Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ОМ-310. Как исключить несанкционированный доступ к настройкам?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Виталий С.
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Вот и созрел мой второй вопрос.
У нас в техусловиях для юрлиц и ИП есть пункт, согласно которому Абонент обязан установить в своем ВРУ устройство, контролирующее величину потребляемой активной мощности. Уставка активной мощности настраивается техническими средствами такого устройства в соответствии с указанной в техусловиях величиной активной мощности. Если в какой-то момент электроустановка Абонента начинает потреблять активную мощность, превышающую оговоренную величину, происходит отключение неприоритетной (на практике - сразу всей, ибо ни кто из абонентов попросту не заморачивается проектированием и разделением нагрузок на приоритетные и неприоритетные) нагрузки Абонента. В качестве такого устройства обычно используется ограничитель мощности ОМ-310, а исполнительным устройством является пускатель или контактор.

Отсюда и вопрос: каким образом исключить доступ Абонента к настройкам ОМ-310? У нас заклеиваются кнопки специальными наклейками с порядковыми номерами. Однако такой способ абсолютно не исключает возможность несанкционированного доступа к настройкам - можно нажимать на кнопки, при этом целостность наклейки не нарушается.

ОМ-310 монтируется на стандартную 35 миллиметровую DIN-рейку, и можно бы всё это дело закрыть панелью и опечатать ее по типу автоматов, но все органы управления ОМ находятся на лицевой панели (см. рис.).



В числе прочего имеется возможность установки пароля на доступ к некоторым функциям, но как я узнаю, ковырялся там Абонент или нет? Бывали прецеденты, когда при проверке настроек выясняется, что уставка выставлена на бОльшую мощность, чем указано в техусловиях. На вопрос к Абоненту, как так получилось, он отвечает стандартно: я ничего не знаю и электричества боюсь, вы сами что-то напутали.

Многие делают так: открывают какую-нибудь пекарню или кафе и оформляют его как для физлица. При этом максимальная мощность в техусловиях - не более 15 кВт. Разумеется, у него там гораздо больше. ОМ обрубает ему нагрузку. Абонент лезет в настройки и выставляет нужную ему величину. И пофиг, что вводной автомат греется, что СИП греется - у него пирожки жарятся.
rosck
Закройте доступ до ограничителя мощности и опломбируйте своей пломбы.
Tad
А на чьи средства устанавливается устройство?
Виталий С.
Цитата(Tad @ 18.7.2017, 0:31) *
А на чьи средства устанавливается устройство?


На средства Абонента.
Tad
Тогда кто или что дает вам право что-то запрещать делать клиенту с его собственностью?
Виталий С.
Цитата(Tad @ 18.7.2017, 0:45) *
Тогда кто или что дает вам право что-то запрещать делать клиенту с его собственностью?


Оффтоп. Постановления Правительства РФ 442 от 04.05.2012, 861 от 27.12.04.

Прошу вас высказываться по существу.
haramamburu
Виталий С., тупо отдельный опечатываемый бокс не рассматривали?
Tad
Цитата(Виталий С. @ 18.7.2017, 17:38) *
Оффтоп. Постановления Правительства РФ 442 от 04.05.2012, 861 от 27.12.04.

Прошу вас высказываться по существу.

По существу. Никакое постановление Правительства не может нарушать право частной собственности, закрепленное конституционно. Вы же, ничтоже сумняшеся, пытаетесь это сделать. Еще по существу. Ставьте прибор ограничения за соой счет и рулите им, как хотите, в рамках заключенного договора, естественно. А то хотим и рыбку съесь и... ну дальше знаете.
haramamburu
Tad, т.е. если счетчик МОЙ, то пошли на йух со своими пломбами и учетом? icon_wink.gif
Tad
haramamburu, знаю прекрасно, что практика другая, но , в принципе, да. Стер дальше, чтоб не флудить.
просто Гоша
Зы. Он чёта просто сёдня не в настроении.
Tad
Да лан, дай вам волю, вы еще не такие хотелки будете удовлетворять за мой счет. Сейчас всякого добра наплодили, только успевай раскошеливаться.
haramamburu
Tad, если в ТУ на присоединение будет прописано то то и то то... деваться будет некуда... купишь и то и то...
Tad
haramamburu, Кто сказал, что ТУ это истина в последней инстанции? И, по большому счету, никто не может заставить меня купить даже простой счетчик, не нарушая закона, так как я не занимаюсь учетом электроэнергии. Только попросить))
просто Гоша
Какая интересная философия, аднака, похоже вам эл.энергию под дулом автомата поставляют, а не вы её выпрашиваете ...
haramamburu
Tad, а с чего вы взяли что они что то нарушают выдавая ТУ на присоединение? Или ждете что там будет написано "просим" ? Это вам надо... не ЭСО...
Tad
Нарушают, заставляя абонента покупать то, что ему нафиг не нужно, даже вредно)) да еще и пытаются рулить этим. Еще раз - такие вещи могут делаться только на добровольной основе без нарушения закона.
haramamburu
Tad, Правильно глаголите, зачем платить в авто за тормоза? Яж его чтоб ездить покупаю, а не тормозить)))
Tad
Не находите, что что-то с чем-то путаете?))
Костян челябинский
Так и представилось. Захожу это я в магазин. Беру ящик водки. А мне продавцы: "Эээ, дорогой, у нас ящиками нельзя. У нас только три бутылки в руки.".
с2н5он
Цитата(Виталий С. @ 17.7.2017, 20:57) *
каким образом исключить доступ Абонента к настройкам ОМ-310?

а заблокировать клаву паролем нельзя?
Виталий С.
В виду явного троллинга, оффтопа и оскорблений в мой адрес пользователь Tad отправлен в игнор. Еще раз хочу напомнить: в этой теме я прошу технического совета, а не юридического. Я не прошу здесь рассматривать правовые и морально-этические нормы исполнения ТУ.

Допустим, я заблокировал клавиатуру паролем - не факт, что абонент гарантированно исключен из доступа. Другое дело - пломбировка и/или наклеивание спецнаклеек. Один из способов - установка прозрачной перегородки, закрывающей ОМ, с последующей её пломбировкой.

Тут возникает еще один вопрос: щит учета с установленным в числе прочего ОМ-ом уже был кем-то и когда-то принят и допущен к эксплуатации Абонентом. Теперь же при плановой проверке узлов учета выясняется, что доступ к ОМ не закрыт, и Абонент может в любое время настроить его под свои нужды.

Как быть в такой ситуации? В акте, в замечаниях указать, чтобы Абонент выполнил перегородку? Он просто скажет: вам надо - вы и городите весь этот огород.

Хочу выразить свою признательность коллегам, которые действительно высказывались по существу вопроса. Спасибо вам!
с2н5он
Цитата(Виталий С. @ 24.7.2017, 19:38) *
не факт, что абонент гарантированно исключен из доступа.

эт почему?

Цитата(Виталий С. @ 24.7.2017, 19:38) *
Он просто скажет: вам надо - вы и городите весь этот огород.

и будет прав
Гость_Dem_*

Tad, я тебя полностью поддерживаю. максимум что от абонента могут потребовать это вводной автомат который уже является ограничением нагрузки и счетчик. Все остальные прибамбасы по ограничению мощность, только за их счет (монополистов на наши ресурсы). Не знаю откуда вы хлопцы, я из россии и у нас ни у кого я не видел кто подвел к себе 15кВт 380В чтобы стояла такая фигня. У всех стоят автоматы на 25 А, - а это уже 16,5кВт не считая что автоматы у некоторых, у многих, стоят в уличных дворовых щитках, и зимой - часами - держат нагрузку с коэффициентом 1.4 а это уже никак 23 кВт мощности.

Я как то поинтересовался у бывалого, а он говорит, что вам дали автомат 25А вот и жмите. Кабель ВЛ рассчитан на большею нагрузку на определенное количество абонентов. Кому не хватит пусть расширяет ТП и кабель до своих нужд. Вы, говорит только потребляйте и платите, а не как то, что наподключали 380В по 15 кВт - а сами сидят можно сказать как на одной фазе - зачем брали тогда.
А линии у нас действительно новые и по несколько кабелей идут в параллель. А предприниматели крутые свои ТПшки ставят и еще предлагают кому хочется подключаться к ним по тойже цене и дают автоматы кому как договорятся и 35 и 50 А.

Я не знаю, как дикари с этим вопросом по киловаттам. Где вы живете?
Tad
Я то живу в Литве и у нас у физ. лиц даже счетчиков в собственности нету. Однако в силу некоторых причин я хорошо ориентируюсь и в ситуации в России, также как и пишу по русски практически без ошибок. А тем более вещи, о которых я говорю, справедливы для любой цивилизованной страны, если она таковой хочет себя видеть.
просто Гоша
Цитата
... Не хочешь слушать подобное - не обращайся на форум. И не тебе одному решать, что флуд, а что по делу.
Насмешил. Кому как не автору темы как раз это и решать. А вот указывать кому и куда обращаться здесь могут только модераторы. Так что в следующий раз можно быть и поскромнее.

Цитата
Я не знаю, как дикари ... Где вы живете?
Где хочет там и живёт. И не у всех такой коммунизм в энергопотреблении, что её (энергию) хоть попой ешь. Вопрос был задан чисто технический - для чего здесь демагогию с нравоучениями развели?

Прошу модераторов обратить на этих недавно прибывших товарищей особое внимание для пресечения подобных ненужных здесь разногласий.
___VITOS___
колпачки на клей и на кнопки (дабы не нажималось), сверху - пломбировочную ленту

А по сути устройство, в том числе и ограничивающее мощность, это автомат/предохранитель на отходящей линии, либо у счётчика...загоняете своих потребителей в жесткие рамки такими приблудами...
с2н5он
по теме пишем, в противном случае произойдет нечто противное
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.