Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подзарядка аккумулятора от велосипедного генератора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


pokerface
всем привет )
есть такая тема - безопасность велосипеда, которая достигается хорошим замком и сигналкой (или большой собакой)
но у сигналки есть недостаток - садится за 2-4 недели и её надо вытаскивать, разбирать, заряжать, собирать, запихивать обратно...
а что если взять генератор от колеса (для всяких фонариков), типа такого:
velomasterclass.ru/wp-content/uploads/2012/05/nokia_01-300x225.jpg

и подключить к такому элементу, который питает сигналку?
sc02.alicdn.com/kf/HTB15xi8KVXXXXckaXXXq6xXFXXXy/Li-ion-14500-battery-3-7V-700mAh.jpg

перезаряжаемый, литий-ионный, 3.7V, 700/1200mah
т.е. одновременно и подзарядка и питание
получится ли тогда кататься без отдельной дозарядки, не сгорит ли чего, сократится ли срок службы?
в общем, проясните пожалуйста, спецы, рабочая ли схема?

зы: не могу ссылки на другие сайты вставлять, поэтому картинки смотреть вручную (
Volt380
подключить можно, разумеется не на прямую. но оно вам надо? педальки то тяжелее крутить будет! сделайте вывод с разъемом для более удобной зарядки от сети..
Инк
Согласен с предыдущим оратором. Можно, но нерационально. Был бы гена во втулке... У такого низкий КПД, колхозный вид.
Roman D
И самое главное, резине совершенно неожиданно придёт этот, пушистый такой.
Заряд аккумулятора от такого нестабильного источника, как велогенератор не продлит его срок службы.
Чудесно сделать где-то небольшое отверстие, куда можно воткнуть зарядку от мобильника.
pokerface
хмм, а где берутся детальки для монтажа? где-то это покупается - обратный слот под зарядку для мобильника с двумя проводами, которые нужно припаять к тем местам, где аккумулятор стоит (?)
и кстати, туда же можно ставить аккум побольше, 1200 mah?
Ваня Иванов
Уважаемый pokerface! Вы обратились, мягко говоря, не по адресу. Мы здесь такой мелочью, как велосипедные генераторы не занимаемся! Мы здесь занимаемся в основном обсуждением "чайников", задающих глупые вопросы. icon_smile.gif
Поэтому попробуйте самостоятельно погуглить этот вопрос, и Вы найдёте много чего интересного. Технический прогресс не стоит на месте, и уже созданы бесконтактные велосипедные генераторы, а также втулочные генраторы, которые лишены многих недостатков, которые имеет продемонстрированный Вами так называемый "бутылочный" генератор.
Вот лишь некоторые полезные ссылки по данному вопросу:
https://geektimes.ru/company/masterkit/blog/274701/
http://velofans.ru/vibor/generator-velosipeda
http://velofun.ru/led/velosipednyy-pedalny...oshchnosti.html
А здесь Вам мало кто может подсказать что-то полезное - не тот уровень, знаете ли...
pokerface
я вижу уже 3х людей, которых совсем не смущает "уровень"
и я могу их понять
когда кто-то спрашивает любые вопросы, даже самые нубские, по программированию/серверам/и прочему IT, я тоже иногда отвечаю, хотя уровень тоже "не тот"
разделом вроде не ошибся
да и ваши опытные коллеги мне уже подсказали полезного
так что вы совсем неправы
Ваня Иванов
Да уж, тяжёлый случай, в смысле чувства юмора... А мои ссылочки Вы всё-таки посмотрите (пока их не удалили модераторы), может что полезное там найдёте.
pokerface
в следующий раз лопату ставьте рядом со своими шутками icon_wink.gif
от бутылочного генератора меня уже отговорили
ваши ссылки опоздали
Инк
Цитата(pokerface @ 21.7.2017, 17:01) *
хмм, а где берутся детальки для монтажа? где-то это покупается - обратный слот под зарядку для мобильника с двумя проводами, которые нужно припаять к тем местам, где аккумулятор стоит (?)
и кстати, туда же можно ставить аккум побольше, 1200 mah?

Смотрите платку на tp4056 - маленькая, стоит дёшево, работает отлично. Продаётся на любой крупной площадке. Можно ставить любой литиевый на 4,2 (3,7) В, лишь бы по размерам подошёл. Если на акке написано 1200, то может быть и 200, например в "...фаерах".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.