Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПРОИСХОЖДЕНИЕ О В ЦЕПИ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Рустам_*
Добрый день дорогие друзья! Подскажите пож-та ответ на один вопрос который давно мне не дает покоя.
Нам известно, что в нулевом проводнике напряжение равно 0. Но никак не могу понять, а почему 0 ? ведь когда магнитный полюс ротора наводит ЭДС на катушке, то ток появляется во всей катушке, просто в разный момент времени напряжение растет от 0 до 220В, ВЕДЬ НУЛЕВОЙ проводник-то соединение концов обмоток-катушек и по теории по всей катушке течет ток.

В литератере читал, что нулевой провод заземляется , то есть потенциал на нем 0 потому что весь поток эдс или скажем напряжение уходит в землю через контур заземления тк контур практически не оказывает сопротивления тому напряжению которое должно было создаться на проводнике.
Ребята, я правильно все понял или нет? скажите пожалуйста
sava_174
потенциал мерится на одной точке относительно другой точки. напряжение никуда не уходит просто на фазе то +310 то -310 в виде синуса частотой 50Гц. потенциал на нуле равен 0 относительно земли, если же мерить относительно фазе то потенциал на нуле будет равен фазному.
Гость
[quote name='sava_174' date='18.7.2017, 13:09' post='473030']
потенциал мерится на одной точке относительно другой точки. напряжение никуда не уходит просто на фазе то +310 то -310 в виде синуса частотой 50Гц. потенциал на нуле равен 0 относительно земли, если же мерить относительно фазе то потенциал на нуле будет равен фазному.
Спасибо, да я понимаю, что в определенный момент времени напряжение в катушке равняется 0 когда магнитный полюс не наводит эдс. Нулевой проводник это конец обмоток? или точка в обмотках с напряжением 0 когда магнитный полюс не наводит эдс?
и как понять ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ? как это понять, тогда между фазным проводом и землей тоже 0 должен быть, пожалуйста помогите с ответом
Andre_san
Цитата(Гость @ 18.7.2017, 12:17) *
и как понять ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ? как это понять, тогда между фазным проводом и землей тоже 0 должен быть, пожалуйста помогите с ответом

Это означает нейтральный вывод генератора или трансформатора заземлен. Другими словами, через заземляющее устройство присоединен к земле, и тем самым приобретает потенциал локальной земли, то есть становится нулем относительно земли. Поэтому для человека стоящего ножками на земле этот проводник не представляет опасности по тому что потенциал нейтрального вывода и земли почти одинаков.
Tad
Цитата(Гость_Рустам_* @ 18.7.2017, 12:43) *
Добрый день дорогие друзья! Подскажите пож-та ответ на один вопрос который давно мне не дает покоя.
Нам известно, что в нулевом проводнике напряжение равно 0. Но никак не могу понять, а почему 0 ?
Не парьтесь. Так принято.
шахтер
Цитата(Гость_Рустам_* @ 18.7.2017, 12:43) *
Добрый день дорогие друзья! Подскажите пож-та ответ на один вопрос который давно мне не дает покоя.
Нам известно, что в нулевом проводнике напряжение равно 0. Но никак не могу понять, а почему 0 ?

Ноль вольт там относительно земли, а относительно фазы в этом проводе честных 220 вольт.Можете прибором проверить.
Гость
Спасибо большое за ответы, то есть, КОНЦЫ обмоток соединены в один узел и заземлены контуром заземления, то есть при завземлении или контакте с землей на концах обмоток потенциал пропадает? все правильно?
Tad
Еще раз говорю - не парьтесь)) По большому счету смысл имеет только разность потенциалов, как абсолютная величина. Потенциал же может быть любым, даже отрицательным, в зависимости от того, относительно чего мы его определяем. В электрической цепи все проводники равнозначы, что фазовый, что нулевой с точки зрения физики.
Гость_Рустам_*
Цитата(шахтер @ 18.7.2017, 17:56) *
Ноль вольт там относительно земли

получается так, что только после того как зеземлив нулевой провод, потенциал между ним и землей становится 0? правильно?
Гость_Рустам_*
Цитата(Andre_san @ 18.7.2017, 15:29) *
Это означает нейтральный вывод генератора или трансформатора заземлен. Другими словами, через заземляющее устройство присоединен к земле, и тем самым приобретает потенциал локальной земли, то есть становится нулем относительно земли. Поэтому для человека стоящего ножками на земле этот проводник не представляет опасности по тому что потенциал нейтрального вывода и земли почти одинаков.

Спасибо, Вы очень хорошо обьяснили. Спасибо большое
Гость_Рустам_*
Цитата(Tad @ 18.7.2017, 20:23) *
Еще раз говорю - не парьтесь)) По большому счету смысл имеет только разность потенциалов, как абсолютная величина. Потенциал же может быть любым, даже отрицательным, в зависимости от того, относительно чего мы его определяем. В электрической цепи все проводники равнозначы, что фазовый, что нулевой с точки зрения физики.

да я бы не парился)) если бы не пытливый ум который хочет знать как,почему и откуда)
haramamburu
Пытливый ум!

А иногда вместо ноля фазу заземляют icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.