Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: дифавтомат Easy9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_посетитель_*
Доброго дня! Допустимо ли подключать питающие концы на нижние клеммы дифавтомата Шнайдер Easy9?
Костян челябинский
Цитата(Гость_посетитель_* @ 23.7.2017, 16:17) *
Доброго дня! Допустимо ли подключать питающие концы на нижние клеммы дифавтомата Шнайдер Easy9?

Надо смотреть инструкцию. А мне качать лень

Если мне не изменяет склероз, было нельзя
Гость
Костян челябинский, Спасибо! Я искал инструкции, но однозначного запрета не нашел, только рекомендация подключать сверху и обтекаемая фраза "для соблюдение этикета"
Костян челябинский
Скорее всего это была не инструкция
Ваня Иванов
Цитата(Гость_посетитель_* @ 23.7.2017, 14:17) *
...Допустимо ли подключать питающие концы на нижние клеммы дифавтомата Шнайдер Easy9?

Уважаемый Гость_посетитель! Подключить питание снизу к диффавтомату никто не запрещает, хотя это и не "по фэн-шую". Почему? Потому что тем самым вы создаёте "ловушку" для электриков, которые привыкли жить и работать "по фэн-шую", т.е. когда питание подаётся сверху. А существенной разницы, сверху подаётся питание или снизу, для работы самого диффавтомата нет, достаточно посмотреть его принципиальную схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Меня настораживает другое. Это нехорошее словечко "Easy", означающее "Облегчённый". Что там могли облегчить разработчики данной серии неизвестно, скорее всего сделали всё по минимуму (возможно из алюминия?) в отличие от нормальных серий, а это заставляет усомниться в их надёжности. Да и сам внешний вид этих диффавтоматов тоже вызывает много вопросов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отсутствие обязательных буквенных, цифровых и прочих обозначений говорит о многом... icon_confused.gif??:
moshkarow
подключение имеет знчение
Ваня Иванов
Цитата(moshkarow @ 23.7.2017, 19:41) *
подключение имеет знчение

Уважаемый moshkarow! Вы нам показали нормальный автомат, на котором всё обозначено, где сеть, где нагрузка - всё понятно. А мы ведём речь о таком диффавтомате:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На нём нет никаких обозначений, а значит его можно подключать и так, и этак! Да, похоже, как его ни подключай - всё равно сгорит! icon_biggrin.gif
moshkarow
ответ на ваш вопрос
Гость
Ваня Иванов, Спасибо! На фасаде моего экземпляра есть все необходимые надписи. А ваша фотка даже не фотка, а скорее всего компьютерная визуализация продукта. icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Гость @ 23.7.2017, 20:16) *
... скорее всего компьютерная визуализация продукта.

Причём, глядя на схему устройства, можно смело предположить, что от смены вход-выход, работоспособность устройства не изменится...
S-cream
Ваня Иванов, откуда такое предубеждение по поводу шнайдера?
В данном случае easy - означает "легко". Что означает легкий монтаж, подключение и работу с устройством. Это линейка не профессиональных, а бытовых (если можно так выразиться) модульных устройств шнайдера. А не "облегченный". И он, уж поверьте "не сгорит".
Ваня Иванов
Цитата(S-cream @ 23.7.2017, 22:42) *
...откуда такое предубеждение по поводу шнайдера?...

Уважаемый S-cream! По поводу продукции "Шнайдер Электрик" у меня никаких предубеждений нет, а вот к представленной ТС продукции, скрывающейся за известным и уважаемым брендом - есть! Похоже эти диффавтоматы и рядом со "Шнайдер Электрик" не лежали, выпускаются они, как пишут их рапространители, где-то в далёкой Индии (хорошо что не в Африке!). Вот меня и гложат сомнения в их качестве, а написать на корпусе логотип известного бренда большого ума не надо...
Костян челябинский
Ваня Иванов, А вас не смущает, что на вашем компьютере написано Маде ин чайна? Или вы спецом американский или европейский себе подбирали?
Олега
Цитата(S-cream @ 23.7.2017, 22:42) *
В данном случае easy - означает "легко". Что означает легкий монтаж, подключение и работу с устройством. Это линейка не профессиональных, а бытовых (если можно так выразиться) модульных устройств шнайдера. А не "облегченный"...

Разве профи-вариант изначально должен монтироваться, подключаться с трудностями ? Да и в чем собственно отличие ? На рейку прищелкиваем. Отверткой закручиваем клемму.
А вот ПКС, к примеру, у хоме-варианта пониже..
Ваня Иванов
Цитата(S-cream @ 23.7.2017, 22:42) *
В данном случае easy - означает "легко". Что означает легкий монтаж, подключение и работу с устройством...

Вот и мне хотелось бы узнать точнее, чем же конкретно обеспечивается этот "лёгкий монтаж" по сравнению с обычными автоматами и диффавтоматами под DIN-рейку?
S-cream
Олега, Ваня Иванов, это я недословно привел кусочек лекции представителей шнайдера на весеннем конвенте, на который меня затащили представители "русского света". И сей текст бозначает, что шнайдер этой линейкой обрабатывает не только и не сколько профи, а в первую очередь владельцев магазинов электротехнической продукции, для продаж конечным, бытовым покупателям, а не профессионалам. Ну и конечного потребителя, несомненно.

Вот, в качестве доказательства: http://www.schneider-electric.ru/ru/home/c...on/safety.jsp#7
Там в тексте, цитирую: Мы предоставляем простые решения, которые...
И внизу страницы представлена как раз линейка Изи9
Олега
Цитата(S-cream @ 25.7.2017, 21:50) *
.. это я недословно привел кусочек лекции представителей шнайдера ..

В п.11 как бы прямая речь, без кавычек. Поэтому отвечаете по полной..))
Volt380
Цитата(Ваня Иванов @ 23.7.2017, 19:27) *
Меня настораживает другое. Это нехорошее словечко "Easy", означающее "Облегчённый". Чт....

не знаю, я поставил кучу изиков, отказа пока ни одного, по крайней мере по лучше иека..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.