Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется автомат защиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


gadgetman
Ситуация следующая: 3ф автомат С40 hager питает котел на 28 кВт, кабель 10 мм.кв наружкой в коробе .Токовые клещи показывают 38 ампер на фазу.Режим повторно продолжительный. На пике работы корпус автомата нагревается до 75 градусов!!, причем тепловуха держит!Допустима ли такая температура нагрева для автомата?
haramamburu
gadgetman, имхо Да
НИР
Всегда считал, что автомат не должен греться, и если греется то где то неисправность или неправильно выбран, скоро он выйдет из строя.
-Mike-
75С - наружная температура! Представляю, какая будет внутри... Не рекомдуется работать на предельных режимах, а у вас даже чуть больше 100% от номинала тока.
Вероятно к нагреву внутренностей автомата добавляется нагрев зажимов проводников.
Если провод - круглый, лучше его расплющить до прямоугольника - будет больше площадь контакта и меньше будет греться. Все 6-ть концов доработать.

По моему, 75 град. - многовато, если проблему не решить, то в итоге подгорят контакты, пожелтеет и рассыпится пластик...

С помощью инфракрасного термометра промерьте точки перегрева по всей поверхности автомата. Сразу определится главная точка разогрева.
Одно из возможных предположений: внутренние контакты в автомате кривые, вот и греются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.