Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переподключение двигателя 380 на 220.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Alexunder7
авствуйте. Помогите пожалуйста, у меня есть станочек. Но он на 380. Как мне его подключить к сети 220. Спасибо. Фото прилагаю
Ваня Иванов
Цитата(Alexunder7 @ 23.7.2017, 13:42) *
... у меня есть станочек. Но он на 380. Как мне его подключить к сети 220.

Уважаемый Alexunder7! Чтобы подключить трёхфазный асинхронный двигатель в однофазную сеть 220 В, Вам необходимо соединить его обмотки в "треугольник" и добавить фазосдвигающий конденсатор, как показано на схеме ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Конденсатор должен быть неполярный (не электролитический!), а обычный металлобумажный типа МБГ или ему подобный. Бывают и специальные пусковые неполярные электролитические конденсаторы, которые не взрываются, но их сложнее найти. Ёмкость конденсатора зависит от мощности, косинуса фи, и к.п.д. двигателя и рассчитывается по упрощённой формуле: C = 4800*I/U, но можно рассчитать ёмкость рабочего конденсатора с помощью онлайн-калькулятора по следующей ссылке:
http://forum220.ru/capacitance.php
При мощности Вашего двигателя 550 Вт ёмкость рабочего конденсатора будет 32,6 мкФ, а ёмкость пускового 81,5 мкФ (десятые доли мкФ можно не учитывать). Чтобы не усложнять схему, можно взять ёмкость рабочего конденсатора немного больше, порядка 40 мкФ и попробовать обойтись без пускового. Если двигатель не сможет запуститься из-за тяжёлых условий пуска, тогда Вам придётся добавить ещё и пусковой конденсатор, который временно подключается параллельно к рабочему, и служит только для запуска двигателя, а потом этот пусковой конденсатор должен отключаться автоматически, или вручную. Таких схем в Интернете хоть пруд пруди! Номинальное напряжение конденсаторов должно быть не менее 400 В (так надо!).
Pantryk
Учтите, что мощность упадет может даже на 50%.
Ваня Иванов
Безусловно, что мощность трёхфазного двигателя, при его питании от однофазной сети будет меньше примерно на 30-50%. Почему это происходит? Потому что мы не можем при помощи конденсатора получить сдвиг фазы на 120 градусов, как в трёхфазной сети, а можем получить сдвиг фазы всего на 90 градусов, что не совсем хорошо для двигателя (теряется его полезная мощность). Однако работать при этом он всё же будет.
Иногда бывает нужна реверсивная схема, т.е. чтобы была возможность переключать направление вращения двигателя. Нет ничего проще, достаточно лишь добавить переключатель "Реверс" (SA1), как показано на схеме ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Более рациональным решением проблемы подключения трёхфазного двигателя к однофазной сети является применение конвертера (преобразователя) однофазного напряжения 220 В в трёхфазное 380 В (иногда их неправильно называют инверторами или частотными преобразователями). Не стоит путать эти устройства - при кажущемся сходстве, это разные вещи. Чистый конвертер преобразует однофазное напряжение 220 В 50 Гц в трёхфазное 380 В 50 Гц без преобразования частоты. Инвертор преобразует постоянное напряжение в переменное, а частотный преобразователь преобразует частоту без преобразования величины напряжения. Конечно, выпускаются и универсальные устройства, совмещающие в себе функции этих устройств в различных комбинациях, однако в терминологии до сих пор существует большая неразбериха...
шахтер
Цитата(Alexunder7 @ 23.7.2017, 13:42) *
авствуйте. Помогите пожалуйста, у меня есть станочек. Но он на 380. Как мне его подключить к сети 220. Спасибо. Фото прилагаю

Найти электрика, потому что помимо проблемы как собственно крутить сам двигатель от однофазной сети, перед вами встанет в полный рост проблема КАК УПРАВЛЯТЬ СТАНКОМ при помощи штатных кнопок управления.
САМОЕ оптимальное на вашу небольшую мощность купить в Китае частотный преобразователь, самый простейший, с питанием от одной фазы. Но опять же чтобы его подключить и настроить нужно будет искать кто в теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.