Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как изолировать и надо ли?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Oleg Pukov
Вообщем разобрал микроволновку и достал оттуда это. Меня интересует изоляция. Можно ли трогать это(под этим я имею ввиду сам корпус, а не провода и то к чему они подключаются(это я и так первым делом заизолировал)просто только что спросил на ответах мейл ру и повылезали троли, которые начали шутить)голыми руками или как то изолировать. Если да, то чем?

просто Гоша
Наверняка эти троли уже спросили у вас: зачем разбирали? Может ответите? Или и здесь тож троли? icon_smile.gif
Oleg Pukov
Цитата(просто Гоша @ 23.7.2017, 16:56) *
Наверняка эти троли уже спросили у вас: зачем разбирали? Может ответите? Или и здесь тож троли? icon_smile.gif


Она уже лет пять стоит поломанная. Хотел выбрасывать потом решил заглянуть внутрь.
Ваня Иванов
Молодец, Oleg Pukov, что интересуетесь устройством бытовых электроприборов! Эта штука, которую Вы показали нам на фото, называется вентилятор - видите крыльчатку? Этот вентилятор, который нерусские называют "кулер" (хорошо, что не "киллер"!) служит для обдува магнетрона - самой главной детали любой микроволновки, чтобы этот магнетрон не сгорел от перегрева. Так вот, чтобы эта крыльчатка могла вращаться, к ней подсоединён небольшой однофазный асинхронный электродвигатель, который собственно и вращает эту крыльчатку. Этот электродвигатель устроен очень просто: статор и ротор. Статор - это неподвижная часть любого электродвигателя, а ротор - это то, что вращается. В роторе ничего особенного нет, обычная так называемая "беличья клетка". Но статор имеет одну очень интересную особенность! Дело в том, что обмотка (катушка) на статоре всего одна, а почему же тогда вращается ротор? По идее он должен стоять на месте, потому что нет вращающегося электромагнитного поля, которое есть в трёхфазных асинхронных электродвигателях - там всё понятно. А в этой однофазной конструкции есть одна маленькая хитрость, которая и заставляет ротор вращаться. Но чтобы понять, как работает эта хитрость, Вам следует изучить полный курс электротехники, иначе всё равно ничего не поймёте...
Oleg Pukov


Не знаю, правильно ли я отвечаю на сообщения нажимая "цитировать". Просто я с телефона и просто кнопку "ответить" найти не могу.

Я понял что вы написали. Меня интересует толлько одно: когда я подключу это все дело к розетке, до чего я могу дотрагиваться голыми руками? Я хочу сделать мини вентилятор себе. И мне его(наверняка) придется как то двигать и тд.
Ваня Иванов
Цитата(Oleg Pukov @ 23.7.2017, 13:47) *
...Меня интересует толлько одно: когда я подключу это все дело к розетке, до чего я могу дотрагиваться голыми руками?

Уважаемый Oleg! Когда Вы подключите это дело к розетке, желательно голыми руками ни к чему не прикасаться! Чтобы обезопасить себя и окружающих, надо поместить всю эту конструкцию в пластмассовый корпус (коробку) подходящего размера, из которой через отверстие должен выходить вал электродвигателя, на который насажена крыльчатка, и, само собой разумеется, гибкий провод в двойной изоляции, в который можно врезать навесной выключатель, например, такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oleg Pukov


То есть подойдет обычный контейнер для еды? Я уже вкючал все это дело без корпусов и,скажу я вам,греется эта железяка нехило.
Ваня Иванов

Вот-вот, Oleg, уже начинаете понемногу соображать, что не любая пластмасса может подойти для этого, особенно полиэтилен, из которого делают контейнеры для еды - он может расплавиться, заклинит ротор, тут и до беды недалеко! Желательно найти коробку из теплостойкого изоляционного материала, типа карболита, либо из других видов пласмасс нераспространяющих горение - существуют и такие.
017
Еще можно и магнетрон приспособить. На зиму будет тепловентилятор .
savelij®
Цитата(Oleg Pukov @ 23.7.2017, 13:47) *
Не знаю, правильно ли я отвечаю на сообщения нажимая "цитировать". Просто я с телефона и просто кнопку "ответить" найти не могу.

С телефона достаточно вводить ответ в поле внизу страницы... там есть "отправить"
Кстати в прямом диалоге двух человек кликать в "цитирование" явно лишнее занятие. icon_wink.gif
Ваня Иванов
Цитата(17 @ 23.7.2017, 21:23) *
Еще можно и магнетрон приспособить. На зиму будет тепловентилятор .

Уважаемый Олег ! Надеюсь, Вы понимаете, что это была всего лишь неудачная шутка? Ни в коем случае не включайте магнетрон, если он не находится в металлическом корпусе, может произойти непоправимое!!!
Tad
И что же такого произойдет?
Ваня Иванов
Цитата(Tad @ 25.7.2017, 12:04) *
И что же такого произойдет?

Посмотрите хотя бы вот этот видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=ebxtqXcCrf4
Tad
Вы не на тот ролик дали ссылку. Подключите магнетрон без резонатора и посмотрите, что будет - тогда поговорим. А то я предполагаю, что у Вас сведения исключительно из Инета.
Ваня Иванов
Цитата(Tad @ 27.7.2017, 17:32) *
...Подключите магнетрон без резонатора и посмотрите, что будет - тогда поговорим. А то я предполагаю, что у Вас сведения исключительно из Инета.

Уважаемый Tad! Вы хоть сами поняли, что сказали? "Магнетрон без резонатора" - это Ваше личное изобретение? icon_smile.gif
Tad
Поправлюсь - без внешнего резонатора, если Вам так было непонятно.
Гость_Дачник_*
Цитата(Oleg Pukov @ 23.7.2017, 8:13) *
спросил .... и повылезали троли, которые начали шутить

Зачем здесь упоминать магнетрон с его киловольтными напряжениями? Возбуждаете ненужный интерес у чайников? Или хотите, чтобы после ваших советов здесь стало на одного (?) посетителя меньше? Как по мне, самая классная и полезная штука в ненужной микроволновке - МОТ. Хоть на цветмет, хоть сделать из него самодельный споттер для точечной сварки и ремонта аккумуляторных сборок шуриков и нотиков... Но то совсем уж в сторону.
Вопрос про "это", что на фотках.
Теоретически этот встраиваемый вентилятор можно приспособить для бытовых целей. Но он сконструирован так, что охлаждает потоком воздуха не только магнетрон, но и сам себя (принудительным охлаждением). Поэтому помещать его в какие-либо закрытые коробки и выводить вал наружу категорически нельзя - обмотка перегреется и сгорит, хорошо, если без пожара.
С другой стороны, голыми руками за статор брать его нельзя. Точнее, не рекомендуется, поскольку, согласно нормам, токоведущие части должны быть подключены к защитному проводнику ("заземлению"), без которого вы можете получить удар током в случае повреждения изоляции обмотки. В общем, играете в рулетку.
Что же делать? Если есть большое желание, склонности к конструированию и техническому творчеству, сделайте для всего вентилятора бокс из жесткой сетки. Похожие защиты используют в бытовых вентиляторах для крыльчатки - можно найти готовые такие сетки. Из полоски толстого стеклотекстолита (есть на рынках у барахольщиков) сделайте держатель. Закрепите в центре с помощью винтов на него вентилятор, за его штатные резьбовые бонки, на нём же в двух местах по диаметру закрепите сетчатый бокс так, чтобы не цеплял крыльчатку. Ну, а за концы полоски организуйте крепление через самодельный U-держатель либо на стол, либо на стену.
Стеклотекстолит даст дополнительную изоляцию от сети (типа "двойную", хотя и с натяжкой ввиду наличия внешней изолированой от двигателя металлической сетки), что позволит пользоваться таким вентилятором без заземляющего контакта в розетке.
Да, и как рекомендовал ув. Ваня Иванов, используйте сетевой шнур с двойной изоляцией и выключателем. Продаются готовые, спрашивать как "шнур для бра".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.