Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 15кВт в квартиру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


morgan-id
Доброе время суток, делаю увеличение мощности в квартире до 15кВт, длина трассы от вводного щита 40 метров (вводной щит общедомовой находится в подвале), по ТУ 380в то есть 3 фазы, хочу определится с кабелем и спросить совета.
При 15кВт и 380в ток будет в 23А на фазу (5кВт на фазу), по идее должно хватить кабеля ВВГнг 5х2.5, но что бы избежать потери напряжения надо ВВГнг 5х4, но если брать с запасом то получается ВВГнг 5х6
Каково ваше мнение какой кабель использовать при нагрузке 15кВт 24/7 ?

Энергетическая компания выдала следующие технические условия:
1. Коммерческий учет электроэнергии квартиры, расположенной по адресу:
выполнить на границе балансовой принадлежности электронным счетчиком активной энергии, прямого включения, номинальным/ максимальным током 5/80(100)А. напряжением 400В, со встроенным ограничителем мощности и возможностью передачи данных в автоматизированную систему учета электрической энергии ООО «МЭК».
2. Прием прибора учета будет произведен представителем ООО «МЭК».
3. Срок действия технических условий два года.

1. Это какой нужен счетчик ? (по типу матрица ?) и какое встроенное ограничение мощности ? И этот счетчик должен передавать показания сам в сетевую компанию ?
В ТУ вроде указано 100А это всяко больше 15кВт
2. И не понятно установка счетчика на границе балансовой принадлежности, это где он должен стоять ?
За разъяснения буду благодарен!
с2н5он
1. типа матрицы, но требование о передаче не обосновано
больше, не меньше
2. в вводном щите
sasha4312
ВВГнг 5х2.5, мало, с защитой кабеля не получится. ВВГнг 5х4 достаточно, если петля "фаза-ноль" соответствует. ВВГнг 5х6 с запасом.

5/80 - такие счетчики есть в продаже, без проблем, на 100 не обращайте внимания, но всеравно согласуйте с представителем ООО «МЭК».

со встроенным ограничителем мощности и возможностью передачи данных - я не в курсе, но кажется тоже есть, только дорогие модели, опять-же, согласуйте, они подскажут какой хотят. Купить счетчик у них бывает много дешевле, чем в магазине, так как они получают их непосредственно с завода изготовителя.

установка счетчика на границе балансовой принадлежности - они хотят для себя свободный доступ к счетчику. Видимо рядом со щитом в подвале, там-же защита кабеля (автомат), ведь кабель будет на вашем балансе и должен быть надежно защищен, чтобы пожара не наделать.
morgan-id

Если счетчик они требуют ставить в подвале, как я буду смотреть показания с счетчика и контролировать ?
А как они меня ограничивать собираются в 15кВт, счетчиком программированным ?
с2н5он
подвал у Вас секретная территория?
запросто счётчиком
morgan-id
Ну бегать в подвал как то не совсем цевилизованно, к тому же ключи в УК и эти ключи каждый раз надо брать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.