Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распределительный щит в земле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Здравствуйте форумчане! Подскажите можно ли закопать распределительный щит в землю. В нем будет 3 розетки.
автор
да не, я купил распределительный щит с защитой ip65. просиликонил его полностью вдобавок. вопрос то в чем: мне необходимо запихать туда маршрутизатор, он питается от 220. Маршрутизатор нужен для того чтобы разбить интернетовский кабель на 2 участка.
с2н5он
откуда такое желание или необходимость закопать?
Аdam
Цитата(Гость_Александр_* @ 25.7.2017, 18:39) *
Здравствуйте форумчане! Подскажите можно ли закопать распределительный щит в землю. В нем будет 3 розетки.

интересно icon_sad.gif а как вы туда будете всовывать в эти розетки? - каждый раз откапивать а потом опять закапивать Мойша Либермана! ответьте старому жиду, а то.. не переживу я такой вашей хитрости и помру.
Ви, уважаемый часом не хохол? icon_wink.gif
автор
необходимость в том, что он не будет портить вид на участке. Нет, может есть и готовое решение для слаботочки но я ненашел
автор
Цитата(Аdam @ 25.7.2017, 19:32) *
интересно icon_sad.gif а как вы туда будете всовывать в эти розетки? - каждый раз откапивать а потом опять закапивать Мойша Либермана! ответьте старому жиду, а то.. не переживу я такой вашей хитрости и помру.
Ви, уважаемый часом не хохол? icon_wink.gif

нет, розетки необходимо для того чтобы сразу включить маршрутизатор, греюшую пластину для того чтобы зимой работал корректно и третья для подключения лебедки. Т.Е. необходимости подключать и выключать нет.
Гость_Дачник_*
Цитата(автор @ 25.7.2017, 19:26) *
я купил распределительный щит с защитой ip65. просиликонил его полностью вдобавок. вопрос то в чем:
Вопрос в том, что для оборудования, размещенного "в земле" должны выполняться требования по степени защиты оболочки от проникновения пыли и влаги те же, что и для аппаратуры "подводного" исполнения, т.е. IP68 с указанием глубины. ИМХО, конечно, но попробуйте-ка аргументированно возразить. icon_smile.gif
Посему в исходном виде Ваш щит IP65 не прокатит, даже с учетом "колхозного" просиликонивания. Долго объяснять, почему, но самое уязвимое место даже не кабельные вводы - это контур крышки с канавкой и сальником, и конструкция уплотнений крепежных винтов крышки, их количество и расположение по периметру. Если не хотите покупать коробку IP68 (есть в каталогах фирм, в розницу не видел), то попробуйте доработать свою IP65, конечно, без всяких гарантий и возможности разборки при эксплуатации. Купите кабельные вводы IP68 хорошей фирмы, строго по количеству, диаметру кабелей и диаметру отверстий в коробке под кабельные вводы (иногда тут противоречивые требования, но любые компромиссы ставят крест на IP68). Внутри коробки откажитесь от любых розеток, электромонтаж цепей 220В выполнить только нормальным неразъемным способом (опрессовка, пайка). Для слаботочных соединений (компьютерные сети, полевые шины) тоже есть защищённые решения с позолоченными разъемами типоразмеров M8-M10-M12.
После выполнения всех соединений и затяжки всех кабельных вводов с нормативным моментом, тестирования работы, "сажаем" крышку коробки на специальный герметик по типу автомобильного, затягиваем крепежные винты крышки в нужном порядке, и таким же герметиком обрабатываем все головки винтов. После застывания герметика обматываем нашу конструкцию несколькими слоями сигнальной (красной) стеклоткани, закапываем в землю и ставим в том месте сигнальный флажок или иную фичу.

не убей
один закопал скрутку под плитку тротуара. человека в дождь током убило
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.