Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО водонагревателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


valeriy_d
Имеется накопительный водонагреватель Timberk, срок эксплуатации 3 года.
Недавно УЗО начал срабатывать, вырубать сразу при подключении, вызвали мастера, открыл крышку снизу водонагревателя, протестировал омметром, проверил само УЗО затем сказал что проблема в неисправности самого УЗО, полностью исключил его из цепи, и смотал провода изолентой. Сообщил, что это достаточно редкий случай - неисправность УЗО, и что заменить его не получится, т.к. они не продаются отдельно от самих водонагревателей.
На вопрос насколько это опасно - продолжать пользоваться водонагревателем без УЗО - ответил нет, не опасно.

собственно у меня вопрос - можно ли пользоваться без УЗО водонагревателем, насколько это опасно, и можно ли приобрести подходящий УЗО отдельно от самого водонагревателя?
Помогите пожалуйста.


S-cream
гуглите "розетка со встроенным УЗО"
Что-то типа
УЗО должно быть не более чем на 30мА
Volt380
без узо настоятельно не советую. изолентой скручено погано. провод питания нужно заменить либо на родной с узо, либо на обычный, но целый, при этом установить узо как советуют выше, либо установить модульное узо в щиток на данную линию/группу.
valeriy_d
спасибо.
Volt380
кстати, Судя по качеству ремонта закрадываются определённые сомнения в компетенции этого вашего электрика. Сдается мне что узо вполне исправно, а проблема всё-таки в тэне. пробой можно и не выявить обычным тестером, здесь нужно измерять мегаомметром при высоком напряжении. Так что советую сделать всё что я написал выше и за одно провести полную ревизию бойлера..
Гость_Дачник_*
У меня на даче стоит бак для летнего душа, в который вмонтирован ТЭН от бойлера (с термостатом). Хватает на 3-4 сезона, не более. Дальше вследствие коррозии или брака (ТЭH из дешевых китайских) появляется утечка тока с внутреннего нагревателя на воду. Вода в баке и корпус ТЗНа заземлены (система ТТ) . Утечка и неисправность ТЭНа обнаруживается именно благодаря наличию УЗО 30мА в щитке питания ТЭНа. Обычным тестером с батарейкой 9 Вольт никаких утечек на корпус от выводов ТЭна не обнаруживается.
Избавляться от УЗО в такой ситуации - это то же самое, что принимать обезболивающее вместо того, чтобы лечить болезнь. Или зарывать голову в песок.

Возьмите ваше "несправное" УЗО и включите через него утюг или чайник, если это ещё возможно, и "пациент не умер от вскрытия". Если УЗО при этом не срабатывает, а утюг/чайник исправно греются - немедленно прекратите пользоваться бойлером.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.