Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромонтер по обс. РУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kubiq
Добрый вечер. Устроился без опыта работа и группы допуска в местные электрические сети на должность электромонтера по обслуживанию распределительных сетей. Занимаемся обслуживанием РУ и трансформаторов. Что может на месте - что не можем уже делаем в мастерских. Есть к вам пару вопросов, надеюсь, вы проясните мне хоть что нибудь)
1. Собственно, непосредственно подстанция состоит из распред. установки и трансформаторной подстанции? С ВЛ ток идет на РУ 10кв, с нее на трансформатор, с него в РУ 0,4?
2. В подстанции, как я заметил, стоят обычно 2 трансформатора и 2 секции. На случай вывода из работы одной из них, верно?
3. Какие средства защиты и заземления там используются?
Все подстанции как то были разные или я чего то не понял. Дугогасительные камеры, одна для работы на высоких, другая на низких, это в каждой подстанции такое? Расскажите, пожалуйста по-конкретнее про РУ, именно что там используется по факту.
stydent64
Дружище, Вы меня конечно извините, НО! Роги мать - кто и как принял ВАС!!! на обслуживание ТП, РУ??? Откуда Вы? В какой фирме работаете? Это не просто вопросы - это вопросы Вашей безопасности, здоровья, ЖИЗНИ на конец....
"Звезда в шоке? Звезда в ауте!"
karcus
А теперь предствьте себе, что на каком-то медицинском форуме молодой хирург задает задает аналогичные вопросы. icon_sad.gif
Костян челябинский
Цитата(karcus @ 24.7.2017, 16:05) *
молодой хирург задает задает аналогичные вопросы. icon_sad.gif

Ну, допустим, не хирург, а, скорее, медбрат. Или даже санитар.
Сергей ДД
Судя по вопросам устроился без спец образования, или такое у нас на сегодня образование? Печально.
Цитата(kubiq @ 23.7.2017, 18:53) *
Добрый вечер. Устроился без опыта работа и группы допуска в местные электрические сети на должность электромонтера по обслуживанию распределительных сетей.

Поисковики в помощь.
[email="http://electricalschool.info/main/elsnabg/703-sbornye-shiny-raspredelitelnykh.html"]Почитайте хотя бы здесь[/email] и подобных ресурсах с образовательной тематикой.
шахтер
Злые мы стали. Мальчик устроился работать, и походу работа ему нравится, и работой он своей гордится. Вот только поговорить то ему не с кем про любимую работу, хотел с нами. а мы ему пукнули в лицо. Ну да мы крутые, мы ведь сразу с мамки вылезли с пятым разрядом и четвертой группой допуска. Что сказать мальчику? Сынок иди на другой форум, может там тебе попадутся нормальные дядьки которые помнят свою молодость, свои косяки и то как они начинали. Тут тебе не помогут, мы тут типа боги что нам смертные.Приношу тебе искренние извинения от имени местных богов. Не обессудь уважаемый.

Цитата(stydent64 @ 24.7.2017, 0:53) *
Дружище, Вы меня конечно извините, НО! Роги мать - кто и как принял ВАС!!! на обслуживание ТП, РУ??? Откуда Вы? В какой фирме работаете? Это не просто вопросы - это вопросы Вашей безопасности, здоровья, ЖИЗНИ на конец....
"Звезда в шоке? Звезда в ауте!"
Вы меня тоже конечно извините, но хотел давно вам сказать, пишите вы несуразное через раз. Так что мальчика вам критиковать или чему то учить пока рано, вам бы самому чуть теорию подтянуть и опытом разжиться не помешает И еще вы далеко не звезда, или вы хотели другую букву написать впереди? Че опечатка?
stydent64
Шахтёру
Взяли на работу в РУ без малейшего образования? Это что-то новенькое... Хотя бы "фазанку" ПТУ по старому, ремеслуху надо иметь за плечами.
У одного из местных есть что-то про прокурора - самое ТО!
Я напал на молодого - ГДЕ?
Я далеко не звезда , зрением слабоваты - скобок не видно?
Несуразное через раз - примеры, надо не голословно обвинять, а приводить конкретику!
Где и когда я категорично высказывался?
Может поотстал от нововеяний, так и не лезу в лидера. А учить пацана НАДО лично, пальцАми тыкая в оборудование и обьясняя что , как и для чего работает. От "АГА" в ответ на его вопросы - толку НЕ БУДЕТ!
Так, что сосед - пукаете Вы. А опытом могу и с Вами поделиться, если надо.Вот только - как учить такого грамотного? Вдруг испортишь - сомнительно...
P.S. Особо порадовало - про средства защиты и средства заземлений...
шахтер
stydent64, Видите написали мне ответ , и вам легче стало.
Valerapol
1. Всё верно. В некоторых случаях может и в другом направлении.
2. Для этого тоже. Но обычно говорят, что для увеличения надежности - если что-нибудь сломается на одном трансформаторе, то другой сможет работать дальше. В зависимости от наличия автоматики перевод нагрузки на один трансформатор может производиться автоматически, а может вручную силами оперативного персонала. Зависит от необходимой категории надежности потребителя.
3. Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.
А правильнее такие вопросы задавать руководителю стажировки или бригадиру/мастеру. И не надо боятся показаться неучем на рабочем месте, лучше переспросить что не понятно, чем из-за отсутствия знаний что-нибудь сломать или, не дай бог, стать калекой самому и покалечить других.

Для остальных: в наше время очень сложно найти подготовленного молодого работника на такие специальности. Система профессионального образования практически разрушена, а тех, кого выпускают современные колледжи приходится заново обучать. Знаком с этим не по наслышке. Последние лет 5 сам набираю так молодежь - главное что бы у человека было желание обучаться, а знания мы ему передадим, научим и практическим приемам и анализировать теоретически. Всё это делаем совместно с учебным центром, с которым у нас есть договор.
Людмила56
Только что зарегистрировалась на форуме . Пока ориентируюсь на форуме отвратительно,скорее никак. Но как раз нашла место где можно задать свой вопрос. И он не праздный,а принципиальный. Ответ нужен с ссылкой на документ,правила,пункт,подпункт. Внимание вопрос : имеет ли право электромонтер по обслуживанию подстанций, имеющий 3-ю группу по электробезопасности , производить единолично переключения в электроустановках напряжением выше 1000 Вольт ?. Я то считаю ,что не имеет. На переключениях в электроустановках выше 1000 Вольт он может присутствовать вторым лицом. Производить единолично осмотр на закрепленных подстанциях,включая электроустановки выше 1000 вольт, он может ,а производить единолично переключения в РУ выше 1000 Вольт он не может. Правила по охране труда по этой теме звучат так- пункт 1.3.2. оперативное обслуживание электроустановок осуществляется в электроустановках напряжением выше 1000 Вольт работники из числа оперативного персонала ,единолично обслуживающие электроустановки, и старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности 4 , остальные работники в смене группу 3 . Вот как раз фраза после последней запятой (остальные работники .....) многим дает право считать,что и с 3-ей группой по электробезопасности они имеют право единолично выполнять оперативные переключения в РУ выше 1000 Вольт . Например считают,что им с их 3-й группой можно в РУ выше 1000 Вольт единолично отключить МВ , ЛР ,ШР какой либо ячейки(фидера). Повторюсь,у меня другое мнение по этому вопросу. Может где то еще можно почитать разъяснения по этому конкретному вопросу ...,прочитать там ,где прозрачно будет освещена именно эта тема(переключения,а не просто размытое слово -обслуживание) . Я всегда за неукоснительное соблюдение правил в работе электриков.
с2н5он
для начала не 1.3.2, а 3.2.
а так вы правы, тот кто единолично обслуживает должен иметь 4 гр., остальным не дано право выполнять сии работы, они лишь присутствуют в смене
Людмила56
Спасибо за быстрый ответ. Да , пункт 3.2 это уже из приложения правил по охране труда с изменениями от 19 февраля 2016 года. Для меня то это было всегда понятно ,а работаю я в электроснабжении предприятия с 1982 года ,в том числе и много лет проработала диспетчером по электроснабжению предприятия(завода конкретно). Но вот не могу доказать эту истину мастеру,поскольку она(мастер у нас женщина) трактует конец фразы по другому. Считаю этот пункт достаточно размытым,коль его могут трактовать по другому. Вот где бы еще почитать эту тему и чтобы там все как для первоклашек было(это для непонятливых). И вообще,считаю ,что в этих правилах много темных пятен.
Гость сочувствующий
Цитата(Людмила56 @ 10.8.2017, 9:39) *
...
имеет ли право электромонтер по обслуживанию подстанций, имеющий 3-ю группу по электробезопасности , производить единолично переключения в электроустановках напряжением выше 1000 Вольт ?.
...

В качестве дополнения, электромонтёр по обслуживанию подстанций, кроме соответствующей группы по электробезопасности, должен ещё и разряд соответствующий иметь:
"Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2017
Выпуск №9. Работы и профессии рабочих электроэнергетики ЕТКС
Электромонтер по обслуживанию подстанций

§ 50. Электромонтер по обслуживанию подстанций 3-го разряда
Характеристика работ. Обслуживание оборудования подстанций напряжением 35 кВ III степени сложности. Обеспечение установленного режима по напряжению, нагрузке, температуре и другим параметрам. Проведение режимных оперативных переключений в распределительных устройствах подстанций. Подготовка рабочих мест. Допуск рабочих к работе, надзор за их работой. Приемка рабочих мест при ликвидации аварийных ситуаций. Осмотр оборудования подстанций. Проведение небольших по объему и кратковременных работ по ликвидации неисправностей на щитах и сборках собственных нужд, в приводах коммутационных аппаратов, в цепях вторичной коммутации закрытых и открытых распределительных устройств подстанций. Определение параметров аккумуляторных батарей. Устранение неисправностей осветительной сети и арматуры со сменой ламп и предохранителей.
Должен знать: назначение и устройство обслуживаемого оборудования; схемы первичных соединений; сети собственных нужд, оперативного тока и электромагнитной блокировки; назначение и зоны действия релейных защит и автоматики; назначение устройств телемеханики; сроки испытания защитных средств и приспособлений, применяемых на подстанциях; виды связи, установленные на подстанциях, правила их пользования; основы электротехники.
При обслуживании оборудования подстанций напряжением 35, 110, 154 кВ II степени сложности - 4-й разряд;
при обслуживании оборудования подстанций напряжением 35, 110, 154 кВ I степени сложности и 220 кВ II степени сложности - 5-й разряд;
при обслуживании оборудования подстанций напряжением 220 кВ I степени сложности, подстанций напряжением 330 кВ и подстанций постоянного тока напряжением 400 кВ -6-й разряд;
при обслуживании оборудования подстанций переменного тока напряжением 400, 500 кВ и подстанций постоянного тока напряжением 800 кВ - 7-й разряд;
при обслуживании оборудования подстанций переменного тока напряжением 750 кВ и выше и подстанций постоянного тока напряжением свыше 800 кВ - 8-й разряд.
Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 - 8 разрядов."
с2н5он
это Вы к чему?

Цитата(Людмила56 @ 10.8.2017, 11:37) *
коль его могут трактовать по другому.

кто трактует, пусть учит русский язык
Людмила56
Разряд это конечно хорошо. Но в моей долгой трудовой деятельности были случаи,когда человек,который только что устроился на работу на подстанцию,не имея при этом спец. образования( а было у него высшее педагогическое) получал по блату 4-й или даже 5-й разряд. А группы он начинает получать начиная с первой. При этом с третьей группой он мог ходить и год и два и три. Да,да по блату все можно если ему не нужна четвертая группа. Вот так и будет с 3-й группой и 4(5) разрядом ходить на переключения в эл.установках выше 1000 Вольт хвостиком. Одного то его не пошлешь,скажем отключить МВ и разобрать схему одиночного фидера. Нагрузка при этом на работников с большей группой увеличивается ,а имели бы они оба 4-ю группу и глядишь какие то обязанности можно будет поделить. Ведь везде сокращают персонал. А в итоге в смене (на заводе) которая обслуживала и обслуживает около 100 подстанций из 12-13 электромонтеров по обслуж. этих подстанций осталось 3 электромонтера. Речь идет про оперативный персонал. Сократили и службу кабельщиков ,лаборантов.ремонтников. Работать то кому ... Поэтому и возникает вопрос ,а что же может электромонтер с гр. 3,хоть и с 4(5 ) разрядом ? Я при своем мнении осталась . Не может он делать единолично переключения в эл. уст-х напряжением выше 1000 Вольт.

Дополню, когда то очень давно и довольно долго я имела 4-ю группу при 3-м разряде. Вот и получается что обязанности выполняла по 4-й группе ,а зарплату по 3-му разряду. Не было свободных 4-х разрядов. По блату многое можно... Считаю ,что разряд должен следовать за группой ,а не наоборот. :!:

кто трактует, пусть учит русский язык
fun.gif
kubiq
Добрый день. Хочу поблагодарить всех за ответы, много полезного вычитал и понял)
К вам, как более знающим вопрос. В какую структуру можно податься при уверенном знании ПК и техники в целом? Так как наша служба это всего лишь 30% электричества и остальные это слесарная работа, которая, не мой конек. Как то, во времена учебы любил чертить да и есть желание изучить компас или автокад на более высоком уровне. Нравится работа наших оперативников. Интересный график и работа интереснее, нежели болгарка и ключ на 17.
Людмила56
Цитата(kubiq @ 23.8.2017, 18:51) *
Добрый день. Хочу поблагодарить всех за ответы, много полезного вычитал и понял)
К вам, как более знающим вопрос. В какую структуру можно податься при уверенном знании ПК и техники в целом?

А техники в целом ,это про какую технику речь идет. Автокраны,бульдозеры,станки ...??

Цитата(kubiq @ 23.8.2017, 18:51) *
Нравится работа наших оперативников. Интересный график и работа интереснее, нежели болгарка и ключ на 17.

А о каких оперативниках речь? Это оперативный персонал обслуживающий подстанции или оперативный персонал полиции или еще другие варианты?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.