Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Учет нагрузочных потерь и потерь в ЛЭП.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dmon
Здравствуйте коллеги. У меня к вам следующий вопрос на засыпку. Представьте такую картину, линия 6 кВ, длинной 20 км. На ней находятся много субпотребителей. У каждого субпотребителя имеется собственный прибор учета, а также в голове КРУ-2-10, откуда запитана линия, имеет головной счетчик для проверки баланса потребления. Дело в том, что у некоторых субпотребителей установлены индукционные счетчики типа СА4У-И670 с классном точности 2, а у некоторых электронные СА4У-Э720 с классом точности 1. Мы составили таблицу потерь в которую входят нагрузочные потери трансформатора и потери в ЛЭП. Помимо расхода электроэнергии, потребленной за месяц у субпотребителя, мы согласно расчетной таблице прибавляем нагрузочные потери и потери в ЛЭП. Поэтому субпотребитель оплату за электроэнергию производит сумму, состоящую из расхода э/э + потери. в Вопрос заключается в следующем...
1. Считает ли электронных счетчик субпотребителя, установленный на стороне НН (0,4 кВ) трансформатора нагрузочные потери и потери в ЛЭП?
2. Считает ли индукционный счетчик субпотребителя, установленный на стороне НН (0,4 кВ) трансформатора нагрузочные потери и потери в ЛЭП?
3. Будет ли считать нагрузочные потери индукционный или электронный если он будет установлен перед трансформатором, т.е. на стороне ВН?
4. Считает ли головной счетчик, установленный в КРУ-2-10, питающий линию 6 кВ субпотребителей нагрузочные потери и потери в ЛЭП?
Вопросы основаны от того, что есть у руководства да и у нас тоже сомнение на счет таблиц. Стоит ли им к счету оплаты за электроэнергию выставлять ещё и потери. Есть такие потребители, которые имеют трансформатор 400 кВА, а нагрузка всё 5-6 лампочек. Отсюда потери в несколько раз превышают потребление электроэнергии по счетчику. За ранее спасибо, Рассчитываю на многочисленные ваши мнения и подробные ответы.
Pantryk
1 нет
2 нет
3 да, но только нагрузочные трансформатора перед которым он установлен.
4 он считает все что ушло в линию.
А какие потери включены в тариф на ЭЭ? Должен ли потребитель платить за потери в линии?
НИР
Думаю так.
1.Да если в электронный счетчик многотарифный и сконфигурирован с учетом потерь, и нет если сконфигурирован без учета потерь.
2. Нет.
3. да, но только нагрузочные потери тр-ра
4. считает всё.

Насколько я понял, ВЛ принадлежит Вам и потери в них тоже Ваши и вряд ли у Вас есть тариф на передачу.
Тогда:
Если счетчик по высоеой стороне у Потребмителя - то ему никакие потери Вы добавить не сможете.
Если счетчик на строне НН у Потребителя - то ему добавляете потери хх (потери в стали) и нагрузочные потери тр-ра (потери в меди).
Конечно, если тр-р 400кВА , счетчик на НН, а нагрузка всего 5 лампочек, то по факту они платят намного больше чем потребление лампочек из-за потерь в тр-ре.
S-cream
Даже если организация - ТСО, то никаких потерь добавлять ваша организация не имеет права. Единственный возможный расчет потерь - если прибор учета установлен не на границе балансовой принадлежности. Всё остальное - незаконно. Есть способы документально обойти, переименовать эти потери, но это именно способы.
Если трансформаторы/подстанции принадлежат вам, то все потери ложатся на ваши плечи. Если же они принадлежат субчикам, то имеет смысл провести работу по установке ПУ на высокие стороны.

По вопросам под цифрами согласен с предыдущим оратором.
dmon
Есть потребители которые имеют собственные трансформаторы, а есть которые принадлежат нам. В тарифе на э/э сидит: амортизация, з/п рабочих на обслуживание, транспортировка э/э. Потери включены всем и те кто имеет свои трансы и тем кто имеет наши трансы, мол потому что, потребляем 1 МВт, а с потерями тогда мы должны заказывать у энерго организации 1,2 МВт.
а) А почему мы должны покупать больше э/э если это потери не наши, а субабонентов?
б) Почему счетчик считает только нагрузочные потери? Разве потери в ЛЭП он не считает?
S-cream
dmon,
а) по закону icon_smile.gif
б) какой? Головной? Он считает всё, что за ним.

Цитата
В тарифе на э/э сидит: амортизация, з/п рабочих на обслуживание, транспортировка э/э. Потери включены всем и те кто имеет свои трансы и тем кто имеет наши трансы, мол потому что, потребляем 1 МВт, а с потерями тогда мы должны заказывать у энерго организации 1,2 МВт.
Общие фразы, которые не раскрывают сути вопроса. Тариф рассчитывает уполномоченный на то орган государственной власти. Вы являетесь ТСО?
dmon
Нет мы не ТСО. Мы организация (завод), который получает э/э на нужды производства, а также осуществляет электроснабжение близ лежащих мелких организаций и частных секторов
S-cream
Если так, то самый правильный вариант, с т.з. денег - обязать всех ваших субов заключить прямые договоры со сбытовой организацией. В этом случае вы перестанете платить за потери в этой линии вообще.
Ну, обязанности по обслуживанию при этом с вас никто не снимет.
Другой вариант - проверить, подходите ли вы под критерии для оформления ТСО.
Еще раз повторюсь - ни одной лишней копейки к цене киловатчаса вы добавить не можете, т.к. все потери уже заложены в тариф сетевой организации.
Энерго сбыт
Каким образом собственник сети перестанет платить за потери, при условии заключения субаббонентами договоров со сбытом?
ТСО - если наберёте суммарно 10 МВА и линии двух классов напряжения и получите тариф за передачу.
S-cream
Цитата(Энерго сбыт @ 31.7.2017, 10:10) *
Каким образом собственник сети перестанет платить за потери, при условии заключения субаббонентами договоров со сбытом?

Если у него на отходящей линии только субабоненты, эти субабоненты платят напрямую в сбыт, то необходимость узла учета в голове линии у собственника отпадёт. Он исключает этот узел учета из расчетных и всё. Но тут, конечно, смотреть надо однолинейную схему, где источники, где узлы учёта.

Цитата
ТСО - если наберёте суммарно 10 МВА и линии двух классов напряжения и получите тариф за передачу.
Там, вроде, что-то появилось новое про 15 км линий в собственности, не?
Энерго сбыт
Согласно поста линии смешанные, соответственно прямые договора не помогут, а скорее "навредят".
(Да и по постам не понятно то ли выставляют потери субаббонентам, то ли нет.)

По ТСО регламентирует ПП от 28.02.15 номер 184. Общее представление обозначил. Конкретно собственник сам уточнит. Да, есть 15 км протяжённость по трассе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.