Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Понизить мощность фонарика за счет сопротивления, увеличив его жизнь от AA аккумуляторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дмитрий_*
Добрый день!

Имеется некий кемпинговый фонарик, работающий от стандартных аккумуляторов AA 1,2 В, 2300mAh - 3 штуки. Проблема - светит очень ярко и свежие аккумы сажает за 2 часа. Что будет если туда впаять резистр (переменный)? Очевидно, яркость диода фонаря снизится, что мне и надо. А продлится ли время работы? На сколько я понимаю, резистр рассеивает в тепло лишнюю энергию, что довольно странно для задачи продлить время жизни фонаря как можно дольше. У этого типа фонаря всего 1 большой диод. Есть другие фонарики, где 3 независимых цепи диодиков и кнопка, чтобы выбирать нужную яркость.

Собственно, два вопроса.

1. Теоретический вопрос - при включении резистора на его нагрев потеряется энергия аккумуляторов пропорционально уменьшению яркости лампы? Или есть резон подключить резистр?
2. Что делать - впаять какой-то (переменный) резистр и какой мощности? Или подключить 3 аккумулятора не последовательно, а параллельно? Другие варианты?
rosck
1)Если поставите резистор небольшая экономия энергии будет.
2)Нужно знать вольт амперную характеристику диода.
3)Оптимально было бы применить ШИМ регулятор.
uvk2
Цитата
Что делать - впаять какой-то (переменный) резистр и какой мощности?
Очевидно резистор должен иметь мощность не ниже мощности диода, а это, судя по вашему рассказу в районе 5 Вт. Номинал - где-то единицы ома. Яркость снизится, а заодно продлит жизнь светодиоду. Или попробуйте последовательно со светодиодом включить в прямом направлении простой диод на 5-10 А - на нем потеряется около 0.5 В.
Гость_Basill_*
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 24.7.2017, 1:29) *
резистр рассеивает в тепло лишнюю энергию

Правильно. Именно поэтому регулирование с помощью добавочного резистора (в этой и других подобных задачах ) преследует цель скорее уменьшить яркость, чем сэкономить электроэнергию.
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 24.7.2017, 1:29) *
У этого типа фонаря всего 1 большой диод.
Это ключевая информация для принятия решения
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 24.7.2017, 1:29) *
Что делать
Уже предложил rosck : купить платку ШИМ-регулятора с функцией CV (constant current - стабилизация тока) и воткнуть её вместо штатной платы драйвера светодиода в фонарике. И надо быть аккуратным с настройкой, чтобы не сжечь СД при первом включении ШИМ-регулятора на максимально установленном токе. У таких импульсных схем КПД может достигать 95 и более процентов, и установленное уменьшение установленного регулятором тока (как следствие, уменьшение яркости СД) соответственно будет уменьшать расход энергии.
Ещё вариант: доработать штатный драйвер фонарика, установив в него переменный резистор для регулировки тока. Это если фонарик с ШИМ-драйвером, а не китайский эконом-вариант с резистором.
Инк
Делал так не раз, правда ставлю постоянные резисторы. Дешёвые китайские фонарики продаются иногда вообще без резистора, не говоря уже о драйвере. Фонарик выгодно выглядит при покупке - яркий, но быстро сажает батарейки и ушатывает диоды.
Например. Фонарик берёт 450 мА от свежих батареек. Для имеющегося диода это слишком много - будет перегреваться. Подобрал резистор, чтобы ток был 150 мА - яркость устраивает, диод прослужит намного дольше, батарейки - в 3 раза дольше. Соотношение люмен/ватт конечно сильно ухудшится, это цена простоты решения.
Советую попробовать, тем более есть переменный резистор, надеюсь и амперметр найдётся.
Гость_Dem_*
да никакие резисторы и ШИМ не помогут, все они потребляют так же энергию. Можно вместо ШИМ и стабил поставить с регулировкой напряжения LM7805 но и он тоже жрет энергию - почитайте даташит.

Так, что выход только один - кстати это производителями продумано давно: - менять количество нагрузки по количеству подключенных светодиодов, паять диоды с хорошей отдачей люменов и хорошие отражатели

У меня налобный фонарик на три положения 1-5-9 диодов, на рыбалке горит только один ну когда нужно включаю 5, а девять 9 редко когда.
самых дешевых ААА батареек хватает даже на две ночи и еще и третью могут светить на 1 диоле
sava_174
а можно фото внутренностей фонаря глянуть? желательно качественное фото платы если таковая там имеется.
Гость_Дмитрий_*
Фото плат -
monosnap.com/file/UHe5wdkboRpZrsfxW9edtUCxOdRddL.png
(как ссылку разместить не могу, ибо гость)

Кнопка 1 включает последовательно большой диод 1 (под радиаторами), потом мелкие диодики 3 (не пригодно, слишком слабые), потом выключает все. Кнопка 2 на плате 2 включает красный аварийный маяк на диоде 2 (не использую).

Дайте плз более четкие инструкции. Если покупка ШИМ имеет смысл, который не сожрет значительную часть энергии батареек - то какую именно плату купить? И куда воткнуть - между батарейкой и платой 1? Если можно, конкретное название, я не могу это сам определить.

Спасибо за ответы!
Roman D
Выберите другое файлогноилище... icon_wink.gif


Существуют производители, устанавливающие более дешёвые маломощные СД под видом более мощных. Какое-то время они служат, конечно... Но на нолик часов меньше. и ни один не выдает заявленный световой поток.
Производители, экономящие даже на гасящих резисторах, за таковых не считаются.
CX2812 - это китайский ШИМ, но отзывы о нем довольно печальные. Да и на выходе, похоже, требуется полевик (нежный, зараза), и требуются некие навыки для работы с ними.
Боюсь, труды не окупятся. Поинтересуйтесь на паяльнике, коте и других радиолюбительских сайтах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.