Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 220 через sound cable
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


IgorZ
Всем привет, нужно ваше мнение.
Покупал себе (изначально именно для звука) sound speaker cable 2x0.75 медный.
Примерно вот такой:
thumbs1.ebaystatic.com/d/l225/m/md-M6_LW7VFWSAYoNJSFWMA.jpg
Из-за ненадобности, теперь вопрос в том, могу ли я его пустить под 220 (метра на 3-4) и нагрузку 1-2 кВт (max)? (средняя будет около 150-200 Вт +-)
Спасибо icon_smile.gif
Shturman1
не стоит рисковать
IgorZ
Почему? Сечение маленькое или изоляция не та?
Шариков
Цитата(IgorZ @ 31.7.2017, 16:48) *
Почему? Сечение маленькое или изоляция не та?

а хез, наверно изоляция слабая будет, к тому же в современном мире давно уже на всем двойная изоляция ну или защитная оболочка скажем так, хотя мне еще встречаются в сараях у дедушек разных переноски спаяного двойного провода в одинарной пластиковой изоляции.
сечения то может и хватит, на удлинителях бытовых такой же провод 0,75 - а вот волновое сопротивление меньше у sound cable
Tad
Цитата
а вот волновое сопротивление меньше у sound cable
Это, конечно же, будет решающим фактором при решении пустить или нет этот провод под 220 В)))
IgorZ
Ясно. Спасибо icon_smile.gif
Volt380
Цитата(Шариков @ 31.7.2017, 18:00) *
... а вот волновое сопротивление меньше у sound cable

чевооо???? icon_lol.gif это если надо по ушам проехать, то можно и так сказать)))...
автор, в вашем случае решающее значение имеет изоляция, и не только ее толщина и мех прочность, но и реакция на среду, например температуру, стойкость к возгоранию и дымовыделение. имхо в целях безопасности не стОит..
IgorZ
Цитата(Volt380 @ 31.7.2017, 22:12) *
имхо в целях безопасности не стОит..

Ну вот и я тоже уже так подумал. Лучше не рисковать icon_smile.gif
Ваня Иванов
Уважаемые господа "специалисты"! А это не опасно, когда практически все испытатели высоковольтного оборудования применяют обычный телевизионный коаксиальный экранированный 75-омный кабель в схемах измерения тангенса диэлектрических потерь при напряжении 10 кВ (десять киловольт)???
Думаю, что изоляция акустического кабеля "Sound Speaker Cable 2x0.75" ничем не хуже, а скорее всего даже лучше обычного сетевого кабеля с однослойной изоляцией и таким же сечением токоведущих жил. Но для перестраховки, чтобы развеять всякие сомнения, было бы неплохо отдать образец в ближайшую ЭТЛ на высоковольтные испытания повышенным напряжением промышленной частоты 50 Гц. Если этого кабеля у ТС всего 3-4 м, то "овчинка выделки не стоит", но если кабеля много (несколько десятков метров), то есть смысл "проверить его на вшивость" повышенным напряжением. Если такой возможности нет, то можно попробовать хотя бы измерить мегаомметром сопротивление изоляции всего кабеля между жилами. Норма по сопротивлению изоляции для электропроводки до 1 кВ составляет не менее 0,5 МОм (это допустимый минимум!). Обычно хорошая изоляция имеет сопротивление десятки и даже сотни МОм (Мегаом). После этого можно смело применять этот кабель для электропроводки на 220 В, проложив его в пластиковом коробе (кабель-канале) не поддерживающем горение.
Tad
Уважаемый Ваня Иванов! Не объясните ли нам, малограмотным, что такое тангенс диэлектрических потерь?
Гость
Цитата(Tad @ 31.7.2017, 18:06) *
Это, конечно же, будет решающим фактором при решении пустить или нет этот провод под 220 В)))

жжешь icon_biggrin.gif да вы и понятие не имеете, что такое волновое сопротивление а все гы-гы - люди с хорошей вышкой не все это понимают и понимали когда учились, а вы туда же icon_biggrin.gif
Rol
Цитата(Ваня Иванов @ 1.8.2017, 12:40) *
Уважаемые господа "специалисты"! А это не опасно, когда практически все испытатели высоковольтного оборудования применяют обычный телевизионный коаксиальный экранированный 75-омный кабель в схемах измерения тангенса диэлектрических потерь при напряжении 10 кВ (десять киловольт)???

Ваня Иванов, а ты знаешь на какой частоте кабель ентот работает И какая бы у него утечка была если бы не его изоляционные свойства коаксиальный экранированный

вы би сэр еще о свечных проводах демагогию развели icon_mrgreen.gif
Ваня Иванов
Вижу, что некоторые начали кумекать, соображать, что провода и кабели, предназначенные для работы на повышенных частотах (по сравнению с частотой 50 Гц) имеют гораздо лучшую изоляцию, чем провода и кабели для обычной промышленной частоты. Для каких частот предназначен коаксиальный кабель РК-75 нам известно не хуже других - именно поэтому (из-за хорошей изоляции, которая необходима для получения волнового сопротивления 75 Ом) мы его и используем не совсем по назначению. Нас, испытателей в/в электрооборудования на частоте 50 Гц не интересуют волновые свойства "ентого" кабеля, нам нужны его изоляционные свойства и этот кабель как нельзя лучше справляется с возложенной на него задачей - легко выдерживает напряжение 10 кВ! Теперь включаем второе полушарие мозга и вспоминаем частоту акустического сигнала, для передачи которого с наименьшими потерями предназначен акустический кабель.


Цитата(Tad @ 1.8.2017, 12:54) *
Уважаемый Ваня Иванов! Не объясните ли нам, малограмотным, что такое тангенс диэлектрических потерь?

Уважаемый Tad! Возможно я упустил слово "угла" в выражении "тангенс угла диэлектрических потерь", так Вы уж простите меня великодушно - в данной теме речь идёт совершенно о другом. Не провоцируйте меня на "оффтоп".

Цитата(Rol @ 1.8.2017, 13:03) *
Ваня Иванов, а ты знаешь...

Что-то не припомню, когда мы с Вами пили на брудершафт...
sasha4312
Цитата(Ваня Иванов @ 1.8.2017, 13:40) *
Уважаемые господа "специалисты"! А это не опасно, когда практически все испытатели высоковольтного оборудования применяют обычный телевизионный коаксиальный экранированный 75-омный кабель в схемах измерения тангенса диэлектрических потерь при напряжении 10 кВ (десять киловольт)???

Ну и что?
Я, когда испытывал кабель и под рукой не было высоковольтного кабеля (кто-то умыкнул, сразу видно - хороший человек!) использовал пару метров обычного МГВ 0,75 (монтажный, гибкий, виниловый) висящего в воздухе между кенотроном и жилой испытуемого кабеля, и подымал напряжение до 40 киловольт и выше, а разные отрезки кабеля, там где будет муфта, вообще соединял проволочками, чтобы испытать сразу две половинки перед установкой муфты.

А звуковой в качестве силового, это - нонсенс!
Rol
Цитата(sasha4312 @ 1.8.2017, 13:50) *
Ну и что?
Я, когда испытывал кабель и под рукой не было высоковольтного кабеля (кто-то умыкнул, сразу видно - хороший человек!) использовал пару метров обычного МГВ 0,75 (монтажный, гибкий, виниловый) висящего в воздухе между кенотроном и жилой испытуемого кабеля, и подымал напряжение до 40 киловольт и выше, а разные отрезки кабеля, там где будет муфта, вообще соединял проволочками, чтобы испытать сразу две половинки перед установкой муфты.

А звуковой в качестве силового, это - нонсенс!

вот сразу видно спецов по колбасным обрезкам sasha4312 Ваня Иванов испытали хреновы 40 кило пиз...жа
да вы бы руками взялись бы за изоляцию этих проводов - посмотрел бы я как ваши мозги вылетели и штаны от испражнения упали.
Андерсен отдыхает со своими сказками от такой брехни про висячие провода или лежащие еще где на изоляторах

Ваня Иванов, с вами и срать бы в широком поле не сел если б знал что вы там тужитесь, еще пить с ним.

Ваня Иванов ваша реплика очень часто повторяется на этом форуме типа Что-то не припомню, когда мы с Вами пили на брудершафт... - так открой личико гюльчатай
Ваня Иванов
Цитата(sasha4312 @ 1.8.2017, 13:50) *
Ну и что?
Я, когда испытывал кабель и под рукой не было высоковольтного кабеля (кто-то умыкнул, сразу видно - хороший человек!) использовал пару метров обычного МГВ 0,75 (монтажный, гибкий, виниловый) висящего в воздухе...

Уважаемый sasha4312! Вы, как видно, не совсем поняли, о чём идёт речь. На примере очень хорошей изоляции коаксиального экранированного кабеля РК-75, в котором напряжение 10 кВ действует между центральной токоведущей жилой и экраном (чувствуете разницу с Вашим примером?), я пытался подвести всех к мысли, что акустические кабели, о которых здесь идёт разговор, рабатают на частотах до 20 кГц и выше! Теперь улавливаете ход моих рассуждений? Правильно, чтобы на таких частотах передавать низковольтный сигнал без заметных потерь, нужна очень хорошая изоляция! Вот Вам и нонсенс... Позволю себе задать встречный вопрос, какое напряжение имеет телевизионный сигнал от наружной антенны? Наверное даже не милливольты, а микровольты. Тогда на хрена там такая мощная изоляция, которая выдерживает десятки киловольт? Вот когда, уважаемый sasha4312, Вы разберётесь, почему это так, тогда можете вступать в полемику...

Цитата(Rol @ 1.8.2017, 14:39) *
...открой личико гюльчатай

Моё личико открыто, а Вы уважаемый Rol, скрываетесь под ником, да ещё в качестве гостя и пытаетесь меня учить жить. Тыкать можете своим собутыльникам...
IgorZ
Цитата(Ваня Иванов @ 1.8.2017, 12:40) *
Если этого кабеля у ТС всего 3-4 м, то "овчинка выделки не стоит", но если кабеля много (несколько десятков метров), то есть смысл "проверить его на вшивость" повышенным напряжением.

15 метров имеется icon_smile.gif
ps - оффтоп, конечно, но чтоб не делать новой темы: Если мне нужно пустить рядом по стенке (пара метров) и силовой, и сетевые (штук 5) кабелей, достаточно ли их раскидать по разным кабель-каналам (или это будет до феньки?) или, может, стоит силовой засунуть в какую-то экранированную гофру (если есть такая). Или др. варианты?
Rol
Цитата(Ваня Иванов @ 1.8.2017, 14:53) *
Уважаемый sasha4312! (чувствуете разницу ...........
Теперь улавливаете.......... ход моих рассуждений? Правильно, чтобы на таких частотах передавать низковольтный сигнал без заметных потерь, нужна очень хорошая изоляция!

ну не нужно присваивать чужие посты за свои, ну право же не красиво icon_sad.gif это же не ваше изречение по поводу высоких частот и хорошей изоляции кокса - вы там, чувствуйте в себе потихоньку и улавливайте момент разницы когда всовывают и высовывают.
Этаж надо до какой наглости уже дошли, переворачивает все в свою пользу и присваивает чужие трактовки.
Rol
Цитата(IgorZ @ 1.8.2017, 16:16) *
15 метров имеется icon_smile.gif
ps - оффтоп, конечно, но чтоб не делать новой темы: Если мне нужно пустить рядом по стенке (пара метров) и силовой, и сетевые (штук 5) кабелей, достаточно ли их раскидать по разным кабель-каналам (или это будет до феньки?) или, может, стоит силовой засунуть в какую-то экранированную гофру (если есть такая). Или др. варианты?

изоляцию нужно правильно считать между двумя изолированными проводами проложенными рядом и смотреть характеристики кабельного изделия.
вот поройтесь хотябы здесь samelectrik.ru/texnicheskie-xarakteristiki-i-prichina-opasnosti-provoda-punp.html
или на сайтах производителей проводной и кабельной продукции. Там вы увидите что за провод какая изоляция и где его можно применять.

например обмотка высоковольтного электродвигателя её лаковая изоляция и что? - да если бы не учитывалось её двойное сопротивление вам лака не хватило лить на провод и провод просто бы перегревался от толщины изоляции и размеры подводной лодки и ..... так, что считайте правильно и подходите к этому вопросу правильно.
Если вас допустим не ударит током защищенный проводник у которого изоляция выдерживает 220В - то для двух разных фаз проходящих в плотную, уже нужна двойная изоляция - ну это так к примеру. А вот в высоковольтных системах этот вопрос как раз очень актуален, потому как Диэлектри́ческая проница́емость среды не безгранична на заданном расстоянии.

в общем как-то так, а то начнут щаз кусать завистливые собаки.
Ваня Иванов
Цитата(Rol @ 1.8.2017, 16:50) *
...например обмотка высоковольтного электродвигателя её лаковая изоляция... и размеры подводной лодки и.....

Уважаемый Rol! Вот с этого места можете подробнее рассказать нам дуракам о лаковой изоляции обмоток высоковольтных двигателей, а то я, похоже, прогулял эту лекцию. Да, ещё с подводной лодкой в данном контексте хотелось бы разобраться... Может быть изобрели какой-то секретный высоковольтный лак, применяемый на подводных лодках? icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Rol @ 1.8.2017, 16:50) *
...
например обмотка высоковольтного электродвигателя её лаковая изоляция ...

Таки лаковая или, может быть, эмалевая?
Сергей ДД
Цитата(IgorZ @ 1.8.2017, 16:16) *
Если мне нужно пустить рядом по стенке (пара метров) и силовой, и сетевые (штук 5) кабелей, достаточно ли их раскидать по разным кабель-каналам (или это будет до феньки?) или, может, стоит силовой засунуть в какую-то экранированную гофру (если есть такая). Или др. варианты?

Чем отличается силовой от сетевого? Если все на 220В, то кидайте вместе. А то тут развели демагогию про волновое сопротивление, коаксиального и плоского кабель/провода. А дальше, еще про стоячие волны начнут. Вам при 3-5 метрах длины, на частоте 50 Гц и напряжении в 220 В, это не актуально. Вот безопасность и пожаробезопасность аудио кабеля, при 220В, настораживает. На сегодняшний день, прокладка провода(с напряжением 220 В) в доступном(для касания) месте без дополнительной защиты запрещена. Только кабель или поднимать выше, в гофру, в кабель канал и т.д.

Высоковольтный и низковольтный в разных кабель каналах.
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Думаю, что изоляция акустического кабеля "Sound Speaker Cable 2x0.75" ничем не хуже, а скорее всего даже лучше обычного сетевого кабеля с однослойной изоляцией и таким же сечением токоведущих жил.
А какой смысл, тем более в условиях непрекращающейся экономии на всём?
Вот тут в теме уже и волновое сопротивление приплели, совершенно не понимая что говорит, да и к месту ли?
Неужели непонятно, что акустичекие кабели для низкоомных колонок (но не во входных цепях УЗЧ) - это же "развод" и бизнес?
Нахрена там литцендрат?
Для "моды"?
Ну тогда уж кроме кабелей и литцендратовую электропроводку подвести и литцендратовые звуковые фильтры применить/установить, литцендратовые трансформаторы и так далее...... Чего уж там, коль пошла такая бездумная "пьянка"?
А ещё в случае применения литцендрата и о добротности можно вспомнить точно так же, как и о волновом спротивлении....
А вот ещё "прикол":
Цитата
На качество звука влияет такой показатель, как изоляция, то есть материал, из которого она выполнена. Наилучшим вариантом является тефлоновая обработка
Это надо же такое написать ради рекламы - влияет не на прохождение звукового сигнала, а именно на звук, как на физическое явление.
Здорово!
И тут же (видимо бизнесконкуренты):
Цитата
Исследования ученых доказали, что вещества, выделяемые тефлоном чрезвычайно токсичны. Они могут спровоцировать инсулиновые проблемы, развитие ожирения, рак щитовидной железы.
По мнению ученых-химиков, (медики это подтверждают) тефлон представляет огромную угрозу девяти видам клеток, регулирующим иммунную систему.

Хорошо и весело живём!
А если над всем этим хорошо подумать?
И вряд ли такой кабель обладает в полной мере требованиям стойкости по отношению к тому или иному параметру, в случае применения в сети 220 Вольт - каждому своё предназначение и применение.
Во-всяком случае, я так думаю!..... smoke.gif
IgorZ
Цитата(Сергей ДД @ 2.8.2017, 0:08) *
Чем отличается силовой от сетевого?

Та все просто. Один 220 (силовой), второй - витая пара (слаботочка). Вроде ж говорят что их не стоит рядом кидать оба.
Tad
IgorZ, можете разместить эти кабеля в одном коробе, если предполагаются только бытовые нагрузки и не требуется сверхскоростного обмена данными.
sasha4312
Цитата(Rol @ 1.8.2017, 14:39) *
вот сразу видно спецов по колбасным обрезкам sasha4312 Ваня Иванов испытали хреновы


Не ерничай!



Цитата(Ваня Иванов @ 1.8.2017, 14:53) *
Уважаемый sasha4312! Вы, как видно, не совсем поняли, о чём идёт речь. Вы разберётесь, почему это так, тогда можете вступать в полемику...


Так для того чтобы разобраться, надо знать точную марку кабеля , РК 75 - это не о чем! Почему Вы решили, что РК 75 не выпускают в высоковольтном варианте и все РК низковольтные?

Цитата(Rezo @ 2.8.2017, 0:18) *
А какой смысл, тем более в условиях непрекращающейся экономии на всём?


Согласен! Если уж покупая кабель на 4 квадрата приобретаешь только 3 (меди не докладывают) и толщина изоляции не по ГОСТУ, то что можно ожидать от акустического кабеля? Он выдержит рабочее напряжение для ВВГ 600 вольт?
Гость_Дачник_*
Цитата(Rol @ 1.8.2017, 16:50) *
Диэлектри́ческая проница́емость среды не безгранична на заданном расстоянии
Кхм...
наверное, имеется ввиду "диэлектрическая прочность" ? Та, которая в киловольтах на сантиметр? icon_smile.gif
Диэлектрическая проницаемость среды (материала изоляции) - тоже хороший параметр (безразмерный, а не безграничный), особенно в плане оценки волнового сопротивления кабеля. Но мы уже ушли в такие дебри, что давно пора подымать вопрос об акустическом кабеле из "бескислородной меди". В том плане, чтобы продать его очередному аудиофилу по хорошей цене, используя маркетинговую фишку про бескислородную медь, а на вырученные деньги купить обычный кабель в двойной изоляции (ВВГ или ПВС, ШВВП - смотря для чего).

p.s. Как по мне, если изоляция обоих типов кабелей в принципе одинакова - ПВХ определённых сортов - то "минус" акустического только в одиночности изоляции. Раньше из такого делали питающие шнуры бытовой аппаратуры, и как-то жили. Положите этот кабель в дополнительную изоляцию (кабель-канал, гофротруба, гладкая труба, кембрик, да хоть "синей" изолентой обмотайте) - и питайте им от сети 220 что угодно в пределах токовых нагрузок и перегрева.
Tad
Цитата
особенно в плане оценки волнового сопротивления кабеля.
Да-да. Архиважный параметр, батенька. Особенно в плане решения вопроса, поднятого в начале темы. А мы всё пытаемся уйти от него в сторону. Нехорошо, господа уклонисты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.