Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Материально-ответственное лицо на подстанции 220/10 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Jura1971
Здравствуйте ! В связи с увольнением с нашего предприятия очередного гл. энергетика, мне, как сотруднику его отдела пришлось взять на себя материальную ответственность за некоторое действующее оборудование, установленное в ОРУ и ЗРУ принадлежащёй нам подстанции 220/10 кВ. В частности это трансформатор 220/10 кВ типа ТРДЦН (вроде бы так...), трансформатор собственных нужд, другое оборудование и вспомогательные средства, постоянно находящиеся на территории подстанции. Другого сотрудника, кто бы знал всё это оборудование "в лицо" на всем заводе не было, пришлось взвалить на себя эту нежелательную ношу. Нюанс же всего этого заключается в том, что у меня третья группа по электробезопасности (до 1000 В)..... Т.е. официально я вроде бы и не имею права находиться на территории подстанции, работаю в низковольтной группе, но ранее приходилось выполнять различные поручения главного энергетика (ответственного за электрохозяйство), с его разрешения и в сопровождении персонала бывать в ОРУ и ЗРУ, поэтому к моему частому присутствию все там привыкли, и руководство наделило меня полномочиями по сохранности матценностей, забыв при этом о несоответствии моей группы для присутствия на территории подстанции ( и я тоже об этом сразу не подумал). А бывать надо будет часто, чтобы контролировать сохранность и перемещение материальных ценностей и участвовать в инвентаризациях. Поэтому возник вопрос- имею ли я право с моей третьей группой до 1000 В исполнять обязанности материально-ответственного лица за действующее оборудование 220/10 кВ, и в случае отсутствия такого права на какие нормативные акты мне следует ссылаться, чтобы доказать своему руководству моё несоответствие этой обязанности? И главное- какие санкции к руководителям могут применить, если этот факт вскроется в ходе какой нибудь проверки контролирующими органами, типа Ростехнадзора ? (это думаю будет самая действенная мера убедить их отказаться от моих услуг "завхоза"... icon_biggrin.gif ) *...
с2н5он
материальная ответственность и группа по ЭБ никак не связаны
Jura1971
Почему же ? Согласно договору о материальной ответственности я обязан контролировать сохранность и перемещение вверенных мне материальных ценностей, а значит официальное разрешение находиться в помещениях с работающим оборудованием (ЗРУ 10 кВ) и на ОРУ. Вопрос- сможет ли ответственный за электрохозяйство официально разрешить мне там находиться с моей группой допуска до 1000 В ? В случае отказа я не смогу выполнять свои обязанности, предусмотренные договором.
с2н5он
при инвентаризации работает целая комиссия, в т.ч. бухгалтерия, им тоже группу? дадут Вам поводыря с группой и проведут где надо
Jura1971
Ну в общем понятно, хотя у нас прежний руководитель старался никого таких не допускать внутрь подстанции, даже инвентаризационную комиссию с поводырём, и сам, со своей пятой группой был материально- ответственным лицом, так что проблем у него таких не было. Скоро придёт новый, посмотрим какая у него будет в этом вопросе позиция. и какие права оп мне предоставит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.