Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение алюминиевого и медного провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Валентина_*
Здравствуйте, подскажите на сколько безопасно соединить медный провод с алюминииввалюминиевым при помощи скрутки и изоленты, а розктке, и.к.т.к розетка не глубокая и кдемы или болт ставить не вариант
sava_174
если в розетку ничего не включать то получается абсолютно безопасное соединение.
а так нельзя чтоли розетку выше сделать расковыряв кусок стены дабы увеличить длину люминия? как один из вариантов.
Костян челябинский
Или второй вариант - соединить (барабанная дробь) тадам! На клеммах самой розетки
Ваня Иванов
Уважаемая Валентина! Не пойму, а что Вам мешает взять провод из такого же материала? Зачем создавать самим себе проблемы? icon_neutral.gif
haramamburu
Ваня Иванов, объясняю для "тупых" ... так медь же лучше))) все так говорят... даже Петрович с работы подтвердил, что медь лучше, поэтому медь.. А если по делу сказать нечего .. про ходите мимо))))
icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif
Ваня Иванов
Цитата(haramamburu @ 23.7.2017, 13:23) *
...объясняю для "тупых" ... так медь же лучше))) все так говорят... даже Петрович с работы подтвердил, что медь лучше...

Так во-о-о-н оно что, Михалыч...
Гость
Цитата(Гость_Валентина_* @ 22.7.2017, 22:11) *
Здравствуйте, подскажите на сколько безопасно соединить медный провод с алюминииввалюминиевым при помощи скрутки и изоленты, а розктке, и.к.т.к розетка не глубокая и кдемы или болт ставить не вариант

Cu и Al провода можно соединять только на предназначенных для этого зажимах.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 23.7.2017, 14:31) *
Cu и Al провода можно соединять только на предназначенных для этого зажимах.

...либо спаять соответствующим видом припоя.
Диего
А если залудить медь и сделать простую скрутку луженой меди с алюминием
Костян челябинский
Цитата(Диего @ 23.7.2017, 17:33) *
А если залудить медь и сделать простую скрутку луженой меди с алюминием

то получится, что просто скрутки вне закона
Диего
Просто наткнулся на таблицу гальванических пар различных металлов тыц. Судя по ней, то алюминий с ПОС образует гальваническую пару, а также алюминий с бронзой и латунью, из которых изготавливают клеммники и шины нулевые.
sava_174
медь-никель-сталь-люминий! как то так по таблице получается
Ваня Иванов
Уважаемые коллеги! Этот вопрос мы уже когда-то обсуждали. Кто занимался ремонтом высоковольтных кабелей в алюминиевых оболочках, те должны знать, что к алюминиевой оболочке припаиваются медные заземляющие поводки. И такие кабели работают десятки лет. Другая проблема, что при пайке перегревается бумажно-масляная изоляция, но это к вопросу ТС не имеет никакого отношения...
Диего
Припаиваются медные к алюминиевым и получается,что между ПОС и алюминием нет доступа воздуха, как при скрутке. Ведь скрутка алюминия и меди герметично заизолированная может прослужить довольно долго.
sava_174
17 лет с паяльником в руках, знаю надёжность данного соединения, но никогда не возьмусь паять медь с алюминием. да и вообще не возьмусь паять алюминий.
Ваня Иванов
Цитата(sava_174 @ 24.7.2017, 17:52) *
17 лет с паяльником в руках, знаю надёжность данного соединения, но никогда не возьмусь паять медь с алюминием. да и вообще не возьмусь паять алюминий.

Уважаемый sava_174! По чисто случайному совпадению мне уже 17 лет приходится паять медь с алюминием! Чтобы немного расширить Ваш кругозор по этому вопросу, прошу пройти по следующей ссылке:
https://www.asutpp.ru/elektrika-v-kvartire/...alyuminiya.html
А то Вы и на пенсию выйдете, не зная этого, и будете всем рассказывать о невозможности пайки алюминия... icon_smile.gif
sava_174
я знаю про возможность пайки алюминия, меня смущает применение активного флюса. чуть чуть не доотмывал и привет.
haramamburu
Цитата(Ваня Иванов @ 23.7.2017, 19:46) *
бумажно-масляная изоляция,
они еще есть? icon_eek.gif
Ваня Иванов
Цитата(haramamburu @ 25.7.2017, 11:51) *
они еще есть? icon_eek.gif

Высоковольтных КЛ с бумажно-масляной изоляцией ещё - как грязи!
Гость
Вопрос был задан чайником о подключении розетки к проводке, а не к высоковольтному кабелю.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 25.7.2017, 15:52) *
Вопрос был задан чайником о подключении розетки к проводке, а не к высоковольтному кабелю.

Так вот оно что! А мы как-то и не заметили, завели здесь разговор о чём-то о своём...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.