Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Линия под бойлер в хрущевке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Станислав12
Добрый день всем форумчанам. Приобрел квартиру в хрущевке. Встал вопрос установки бойлера, так как проводка старая решили подстраховаться и сделать отдельную линию под бойлер с автоматом, пришел знакомый электрик и соорудил эту линию. Автомат поставил в ванной, спустя время стали закрадываться подозрения о безопасности такого решения. Могли ли бы подсказать безопасна ли такая схема или автомат нужно убирать из ванной комнаты?
P.S. Проводку укладывали поверх плитки что бы ванна не потеряла вида до ближайшего ремонта, розетка подключена через автомат зеленый проводок заземление.
Tad
Посмотрите, на коробочке должен быть обозначен класс защиты от влаги и пыли. Если это хотя-бы IP44, то нормально. А вот розетки стоило бы поменять тоже на этот класс или выше.
Станислав12
Цитата(Tad @ 30.7.2017, 14:33) *
Посмотрите, на коробочке должен быть обозначен класс защиты от влаги и пыли. Если это хотя-бы IP44, то нормально. А вот розетки стоило бы поменять тоже на этот класс или выше.

Короб под автомат без влагозащиты
Tad
Думаю, догадаетесь, какой вывод надо сделать.
Костян челябинский
А где он поставил дифференциальную защиту?
Гость сочувствующий
Цитата(Станислав12 @ 30.7.2017, 14:24) *
...
пришел знакомый электрик и соорудил эту линию. Автомат поставил в ванной, спустя время стали закрадываться подозрения о безопасности такого решения. Могли ли бы подсказать безопасна ли такая схема или автомат нужно убирать из ванной комнаты?
P.S. Проводку укладывали поверх плитки что бы ванна не потеряла вида до ближайшего ремонта, розетка подключена через автомат зеленый проводок заземление.

ПУЭ, "7.1.47. В ванных комнатах ...
- в зонах 0, 1 и 2 не допускается ... устройств управления."
"7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, ...
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА."
Гость
Идиот ваш электрик. Иного вывода не сделаешь. Коммутационный аппарат в особо опасном помещении. Проведена ли отдельная линия к этому аппарату? Основная проводка в хрущебе (в лучшем случае 2,5 квадрат, а то и полтора алюминий) никак не расчитана на подключение бройлера (прошу прощения, бойлера).
Естественно, никаких официальных контактов у Вас не сохранилось? Если есть, можете обратиться в подразделение Ростехнадзор для проверки легитимности соответствующей фирмы. если нет, то могу только посочувствовать. Если у вас в трамвае украли кошелек, кому жалобу можете предъявлять?
S-cream
Последний гость, вы хоть один раз первое сообщение прочитали?
Фадик
По поводу розетки в ванной,некоторые глаголят типа ваще низя,а как по другому пусть скажут.У меня например стоит и ни каких проблем.Но вот догадаться поставить АВ не в начало линии,а в конец,это конечно говорит о многом.Автомат,то есть защита ставиться в начало линии,то есть в щиток и защищает линию (провод) от КЗ и перегруза ну и косвенно технику на линии.Так что електрик не о чём если так сделал.А у болеров есть свая защита и УЗО на проводе уже есть обычно.
Костян челябинский
Фадик, как раз таки ОБЫЧНО - нет своей дифзащиты.
S-cream
Фадик, выше же указали про зоны.
Фадик
Цитата(Костян челябинский @ 30.7.2017, 21:33) *
Фадик, как раз таки ОБЫЧНО - нет своей дифзащиты.

А я не говорил про ДИФ,я про УЗО писал.И вроде УЗО на всех идёт,на проводе болтается.

Цитата(S-cream @ 30.7.2017, 21:51) *
Фадик, выше же указали про зоны.

Если это про розетку в ванной,то зоны то указали.А как тогда быть?Прошу подсказать.А так по жизни я же не ставлю розетку под душем,а ставлю на противоположной стене.В чем тогда проблема то? У родителей уже лет 15-20 и ни каких проблем и у многих знакомых и так знаю,все ставя и не заморачиваются.
S-cream
Так и нет проблем.
Инк
В Украине большинство бойлеров продаётся без шнура, не то, что с УЗО icon_smile.gif
haramamburu
Интересно откуда заземление то в хрущевке этот "елехтрик" нашел)))
тогда уж хоть с заземляющими контактами розетку бы поставил)))

Автор, ради бога... вытаскивайте из вилки бойлер, когда моетесь...
Гость сочувствующий
Цитата(Фадик @ 30.7.2017, 21:27) *
...
У меня например стоит и ни каких проблем.
...

Рад за Вас! Только советы следует давать не как у кого стоит, а так как должно, в соответствии с действующими НТД.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.