Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: прокладка проводки к кабель-канале
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


gorg.
Добрый день. Нужен совет по поводу прокладки провода ПВС 2х2,5 круглого сечения диаметром 9 мм в кабель-канале размером 25х16.

Вопрос вот в чём: в местах изгиба провода,там где внутренние и наружные прямые углы стен, провод сильно заламывается в кабель-канале когда закрывается крышка канала. Не перегнётся ли именно этот провод в таком случае и не приведёт ли это к короткому замыканию?
Valerapol
Минимальный радиус изгиба провода ПВС 2х2,5 - 106 мм. Сгибать сильнее нельзя - очень вероятен выход из строя в месте загиба.
Marten
Что за объект ваяете?
ПВС, такто, в стены по нормативам совсем не гут
Он (ПВС) в большей части для удлиннителей предназначен изначально...
Да и для кабель каналов он вроде не совсем предназначен, хотя может и заблуждаюсь...
Valerapol
С сайта производителя: "Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380/660 В номинальной частоты 50 Гц.
Провода марки ПВС применяются для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
Класс пожарной опасности по ГОСТ 31565-2012: 01.8.2.5.4"
S-cream
Я ж вам говорил - берите ВВГ. Он спокойно гнется под 90 и более градусов. Что вы в ПВС уперлись?
Valerapol
Любой провод гнется под 90 градусов, только радиус изгиба разный. Для ВВГ - одножильный кабель Rизг=D*10, многопроволочный кабель Rизг=D*7.5, где D - диаметр поперечного сечения. У кабеля ВВГ 2х2,5 D=8,2мм, вот и считайте.
Инк
S-cream, у ВВГ допустимый радиус изгиба больше, чем у ПВС.
При перегибе, эти места становятся самыми слабыми. Не наблюдал проблем из-за этого, думаю замкнуть может только при перегреве кабеля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.