Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет тока к.з. на шинах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Катерина
Есть проект видеонаблюдения. Пришло замечание: Указать ток к.з. на шинах ШВ4, ШВ2. Проверить автоматические выключатели на срабатывание при к.з.
ШВ4 и ШВ2 это металлические шкафы, в которых устанавливается оборудование для видеокамер (коммутаторы, м/к, кроссы, автомат и две шины ШНИ-6 ноль на DIN-рейку). От ШВ4 идет кабель ВВГнг(А)-LS 3x2,5 сначала на промежуточный шкаф ШВ3, затем на ШВ4.
Вопрос: как рассчитать ток к.з.?
rosck
Цитата(Катерина @ 2.8.2017, 10:11) *
Вопрос: как рассчитать ток к.з.?

Для этого нужно знать сопротивление петли фаза ноль. Шины ШВ 4 куда подключены и какая длинна кабеля 3х2,5мм.
Ваня Иванов
Цитата(Катерина @ 2.8.2017, 9:11) *
Есть проект видеонаблюдения. Пришло замечание: Указать ток к.з. на шинах ШВ4, ШВ2. Проверить автоматические выключатели на срабатывание при к.з. ... Вопрос: как рассчитать ток к.з.?

Уважаемая Катерина! Замечание абсолютно правильное. Любой грамотно выполненный проект должен содержать расчёт токов КЗ и ОКЗ во всех основных точках, а также расчётную проверку всех автоматических выключателей на соответствие этим самым токам. Если по каким-либо причинам это не было сделано проектировщиками, можете попробовать рассчитать всё сами, однако без соответствующего практического опыта у Вас скорее всего ничего не получится (вернее что-то, конечно, получится, но Вы не будете уверены, что Ваши расчёты выполнены правильно). Для расчёта Вам потребуется следующий документ: ГОСТ 28249-93 (2003) "Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если что-то будет непонятно - спрашивайте, постараюсь помочь.
PS: А кто Ваш начальник и почему он самоустранился и прячется за женской юбкой? Сам должен решать такие проблемы, а не женщин подставлять вместо себя любимого!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.