Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна помощь с расследованием
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Nomatter
Уважаемые форумчане! У кого есть подобный опыт поделитесь советом. Поступил звонок диспетчера о том что у потребителей (многоэтажный жил.фонд) скачок напряжения. Приехали на ТП отключили все фидера, измерили - несимметрия на вводе 0,4 кВ на одной и фаз 360 В. (фазное), обследовали ЗТП - закипел трансформатор. Перешли на резервный трансф. включили фидера, загудел главный рубильник с электроприводом. В итоге КЗ на одной из кабельных линий, на стороне потребителя в ВРУ в подвале, у них горел прибор учета (возможно тр-ры тока не выдержали нагрузку). Мастер "управляйки" все просит подписать акт что вина не их, типа наша (сетевой). Хотят повесить ущерб потребителей на нас. Лично я думаю что ситуация неоднозначная. Может трансформатор 400 кВа закипел в реультате КЗ на отходящей линии. Вставки ПН-400 А на отх. линии не сгорели. Конечно наш "косяк" что транс. не был защищен (авт. привод защитного отключения рубильника не работал). Почти уверен что защита в ВРУ потребителей не соответствует нормам (думаю ни повторок, ни контуров, и не исключено что есть некалиброванные вставки), жилфонд старый. Однозначно ли мы (СК) будем нести ответственность за ущерб потребителей?
Олега
Цитата(Nomatter @ 13.7.2017, 13:15) *
..Почти уверен что защита в ВРУ потребителей не соответствует нормам (думаю ни повторок, ни контуров, и не исключено что есть некалиброванные вставки)..
Какие тут "почти"? Этот момент нужно тут же отрабатывать - ломиться в щитовую, фотофиксировать всё подряд, акты составлять, подписывать. Если конечно есть за что цепляться. А повторки (контура) тут ни при чем. Как электроустановка принята в эксплуатацию, так и продолжает существовать до реконструкции или кап.ремонта.
КЗ могло случиться до аппарата защиты потребителя (после ТТ). В этом случае вам разгребать в одиночку. В общем однозначно нужно искать точку замыкания.
Гость сочувствующий
Цитата(Nomatter @ 13.7.2017, 13:15) *
... Лично я думаю что ситуация неоднозначная. Может трансформатор 400 кВа закипел в реультате КЗ на отходящей линии.
...

Цитата
... Вставки ПН-400 А на отх. линии не сгорели ...

У вас они точно калиброваные стояли?
Цитата
Конечно наш "косяк" что транс. не был защищен (авт. привод защитного отключения рубильника не работал).

Вот это как (не доводилось такого видеть)? Сталкивался только с тем, что низкая сторона трансформатора защищена или плавкими вставками, или автоматическим выключателем.
Nomatter
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.7.2017, 18:33) *
У вас они точно калиброваные стояли?


Калиброванные точно, но вот номинал не уверен что соответствует на отх. линии где кз стоят 400А.

Цитата(Гость сочувствующий @ 13.7.2017, 18:33) *
Вот это как (не доводилось такого видеть)? Сталкивался только с тем, что низкая сторона трансформатора защищена или плавкими вставками, или автоматическим выключателем.

По высокой стороне ПК стоят номинал не помню, схемы с собой нет. А по НН там рубильник с эл.приводом (древний, таких уже не выпускают) на нем катушки привода и контактор. А предохранителей нет.
Гость
Цитата(Nomatter @ 13.7.2017, 13:15) *
Мастер "управляйки" все просит подписать акт что вина не их, типа наша (сетевой). Хотят повесить ущерб потребителей на нас. Лично я думаю что ситуация неоднозначная. Может трансформатор 400 кВа закипел в реультате КЗ на отходящей линии. Вставки ПН-400 А на отх. линии не сгорели. Конечно наш "косяк" что транс. не был защищен (авт. привод защитного отключения рубильника не работал). Почти уверен что защита в ВРУ потребителей не соответствует нормам (думаю ни повторок, ни контуров, и не исключено что есть некалиброванные вставки), жилфонд старый. Однозначно ли мы (СК) будем нести ответственность за ущерб потребителей?

Пока нет исков, нет ущерба, время играет за сетевую. Но вина сетевой, только кто знает про Ваши косяки.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.