётчика от меня не зависит. Если бы зависело - стоял бы.
Оборудование работает круглосуточно, какая загрузка - не знаю.
ЛЕША
Цитата(thrashed @ 2.8.2017, 20:46) *
Оборудование работает круглосуточно

Непонятно нежелание установить учёт..... Пуркуа??
Рассчётное будет больше фактического...
Гость
ЛЕША, неисповедимы дела командирские. Долго объяснять, там целая чехарда из смен арендаторов и команд нашего и не нашего руководства. А то, что расчётно будет больше фактического, моих-то начальников как раз вполне устраивает)
Помимо прочего, ставить счётчик сейчас будет технически сложно. Это нужно довольно надолго отключать арендатора, вместе с его серверной, и он скорее согласится переплачивать, чем отключаться.
rosck
Цитата(Гость @ 2.8.2017, 17:16) *
Помимо прочего, ставить счётчик сейчас будет технически сложно. Это нужно довольно надолго отключать арендатора, вместе с его серверной, и он скорее согласится переплачивать, чем отключаться.

Ну и попробуйте договорится оп оплате определенной суммы. Вы можете произвести замер клещами, несколько раз в разное время, высчитать примерную мгновенную мощность и потребление энергии. Так будет на порядок точнее чем считать по установленной мощности.
А ввод какой однофазный или трехфазный. Если однофазный, два конца кабеля переключить 15 минут.
thrashed
rosck, речь как раз и идёт об определённой сумме. Просто не знаю, какую мощность для суммы определить)
Ввод непростой. В щитовой стоит автомат, от него кабель к арендатору, там стоит щит, откуда питаются три щита арендатора. Там место очень ограниченное, ЩУ не влезет никак. Если ставить, то только в серверной арендатора, а туда идёт ВВГ 5х16, с однопроволочными жилами, и места тоже почти нет. Бокс стоИт на 12 модулей, куда и впихнут этот кабель. Рядом ничего не повещу, а менять этот - это на много часов обесточивать серверную. Надо же и этот кабель, и все те, что на нагрузки - сращивать как-то. В нашей щитовой тоже места нет.
Просто раньше там было три щита, питавшиеся из другого места, каждый от своего автомата. На мои предложения изначально, при въезде арендатора, проложить питание из щитовой, и сделать один нормальный щит учётно-распределительный, начальство ответило отказом без объяснения причин. Арендатор нанял проектную организацию, и составили проект, где эти существующие щиты использованы, но полностью реконструированы (а в двух из них по три десятка нагрузок). Когда ремонт у арендатора уже заканчивался, и все нагрузки были подключены в существующие щиты, согласно проекту, вдруг поступила команда проложить-таки питание от щитовой, и запитать эти существующие щиты, но без всякого учёта. Теперь вот учёт понадобился, но только на щиток в серверную.
Собственно, вопрос в том, как посчитать установленную активную мощность. Сейчас в серверной один ИБП 5 кВА и два по 3 кВА. Позже добавятся другие.
savelij®
Так если нужна установленная мощность, то и считайте по паспорту нагрузок. В этом случае шеф себя не обидит на 100%
Все коэффициенты = 1.
icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(Гость @ 2.8.2017, 18:16) *
и он скорее согласится переплачивать, чем отключаться.



Цитата(thrashed @ 2.8.2017, 19:40) *
В щитовой стоит автомат

вот по номиналу и считайте, пока не передумает и сам не поставит счётчик
rosck
Цитата(thrashed @ 2.8.2017, 19:40) *
rosck, речь как раз и идёт об определённой сумме. Просто не знаю, какую мощность для суммы определить)

Берете токо измерительные клещи и производите замер трех фаз.
Полученные данные суммируете и умножаете на 0,22. Если фазное напряжение у Вас скажем не 220 а 240 тогда на 0,24. Получаете мгновенную мощность. Произведите съем в разное время возьмите наибольшие показания или средние как захотите. И умножьте сначала на количество часов 24, а потом на количество дней в месяце 30 (31) и после умножьте на тариф. У меня в свое время тоже было человек 15 арендаторов. Так всех их обязывали устанавливать счетчики за свой счет.
S-cream
А если учет поставить в щитовой, используя разъёмные ТТ? Уж на небольшой ЩУ место, думаю, можно найти. При определенной сноровке, можно и без отключения учет организовать...
thrashed
rosck, чтобы там померить токи, нужны клещи вот такие:
KEW2300R
Иначе не подлезть) А про покупку этих клещей я прожужжал начальству все уши ещё с тех времён, когда они стОили 4 тысячи рублей)
Но за развёрнутое описание методики - спасибо!
И всем спасибо за ответы!
Заинтересовала тема разъёмных ТТ. Никогда не приходилось сталкиваться. Буду думать. Там ведь нагрузка - несколько киловатт на все три фазы.
rosck
Счетчик ставить некуда, клещами подлезть не возможно, свет выключать нельзя. У Вас там, что космический корабль или подводная лодка?
thrashed
rosck, просто в новомодных щитах мало места. Я могу померить токи в щитовой (хотя там тоже не просто - нужно снимать переднюю панель со шкафа), но от меня требуют учитывать только нагрузку серверной, а не всё потребление арендатора. Хотя есть подозрение, что позже и полную нагрузку потребуют) А сделано там всё так, что обычными клещами не подлезть. А свет выключить можно, нельзя серверную обесточивать. Космической же здесь бывает только глупость) Благодаря которой, в частности, не получилось изначально сделать нормальный щит для арендатора.
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 2.8.2017, 19:17) *
вот по номиналу и считайте, пока не передумает и сам не поставит счётчик

Автор, плюсую за этот вариант
thrashed
В результате долгих раздумий, начальники договорились установить счётчик в серверной. Рядом с существующим боксом поставить ещё один бокс со счётчиком на дин-рейке. На это там место есть.
У меня уже новый не самый умный вопрос.
Тут поставили светильники от некой фирмы - светодиодные ленты в алюминиевом профиле, некоторые с внешними блоками питания на -24В, некоторые со встроенными блоками. Поставщик предоставил сертификаты соответствия на светодиодные ленты и блоки питания. Достаточно ли этого? Паспортов у светильников нет.
Костян челябинский
Достаточно для чего? Для оприходования бухгалтерией? Для комиссии Роспотребнадзора? Для пожарных?
thrashed
Костян челябинский, для проверок пожарного инспектора, и энергонадзора.
А бухгалтерию пока всё устраивает. Оно же красивше, чем были светильники раньше.
Костян челябинский
С каких пор энергонадзор интересуют светильники? А пожарных интересуют пожарные сертификаты. ИМХО
haramamburu
Цитата(Костян челябинский @ 16.8.2017, 12:10) *
С каких пор энергонадзор интересуют светильники? А пожарных интересуют пожарные сертификаты. ИМХО
причем на этапе проектировки ..
thrashed
По треобванию злого дяди пожарного приходилось менять светильники, у которых была недостаточная степень защиты IP. Раньше мне не приходилось взаимодействовать со всей этой инспекторской братией, этим занимался энергетик. Потому не знаю, какие бумаги могут потребоваться. Знаю только, что сертификаты соответствия новых светильников дядя пожарный проверял.
haramamburu
Цитата(thrashed @ 16.8.2017, 13:00) *
По треобванию злого дяди пожарного приходилось менять светильники, у которых была недостаточная степень защиты IP. Раньше мне не приходилось взаимодействовать со всей этой инспекторской братией, этим занимался энергетик. Потому не знаю, какие бумаги могут потребоваться. Знаю только, что сертификаты соответствия новых светильников дядя пожарный проверял.
да нуу...

обслуживал школу... так вот такой же дядя, облизываясь в предвкушении - 2х проводка? люминька? скрутки?
я- 2х проводка, люминька, скрутки проварены..
дядя - так 3х нужна и медь!
я - реконструкции не было ПНХ
thrashed
haramamburu, эх, хорошо, когда так! Только здесь ремонт только что закончился)
thrashed
Опять возникли не самые умные сомнения.
Есть коридор с потолком типа "армстронг", с металлическими плитками, в котором установлены идиотские светильники с металло-галогенными лампами. Электрику делали мудрецы, или просто под креативным руководством. Во все электрощиты на этаже новый провод завести невозможно - для этого нужно стену ломать. Можно завести только в один щит - в серверной. Но туда подключать свет нельзя.
Мудрецы же сделали осветительную проводку в коридоре и одной из комнат двужильным проводом типа ШВВП.
Теперь стоит задача: выбросить нафик все светильники с металлогалогенными лампами (28 штук), и вместо них поставить люминисцентные. Нормально будет, если я отдельный провод подключу к "земле" в щите в серверной, и заведу в распайку, в которой расключены провода - от питающего щита, на выключатель, и на светильники? Распаек этих три, значит, три провода тащить нужно?
Щиты, питающие свет и серверную подключены от разных щитовых, с разных вводов с ТП, но земля у щитовых объединена.
просто Гоша
Люминесцентные светильники сейчас это уже не прошлый век, а позапрошлое тысячелетие. Не вздумайте - вас потом все будут проклинать. Только светодиодные. Они сейчас есть и на любые размеры и на любой кошелёк. Про гарантию не забываем.
thrashed
просто Гоша, будут использованы люминисцентные светильники б/у, а в будущем можно будет поменять и на светодиодные. Главное - чтобы проводка уже была сделана.
Из России
Цитата(thrashed @ 9.8.2018, 14:34) *
Нормально будет, если я отдельный провод подключу к "земле" в щите в серверной, и заведу в распайку, в которой расключены провода - от питающего щита, на выключатель, и на светильники? Распаек этих три, значит, три провода тащить нужно?
Щиты, питающие свет и серверную подключены от разных щитовых, с разных вводов с ТП, но земля у щитовых объединена.


А смысл с разных щитов?
С одного щита кабелем. Например ВВГнгLS или подобным.
Ломать стену... Просверлить/проложить кабель канал/сделать штробу/прочее.

Спец нужен! СПЕЦ!!! И будет сделано ГРАМОТНО! Красиво! Надежно!
Ixtim
Цитата(thrashed @ 9.8.2018, 14:34) *
...Нормально будет, если я отдельный провод подключу к "земле" в щите в серверной, и заведу в распайку, в которой расключены провода - от питающего щита, на выключатель, и на светильники? Распаек этих три, значит, три провода тащить нужно?
Щиты, питающие свет и серверную подключены от разных щитовых, с разных вводов с ТП, но земля у щитовых объединена.

так нельзя делать, в ПУЭ есть прямой запрет... но хозяин - барин... icon_rolleyes.gif
thrashed
Из России, тут сложности не только технического плана) Ломать стену мне никто не позволит. Щиты и проводка сделаны изначально плохо, и переделывать там нужно всё, вместе со стеной. Не вариант это.
Ixtim, спасибо! Вот о наличии запрета я и спрашивал, по бОльшей части. Если он есть, то делать так я, разумеется, не буду.
Всем спасибо за ответы!
Я ещё там полазил, и нашёл один вариант, хотя он мне не нравится. Но всё будет из одного щита, и земля, и ноль, и фаза, и вынос мозга для электрика)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.