Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка на кухне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Roman_*
Здравствуйте. Прошу помочь в вопросе эл. проводки на кухне.

Небольшая кухня в хрущёвке площадью примерно 7 метров квадратных. На кухне всего одна розетка (не накладная) на 16 А. Эта розетка соединяется сквозь стену с другой розеткой, которая выведена в комнату. Проводка скрытая алюминиевая 2,5 квадрата. В щитке на все розетки стоит автомат на 16 А, на свет стоит автомат 10 А, а вводной автомат в квартиру на 25 А.

Одной розетки разумеется не хватает. Сейчас на кухне 5 удлинителей тянутся друг за другом от этой единственной розетки. Сечение провода удлинителей 1 квадрат. В удлинители периодически подключается разная техника. Самые мощные из них: чайник мощностью 2,4 кВт и микроволновка мощностью 1,2 кВт. Они работают ни одновременно.

К той розетке, что выходит в комнату, подключается только старый элт телевизор.

Что планирую сделать:
Разумнее всего было бы проложить отдельные линии от щитка и поставить отдельные автоматы на розеточные группы, но сейчас нет такой возможности.

От одной единственной розетки на кухне планирую проложить в кабель-каналах размером 25х16 провод ПВС 2х1,5 , чтобы сделать ещё 5 дополнительных (уже накладных) розеток на 16 А и тем самым избавиться от надоевших удлинителей на полу.

Ещё раз оговорю, что самые мощные приборы на кухне (чайник и микроволновка) одновременно включаться не будут, что-то одно только.

Вопросы:
Есть информация, что открытая проводка на кухне вроде бы запрещена по правилам ПУЭ, но тем не менее многие прокладывают проводку в кабель-каналах несмотря на это.

Если моё решение безопасно, то как грамотнее сделать переход от алюминия к меди (проводка будет медная). Проблема в том, что родная розетка на кухне не накладная а утопленного типа , а мне нужно от неё проложить провод к накладным розеткам. Розетки будут соединятся последовательно.

Какой провод для проводки лучше подойдёт ПВС 2х1,5 или ВВГнг 2х1,5? Не рассматриваю ВВГнг так как боюсь перегнуть и сломать провод в местах изгиба (внутренние и наружные углы стен).
Часть провода будет проходить за холодильником. Будет ли греться кабель в кабель-канале в таком случае?

Ещё дополнительный вопрос:
На кухне также планируется подключать плиту мощностью по паспорту 2,8 кВт. На данный момент плита запитывается проводом ПВС 2,х2,5 длиной 14 метров через другую комнату ( провод проходит сквозь стены) так как нагрузка на единственную розетку на кухне и так приличная. Всё работает без нареканий. Вопрос прежний: безопасно ли это? Тянуть линию от щита к плите также как и в первом случае пока к большому сожалению нет возможности. Поэтому обходимся вот таким большим удлинителем для плиты.

Помогите пожалуйста разобраться какое принять решение: остаться на варианте с удлинителями или сделать пусть временную проводку в кабель-каналах от одной розетки. И что с плитой делать?
S-cream
Если только с целью избавиться от удлиннителей, то делайте как задумали.
Ввг. Сломать не бойтесь.
Если старую розетку демонтировать не планируете, то новый кабель - под зажимы этой розетки. А так - через клеммники с пастой.
Холодильника не бойтесь. Удлиннитель на плиту не трогайте.
Но помните - это все колхоз и совсем не отвечает требованиям безопасности.
Насчет "нет возможности" - сомнительно. + 2-3 тыр к вашим затратам. И это уже с работой приглашенного электрика.
Безопасеость дороже. Решать вам.
Инк
Альтернативное мнение.
Если провода в каналах не будут подвергаться экстремальным воздействиям, то вполне безопасно.
Я бы взял ШВВП, в моей местности он самый дешёвый и популярный, его можно проложить в канале меньшего размера. ВВГ большая редкость, ПВС существенно дороже. Сечение - честные 1,5 или "эконом" 2,5. ВВГ выгоднее только тем, что жилы однопроволочные - можно подключать как есть. Многопроволочные желательно залудить или оконцевать.
Провод можно подключить непосредственно к розетке, но не к той, которая на кухне (там и так по 2 провода), а в комнате, если конструкцией предусмотрено. Если не получится, я в таких случаях использую винты М4. Получается довольно компактно и надёжно.
skiven
Цитата(Гость_Roman_* @ 23.7.2017, 21:02) *
Какой провод для проводки лучше подойдёт ПВС 2х1,5 или ВВГнг 2х1,5?

Я (удалено) провод пвс делал. Тоже много углов было. За холодильник не волнуйся, не не греется
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 24.7.2017, 12:44) *
...
Я бы взял ШВВП, в моей местности он самый дешёвый и популярный,
...

ШВВП - это шнур. Не провод, не кабель, а именно шнур. Для стационарной прокладки он не применяется. Аналогично - ПВС.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Roman_* @ 23.7.2017, 20:02) *
...
Вопросы:
Есть информация, что открытая проводка на кухне вроде бы запрещена по правилам ПУЭ,
...

ПУЭ, "7.1.39. ...
В кухнях квартир могут применяться те же виды электропроводок, что и в жилых комнатах и коридорах."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.