Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пункт ПУЭ 1.7.83
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


LetFeather
Добрый день!
В связи со спором с заказчиком возник вопрос по пункту ПУЭ 1.7.83
В нём сказано следующее:
«Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.»

Заказчик зацепился за "сторонние проводящие части" и требует, чтобы абсолютно все металлические детали были заземлены, в том числе оптический кросс (кросс является пассивным оборудованием, но в железном корпусе) расположенный в телекоммуникационной стойке (в стойке есть отдельно установленное электрооборудование). Сам по себе кросс конструктивно не имеет заземления, и оптический кабель в него приходящий, является диэлектрическим.

Возможно ли доказать заказчику что оптический кросс не относится к "сторонним проводящим частям" или же он прав?
Pantryk
Он прав, что корпус нужно заземлять, но дополнительное уравнивание тут не при чем. Это основная система уравнивания. Т.е. никто вам не запрещает сделать еще и дополнительное, но скорее всего в вашем случае дополнительное не требуется.
sasha4312
Цитата(LetFeather @ 19.7.2017, 11:10) *
«Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части,


Если между ними расстояние меньше или равно 2.5 метра, дополнительная система уравнивания по ПУЭ просто необходима.
Цитата(LetFeather @ 19.7.2017, 11:10) *
и оптический кабель в него приходящий, является диэлектрическим.[/b][/i],


И он стоит на изоляторах и никак не связан с полом?
В цехах заставляют приваривать к общему контуру (системе повторного уравнивания потенциалов) даже слесарные верстаки просто потому, что они металлические и стоят на полу.
LetFeather
Спасибо за ответы!
Понятно, что с заказчиком не поспорить, но для собственного успокоения конкретный вопрос (с картинкой), так как таким образом устроены многие стойки.
1. Телекоммуникационная стойка стоит на полу, стойка заземлена
2. Электрооборудование установлено в стойку, оно тоже заземлено отдельным проводом
3. Оптический кросс установлен в стойку (имеет связь со стойкой только через слой краски), заземления не имеет, в него входит оптоволоконный кабель с очень большим R (кабель состоит из пластика и стекла)
Вопрос: если произойдет пробой на электрооборудовании и взяться руками за кросс и за электрооборудование, произойдет удар током? если да, то почему (пол покрыт диэлектрическим ковриком)
Tad
Вот для кого люди басни пишут, про волка и овцу, например. И потом, а если бы он вез патроны?
sasha4312
В конкретном случае, если я правильно понял рисунок, ничего не произойдет. Вам что, сложно для успокоения заказчика повесить на видном месте медную перемычку или косичку? Когда дело касается техники безопасности, многие инспектора и заказчики бывает требуют лишнего, но их надо понять, они хотят спать спокойно!
Я и сам иногда задаюсь вопросом: - А бывает-ли лишнее в безопасности? И где та грань достаточности?
S-cream
Цитата
2. Электрооборудование установлено в стойку, оно тоже заземлено отдельным проводом

отдельным откуда?

Цитата
3. Оптический кросс установлен в стойку (имеет связь со стойкой только через слой краски), заземления не имеет,
неправильно. Он имеет металлосвязь через резьбовые соединения-крепления.
Pantryk
Цитата
2. Электрооборудование установлено в стойку, оно тоже заземлено отдельным проводом

Для собственного развития, расскажите, отдельные проводники для электрооборудования и для стойки они начиная с какого места раздельные?
По поводу основного вопроса - так соедините кусочком желто-зеленого провода корпус кросса и стойки. Или на кроссе не предусмотрено место для присоединения защитных проводников?

Цитата
неправильно. Он имеет металлосвязь через резьбовые соединения-крепления.

На сколько я представляю конструкцию стойки, то оборудование винтами крепиться к установочным гайкам, которые защелкиваются в перфорированные отверстия. Либо непосредственно через отверстия. А т.к. профиль крашен, то связи действительно может не быть. Т.е. может быть, если краска содралась, но это не гарантированное соединение.
S-cream
Pantryk, конечно же не гарантированное. Даже если и на резьбе, а не на установочных гайках. Я лишь указал, что теоретически корпус опто-кросса может оказаться под напряжением (в отсутствие заземления и защитной аппаратуры).
razread
А вы заказчику пункт ПУЭ 1.7.77 пункт первый, но краску придётся наждачкой с кросса снять в местах его крепления к корпусу стойки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.